Опубликовано 9 Апрель, 2023 - 15:04

Приветствую всех!
Когда мы делали ремонт, как раз тренд мха в интерьере набирал обороты и он начинал появляться во многих интерьерах в ванных комнатах, в прихожих и в спальнях. Особенно мне нравится как мох смотрится в ванной комнате, в сочетании с деревянными и каменными составляющими, такой балийский стиль с натуральными материалами. Нам этот вариант тоже нравился, смотрелось очень необычно и при этом свежо и не избито, поэтому мы тоже решили немного разнообразить интерьер, правда сделать его в гостиной, в обрамлении бетона в двух квадрантах.

Вот так мох выглядит поближе. Ну а теперь перейдём к реалиям, на данный момент его довольно просто купить в любом необходимом цвете и применить в интерьере. Купить мох можно в пакетах различного цвета, его красят в разные цвета и его можно подобрать под свой стиль в интерьере. Мы сразу определились с оттенком, нам нравится натуральный оттенок мха - это яркий зелёный оттенок, а самое главное натуральный и естественно смотрящийся в интерьере.
Процесс его внедрения в интерьер - этим занимался муж. Сам мох состоит из кусочков, которые вы уже самостоятельно соединяете в единое полотно, которое вам необходимо, а клеится он на специальный клей. Сам процесс занял не так много времени, но у меня у мужа руки растут из того места и поэтому ему это удалось быстро.

А вот и сам процесс творения.

Мы решили совместить бетон и мох в интерьере и это было очень модно и стильно года три назад, я бы даже сказала, что это было очень необычно и не было маст-хевом, как это стало сейчас. Сейчас это воплощается во многих интерьерах, в том числе в бизнес-центрах, в салонах красоты, в торговых центрах и где только его нет. В том числе многие делают различные композиции в горшках, стекле, бутылках, шкатулках и т.д. И могу сказать он и правда интересно смотрится в интерьере и очень его облагораживает и создаёт яркие акценты и добавляет красок и естественности.
Очень красиво он смотрится, когда подсвечивается и играет красками. Только с подсветкой нужно быть аккуратнее, мох не любит лампы сильного накаливания. Лучше применять светодиодные лампы или ленты, они не будут нагревать его и не будут подсушивать. В вечернее время с подсветкой смотрится завораживающе. А ещё я люблю делать на фоне него фотографии, получается ярко.

Как ухаживать за мхом?
Вот в этом самое интересное, что никакого специального ухода за ним не требуется, что подкупает больше всего и не может не понравиться. Это стабилизированный мох - в нем не заводиться никакая живность, мошки, насекомые и он служит очень долго. Никакого дополнительного ухода за ним не нужно, даже опрыскивать его не нужно, хотя я иногда все таки опрыскиваю его из пульвилизатора, я это делаю раз в три месяца и ничего ему не делается. Хотя советуют вообще его не опрыскивать, а делать его желательно в ванных комнатах, где повышенная влажность, вот влажность ему не повредит. Он довольно долго держится, у нас уже более 3 лет, при этом он не тускнеет, не становится высохшим и не меняет свой цвет. Даже под палящим солнцем, а у нас панорамные окна и он прямо напротив солнечного света, он не выгорает и не высыхает на солнышке. Он не осыпается, как натуральная новогодняя ёлка, от него нет мусора или частичек, которые осыпаются на пол. Поэтому в плане ухода он абсолютно не напряжный и при этом смотрится отлично спустя долгий срок. В среднем он прослужит лет 9-10, как говорят. Ну и тут тоже не проблема, можно снять его и на его место приклеить новый мох. Он не гниет и не чернеет, от него нет никакого неприятного запаха.
Мох приятный на ощупь, натуральный достаточно, а не сухой. У нас под ним стоит увлажнитель воздуха, так как именно увлажнение необходимо мху для того, чтобы он оставался таким же красивым и ярким, как в самом начале.

Как убирать пыль с мха?
Мох пылиться не сильнее обычной мебели, но вот с уборкой его не так все просто, тут тряпочкой не протрешь. Я аккуратно пылесошу его не докосаясь до него или сдуваю пыль феном с холодным обдувом. Правда не скажу, что на нем видна пыль, она там и вовсе не заметна, но раз в месяц я все таки его пылесошу.
Могу сказать тем, кто думает, что за ним нужен индивидуальный уход или какие-то специальные средства - это не так, на самом деле все проще, чем кажется и никакого дополнительного ухода за ним не требуется.

По мимо гостиной мы решили ещё сделать небольшой акцент в интерьере в виде горшочка с разными оттенками мха и как раз тут можно посмотреть небольшую часть палитры, которая есть у мха и в который его обычно окрашивают. Это нужно, чтобы подобрать цвет в определённый интерьер, ведь покрасить его можно практически в любой оттенок. Вот так выглядит наш горшочек.

Основные плюсы мха в интерьере:

1. Очень естественно смотрится в интерьере и добавляет цветовых акцентов.
  2. Не требует индивидуального ухода и опрыскивания.
  3. Не опадает и не засыхает, не гниет.
  4. Долго сохраняет свой естественный цвет и не меняет его по происшествию времени.
  5. Долго держится в интерьере, около 9-10 лет.
  6. В нем не заводятся насекомые, мошки и иная живность.
  7. Не опасен для аллергиков, не имеет запаха.
  8. Можно покрасить в любые цвета, которые подойдут именно в ваш интерьер.
  9. Можно сделать его самостоятельно, если руки растут из того места.

Вообщем я могу сказать, что я очень довольна что мы использовали в интерьере этот акцент в виде мха и в том числе мы планируем использовать этот акцент в новой квартире, потому что это действительно смотрится не избито, интересно и добавляет естественности в интерьер. В новой квартире как раз хотим использовать в ванной комнате, так как именно там он будет себя чувствовать очень комфортно. Поэтому те кто боялись или думали, что это слишком сложно, рекомендую присмотреться к этому интересному и живому акценту в интерьере. Купить можно его в пакетах по 1 кг., если вам нужно сделать большую площадь, а для маленьких декоративных поделок будет достаточно и пакетов по 100 гр., которые можно купить в районе 300-400р.

Про другие интерьерные товары можно почитать тут:

1. Трековый светодиодный светильник Arte Lamp Amico A1820PL-1BK.
  2. Дозатор для жидкого мыла Xiaomi Mijia Automatic Foam Soap Dispenser.
  3. Икеа БРОВИКЕН Одинарная раковина, белый Артикульный номер: 301.808.01
  4. LED-телевизор Samsung UE40JU6600 черный.
  5. Микроволновую печь встраиваемую IKEA МАТТРАДИТИОН.

Всем спасибо за внимание, с вами была Лена.

Мои другие отзывы можно почитать вот тут.

Елена_фкрекомендует
обожаю мох в декоре Love
Интересная идея. Где можно
купить? В каких магазинах искать?
09.04.2023
Мы покапали на Авито, а так сейчас есть и в Яндекс.Маркет и компаний много продают.
12.04.2023
Спасибо, думаю в ванной сделать.
13.04.2023
Очень интересно смотрится в интерьере, но у меня почему-то ассоциации с общественными местами: аэропорт, кафе...