Опубликовано 3 Июль, 2024 - 10:53

Всем доброго времени суток!

На одном из телеканалов я недавно посмотрела фильм под названием "Лес самоубийц". Изначально я начала его смотреть по рекомендации в одной из групп вконтакте, в которой описывали фильм как весьма интересный ужастик. Пока я лицезрела кино, всё время размышляла: "А где же здесь вообще ужастик?". И только когда начала писать отзыв, обратила внимание, что ужастик-то японский и снят в 2021-м году, а просмотренный мной "Лес самоубийц" 2015 года и американский. Кроме того, хотя кино крутят по телевидению как "Лес самоубийц", его оригинальное название "Море деревьев", и сценарий этого фильма не имеет ничего общего с книгой Джереми Бейтса "Лес самоубийц" и вообще с какими-либо художественными произведениями.

Автором сценария является Крис Спарлинг ("Погребённый заживо", "Гренландия"), а режиссёром выступил Гас Ван Сент ("Умница Уилл Хантинг", "Париж, я люблю тебя").

Сюжет.

Мужчина средних лет летит в Японию, чтобы в лесу Аокигахара, известном также как "лес самоубийц", покончить с жизнью. В лесу ему встречается некий японец с порезанными запястьями. Он рассказывает герою, что скитается по лесу уже долгое время и не может найти выход. Вместе эти двое пытаются выбраться из леса, преодолевая различные препятствия. В процессе путешествия герой рассказывает японцу историю своей семейной жизни, которая и привела его к мысли о самоубийстве.

Персонажи.

Артур Бреннан (актёр Мэттью Макконахи, "Секс в большом городе") - профессор, преподающий физику. Он практически не приносит в семью денег и целыми днями занимается своими научными работами.

Отношения с женой Джоан (актриса Наоми Уоттс) у него непростые, Артур называет её алкоголичкой, но работающей.

Джоан риелтор, находится постоянно в разъездах и стремиться угодить клиентам, так что своему мужу она часто выговаривает на тему его бесполезности. Джоан также часто унижает мужа перед друзьями, подчёркивая в разговоре, что именно она кормит семью. Детей у супругов нет.

Такуми Накамура (актёр Кэн Ватанабэ, "Мемуары гейши") - загадочный японец, который решает свести счёты с жизнью после проблем с работой, но вспомнив о своей жене и дочери, меняет решение.

Композиция.

Фильм имеет рамочную композицию - повествование о пребывании героя в лесу прерывается его воспоминаниями, из которых мы узнаём о том, как однажды супруги столкнулись с серьёзным испытанием - болезнью Джоан.

Если раньше супруги постоянно ссорились, не замечая интересов друг друга, то теперь тема смерти становится ведущей.

Благодаря этим воспоминаниям мы многое узнаём о герое и понимаем, что на самом деле он всегда любил свою жену, но быт портит их отношения, супруги привыкают друг другу и перестают ценить возможность находиться рядом с любимым человеком - то, ради чего они и соединились в браке.

Визуал.

Он довольно слабый. Основное действие происходит в Японии, около горы Фудзи,

но вместо красот этого места мы лицезреем исключительно лес и героев на фоне леса.

Причём значительная часть лесного повествования представляет собой довольно мрачные картинки - дождь, когда всё вокруг темно, пещеру или ночь.

Мистика или метафора?

В фильме звучит легенда о том, что в лесу водятся призраки умерших людей юрэй (классический такой призрак был в "Звонке" и "Проклятии") да и сам лес располагает к мыслям о потустороннем.

И мистическая составляющая в киноленте, безусловно, есть. Но фильм можно трактовать и как метафору. Лес и скитания по нему главного героя напоминают знаменитую "Божественную комедию" Данте

Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу,

где лес является символом душевного состояния героя, он действительно заблудился и не может найти дороги, но не буквально, он потерял смысл жизни - на личную трагедию наложилось чувство вины, которое тянет мужчину на тот свет. В этом смысле слова одного из персонажей

Оставь меня здесь

можно воспринимать как "оставь мысли о смерти и тяжелые воспоминания здесь". Но, как мне кажется, в киноленте метафора переплетается с мистикой. Даже если приключения в лесу и происходят в сознании героя, диалоги он вёл точно не сам с собой. В качестве примера такого мистического общения я могу привести сны, когда люди видят тех, кого видеть не могут, и получают какой-то эмоциональный отклик.

Впечатления о фильме.

Фильм "Море деревьев" впервые был показан на 68-ом кинофестивале в Каннах, где его...освистали! И на это есть свои причины.

Длится кинолента почти два часа, и почти час (или всё-таки час?) герой в компании странного японца скитается по лесу (зачастую тёмному), и выдержать это не каждому зрителю под силу. Декораций в фильме минимальное количество, как и действующих лиц (очевидно же, что 25 миллионов долларов бюджета потратили на з/п актёрам и поездку в Японию), зато много диалогов, к тому же, тема смерти мало кому нравится да и думать над кинолентами современному зрителю подчас не хочется, мы привыкли к быстро сменяющимся картинкам с драйвовым сюжетом.

Но на кинокритиках весть мир не сходится, есть у фильма свои плюсы и, естественно, свои почитатели.

• Безусловно, потрясающая актёрская игра. Особенно отличился Макконахи, хочется плакать вместе с ним.
  • Действительно интересная сюжетная линия, связанная с прошлым супругов. Я не ожидала, что она закончится именно так, предполагала совершенно другую развязку.
  • Важные мысли о том, что люди, живущие в браке, порой даже не знают о своих половинках банальные вещи, потому что каждый ищет свою выгоду и реализацию своих интересов. Но людей объединяет не эгоизм, а любовь, поэтому необходимо ценить каждое мгновение с любимым человеком, ведь всё может закончиться совершенно неожиданно.Фильм "Море деревьев" хорошо смотреть под настроение, когда хочется неторопливо вдумываться, сопереживать, отгадывать. В киноленте есть свои мистические загадочные стороны, и в то же время он рассказывает о многих людях, ведь нередко так бывает, что супруги перестают в браке ценить друг друга и живут, как чужие, пока не наступает роковой момент.
Достоинства
  • Во многом заставляет задуматься
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Затянутый
AnastaziHoрекомендует
Возможно посмотрю
03.07.2024
Что ж, глубоко. Когда я читала про этот лес в Японии, думала, что наверняка родятся сценарии с ним в основе. Но не копнула, в результате об этих фильмах не знала. Интересно, спасибо.
03.07.2024
И художественных книг с этим лесом немало.
Жаль, что не на 5 баллов
03.07.2024
Это моё мнение, может, кому-то и на пять баллов зайдёт.
Не смотрела)
Задумка интересная, но я люблю более динамичные и нескучные картины, когда оторваться не можешь)
03.07.2024
Мне тоже более интересны динамичные картины, но по настроению могу посмотреть нечто неспешное.
Интересные персонажи
03.07.2024
Интересный сюжет и актёры классные 👍
Даже не слышала о нём.
Какое название необычное...
04.07.2024
Интересно посмотреть.
04.07.2024
Не знакома с фильмом и сейчас настроение такое, что хочется иного сюжета.