Опубликовано 28 Апрель, 2015 - 18:46

Вот, некоторое время назад озадачилась я покупкой одеял и подушек. Решила не покупать на обум, а все-таки попробовать "влезть" в эту тему насколько позволяет сегодняшний интернет.

Результаты своего расследования привожу в этом отзыве.

1 часть отзыва.

Одеяло "Модерато" зимнее (Артикул: МС-22)

Фирма-производитель: "СН-Текстиль" ([ссылка]).

Наполнитель: шерсть овечья меринос.

Купила через интернет, основываясь на нескольких положительных отзывах покупателей.

Одеялом очень довольна Smile

Это капитальное такое приобретение - одеяло такое ТОЛСТОЕ, надежное и теплое! просто замечательно! Smile При этом оно пухлое, воздушное и легкое, насколько это возможно при таких габаритах.

Купленный размер: 200*220 см.

В итоге оно оказалось меньше: 193*210 см (внатяг).

Это меня несколько озадачило, но когда я надела пододеяльник оказалось, что - в самый раз. Одеяло имеет толщину, и при большем размере просто не влезло бы в пододеяльник.

Уход: только ручная стирка при температуре не больше 40 градусов, при отжиме не выкручивать, сушить в горизонтальном положении.

Насколько оно теплое? - это, канечно, зависит от самоощущения каждого, но я все-таки решила на лето от него отказаться: нам с мужем жарко.

Постелила всесезонное.

В целом - рекомендую, хорошее одеяло.

2 часть отзыва - исследовательская Smile

(мои мысли и выводы, которые только мои и могут оказаться не верными)

Насколько я поняла, в настоящее время производителей этого текстиля хватает. Еще больше - продавцов. Что это значит для потребителя?

Во-первых:

Между ними не разберешься Sad

Да-да. Кто реальный производитель, а кто - просто продавец, не понятно. Куча разных лейблов, фирм, брендов и не ясно чем они все отличаются. Причем, по некоторым сведениям, для расширения своего ассортимента один производитель может заказывать определенную продукцию у другого производителя и продавать под своим лейблом! То же самое и продавцы.

Так что, вопрос: А кто же все-таки это изначально сшил? - может остаться без верного ответа.

Во-вторых:

Каждое одеяло или подушка имеет своё название. Со временем название становится "историческим", закрепляется на рынке и в сознании населения. "Зарабатывает себе имя", так сказать. Такие изделия продаются лучше. И поэтому постепенно каждый производитель хочет продавать одеяло/подушку под этим названием. Так вы можете найти на рынке одеяло "Сахара" или "Гоби" разных производителей и у разных продавцов.

Всё это вносит дополнительную путаницу, так как покупатель не может понять: одно и то же это одеяло или нет? И если они разные, то чем они отличаются-то?

В третьих:

Тут мы подходим к еще одному важному моменту: отсутствию правдивой информации об изделии!! И это самое печальное для потребителя.

На всех интернет-сайтах соответствующей тематики вы без труда найдете всякий бред на тему: "Издревле люди знали о целебных свойствах (верблюжьей/овечьей/козьей шерсти, бамбука, эвкалипта и проч.) и его благотворном действии на организм!"....

А вот нужной информации о реальном составе НЕТ! Sad

Причем, я вам даже больше скажу: то, что там все-таки написали может не соответствовать действительности! (об этом ниже)

Так же вы нигде не найдете такой безобидной информации, как "Уход за изделием".

В четвертых:

Так как их всех много, то они постоянно борются за нас, потребителей. В нашей стране люди чаще и с большей охотой покупают то, что дешевле и это приводит к тому, что производитель старается как можно ниже опустить первоначальную стоимость изделия.

Давайте с вами подумаем: если дешевая ткань чехла (подушки или одеяла) то вы сразу это увидите, так? и не захотите это покупать. Правильно? поэтому проще всего, и незаметней удешевлять наполнитель!

В итоге это привело к тому, что теперь везде суют синтетику! Sad или -"Полое полиэфирное силиконизированное волокно" - это теперь везде! даже там, где не написано!

Смирись с этим фактом, потребитель!

Другие названия синтетики: "Лебяжий пух", "Холфит".

Эксклюзивная информация, т.е. ТАЙНА, раскрываю только для Вас! (получена ОТТУДА):

"Все одеяла, кроме пуховых и хлопковых (ватных), идут с добавлением иск. лебяжьего пуха. Это так у всех производителей, иначе наполнитель будет скатываться и одеяло не будет форму держать. Такова современная технология производства одеял."

Причем, самая большая ТАЙНА - это процентное соотношение этой синтетики и натурального волокна. Попробуйте сами догадаться.

Боюсь, что достоверно это можно узнать только одним способом: устроиться Главным Технологом на текстильную фабрику (вот такая мрачная ШУТКА).

Я купила три одеяла фирмы "СН-Текстиль": с разным наполнителем: шерсть овечья меринос, бамбуковое волокно и волокно модал. Но на ощупь они все ОЧЕНЬ ПОХОЖИ! Прям близнецы-братья. Не отличишь.

Может быть я сделала не правильный вывод, это только мое мнение! но похоже, что производитель специально делает внешний чехол у одеял из чуть разной ткани, чуть разного цвета и по-разному простегивает одеяла, чтобы между ними была разница и потребитель не заметил, что по сути это всё одно и то же!

Главное, и жаловаться не пойдешь: одеяла-то вполне хорошие, теплые, комфортные, легкие, пухлые, воздушные - всё хорошо.

Но! получается выбирай - не выбирай, а что не выберешь - всё окажется практически одним и тем же...

(Исключения: наполнитель "пух", "перо" и "хлопок" (вата) - тут можно реально купить именно это).

Отзыв про подушку ТУТ - пишут, что натуральный наполнитель, а кладут синтетику.

Анна В.рекомендует
19.12.2017
Можно сказать, все выводы, что вы сделали, верные =) На данный момент практически все одеяла и подушки делают из синтетического материала (в простонародье холлофайбер, а так там много видов этого "холлофайбера"), и разве что вата, пух/перо - остаются в том виде, какие и были. Вы нигде не найдете наполнитель в виде 100% бамбука, эвкалипта, алое-вера, и даже шерсти. Во-первых, это нереально (как вы и написали, нужно скрепление волокна), во-вторых, это будет очень-очень дорого. А процент содержания натурального волокна и синтетики даже сам производитель этого наполнителя не всегда может сказать, лишь приблизительно.
Производителей одеял и подушек (а также сопутствующей текстильной продукции) много, а продавцов еще больше - на одного производителя, у которого заказывают продукцию, может приходиться от 10 крупнооптовых продавцов со своей уникальной фурнитурой (бирки, вкладыши, упаковка), в т.ч. сети а-ля Лента, Магнит, Ашан и т.д.,и еще столько же обычных мелкооптовых - это небольшие магазинчики в разных городах или текстильных центрах, которые оставляют все бирки и вкладыши прямого производителя.
С тканью чехла та же история - нерадивые производители по заказу покупателя (крупный опт в основном), или же по собственной инициативе, нередко указывают хлопковую ткань, хотя на самом деле это полиэстер (синтетика 100%). Тому, кто не сталкивался с этим, разобраться сложно. Обычно такие изделия дешевле, но опять же не всегда.
При выборе одеяла и подушки не ищите натурального наполнителя (если это не подушка из гусиного пуха по 2-3 тыс. руб., или одеяло за 7 тыс. руб.), обращать внимание нужно также не верх - ткань на ощупь должна быть слегка шершавой, матовой, и не похожей на подкладку в женской сумочке Smile
24.09.2019
Тоже задумываюсь о покупке одеяла. А вы нашли что-то лучше чем это одеяло? Я так понимаю, что синтетика везде. Наверно никакой шерсти там и нет.