Опубликовано 3 Октябрь, 2019 - 18:03

Приветствую всех, кто решил заглянуть!

Сегодня я хочу рассказать о своих любимых карандашах от бренда Koh-i-noor HARDTMUTH серия "1500".

Koh-i-noor. Карандаши. Скетч.
А поскольку мама в магазине в очередной раз спросила, какой из них потверже, я решила поделиться своим опытом и с вами.

Бренд: Koh-i-noor

Это легендарный производитель. Сомневаюсь, что кто-то не знает про эти "желтые" карандаши. Художники, чертежники, школьники и студенты - все про них знают уже не одно десятилетие. 120 лет их грифели стираются о листы бумаги самыми разными людьми, и самые разные люди любят их на протяжении всей своей жизни. "Гора света" - так переводится слово koh-i-noor - эти карандаши и вправду имели великий ослепительный успех и не сдают своих позиций. Ну как, готовы познакомиться с легендой?

Серия: "1500"

Артикул: "KN1500 HB" и "KN1500 B"

Страна производства: Чехия

Распространение: 82 страны

Диапазон твердости: 20 вариантов. Изначально было 17. Именно koh-i-noor задали параметры твердости-мягкости. Где 10H это самый твердый, а 8B - самый мягкий.

Древесина: калифорнийский кедр.

Это отличительная особенность этих карандашей. Древесина розоватого цвета с невероятным запахом, при заточке ощущается особенно сильно.

Koh-i-noor. Карандаши. Скетч.
Я люблю эти карандаши за запах и качество.

Корпус: карандаши выкрашены в желтый охристый цвет, кончик коричневый с белым ободком. На кончике традиционно указана твердость.

Koh-i-noor. Карандаши. Скетч.
Надписи всегда золотые с тиснением.
Koh-i-noor. Карандаши. Скетч.
С обратной стороны индивидуальный штрих-код.
Koh-i-noor. Карандаши. Скетч.
Краска с корпуса не стирается на протяжении лет, разве что буквы немного.

Количество граней: 6

Предназначение: технические, графические и художественные работы.

По степени твердости: от 8В до 2Н для художественных работ; от 5В до 5Н - графические работы; от НВ до 10Н - технические. В зависимости от назначения вы можете выбрать для себя оптимальную твердость.

Я использую в основном, конечно, для художественных работ. И в 99% это набросок под акварель,

поэтому у меня в ходу НВ и редко В. НВ у меня универсальный,
Koh-i-noor. Карандаши. Скетч.
если сравнить с Российскими, то это ТМ - средний и не твердый и не мягкий карандаш. Раньше, когда я увлекалась графикой, то брала еще более мягкие карандаши, самый мягкий у меня был 6В.

Грифель: особо прочный и неломкий. Это достигается благодаря тому, что на производстве еще окунают в смесь жиров и воска. И к корпусу приклееивают на эластичный дисперсионный клей. Когда затачиваешь эти карандаши, то заметно их отличие от аналогов. Мне практически никогда не попадались карандаши от koh-i-noor с бракованным стержнем, который бы ломался или царапал бумагу. А покупаю я такие карандаши часто и много. Затрудняюсь ответить сколько я их сточила!

Длина: 175 мм

Диаметр: 7 мм

Вес: 6 грамм

Технические особенности:

Линия:

Koh-i-noor. Карандаши. Скетч.

Эти карандаши дают ровную линию, не царапают бумагу, легко по ней скользят. Они дают возможность забывать об инструментах и сосредотачиваться на самом изображении. Попросту не отвлекают ничем. Удобно лежат в руке, оптимальная толщина, вес.

Штриховка: первое фото НВ, второе для В.

Koh-i-noor. Карандаши. Скетч.

Легко делать штриховку, ложатся друг на друга линии аккуратно.

Растушевка В и НВ:

Koh-i-noor. Карандаши. Скетч.

Мне нравится как растушевываются: никаких пятен, помарок, крошек. Нравится оттенок именно их растушевки.

Удаление ластиком:

Koh-i-noor. Карандаши. Скетч.

У меня ластик тоже от koh-i-noor, стираются эти карандаши великолепно. Даже сквозь акварельный слой легко удалить набросок.

Плюсы:

• доступность. Они есть буквально везде, а по запаху легко отличить подделку. В отличии от faber castell, которых в моем городе нет совсем.
  • цена. До 30 рублей, что более чем доступно.
  • не ломается грифель. Нет большего расстройства, чем хрупкий грифель. Когда он не ломается, то и точить и рисовать становится на много приятнее. Не роняйте свои карандаши!
  • грифель не царапает бумагу. Да, как только я взяла в руки koh-i-noor мой мир уже перестал быть прежним. Это великолепное качество.
  • удобно держать в руке. Руки не устают от долгой работы.
    Koh-i-noor. Карандаши. Скетч.
  • запах. Они просто потрясающе пахнут и за это их любят еще сильнее. И я в том числе. Больше никто не делает карандаши с таким запахом.
  • легко точатся. Я точу механической точилкой, поэтому на всех моих карандашах вмятинки по корпусу.
    Koh-i-noor. Карандаши. Скетч.
  • древесина не крошится, не ломается, не дает трещин. Обожаю их за их древесину!
  • краска не стирается с корпуса. Даже если карандашу уже много лет (хотя у меня они уходят раньше). Внешний вид ведь тоже важен, мне как художнику, хочется держать в руках красивый инструмент, это вдохновляет.
  • хорошо тушуются. По техническим характеристикам мало кто может похвастаться лучшим качеством. Разве что держать тот же уровень.
  • легко удалить ластиком даже сквозь акварельный слой. Люблю их за такую податливость.
  • знаменитый бренд. Приятно держать в руках вещь с 100-летней историей.
  • большой диапазон по твердости. Есть из чего выбрать и что попробовать, в свое время я каждый месяц покупала разную твердость и собрала дома классную коллекцию. Удивительно, но все ушли в дело, нелюбимых так и не осталось, даже твердые все сточились.
  • шестигранный корпус - такие карандаши не укатятся по столу. Люблю шестигранные, это классика.
  • отметка о твердости на кончике - до самого конца будешь знать, какой у тебя карандаш. Даже выбрасывать микро-карандашики жалко!

Минусы:

А они вообще есть? Мне кажется, они идеальны. Даже пытаться их сравнивать с другими как-то некорректно.

Выводы:

Коль скоро про них знают все, то, конечно, я рекомендую. Мне кажется, человеку рисующиему или хоть как-то связанному с этой темой, даже школьнику, нет лучшего подарка, чем наборчик таких карандашей. Это высочайшие по качеству карандаши. Их производитель назвал koh-i-noor, пророча им яркое светлое будущее, он не ошибся. Просто пользуйтесь ими, они того стоят.

Желаю всем творческих успехов и жду в других моих отзывах по этой теме.

Достоинства
  • Дерево при заточке не крошится
  • Древесина приятно пахнет
  • Есть в любом магазине
  • Качество
  • Мягкая древесина
  • Прочный грифель
  • Удобно держать в руке
  • Широкий диапазон твердости
Kaya Gachрекомендует
03.10.2019
Отличные карандаши! Сыну тоже стараюсь покупать такие. Не знала, что у них столько видов твердости.
03.10.2019
Wink
08.10.2019
Хорошие карандашики! Я больше по графике, так вот, в графике фирма Кохинор лучший выбор для художника. Причем, абсолютно все монохромные материалы у них достаточно высокого качества. и уголь, и карандаши, и механические карандашики. А для набросков под акварель лучше взять все же механический карандаш 0,5. У меня от фирмы Брауберг. Купила в университетском канцелярском, за 7 лет ни разу не подвел, не расшатался, не развалился. Только стержни к нему помягче берите, чтобы не царапали бумагу.
08.10.2019
Спасибо большое за наводку на механический карандаш - Вы прям мои мысли прочитали, как раз собираюсь обзавестись им и не могла решить, какой лучше)
08.10.2019
любой из офисной линейки подойдет. Из художественной тоже. Основное отличие: в художественной наконечник в виде тонкой трубочки, а в офисной в виде шариковой ручки. Но художественные дороже. Берите любой, что не расшатывается, не гнется и не разваливается в руке.У меня этот карандашик в НВ и в основном для построения и мелких деталей. Рисовать им большие работы не особо удобно: штрих слишком тонкий, выделяется на общем фоне.Но для деталей отлично.
08.10.2019
Спасибо большое за рекомендации, учту)))