Опубликовано 12 Март, 2024 - 14:02

В свое время, еще в 90-е, мне прокололи уши "пистолетом" в 12 лет. Месяца через 3-4 гвоздики заменили на золотые серьги-конго (колечки, проще говоря. Это уже в более взрослом возрасте я перешла на "английский замок"). Тогда так прокалывали уши уже почти всем, хотя среди моих одноклассниц и были те, кому прокололи уши иголкой дома, они потом еще ходили какое-то время с ниточками в ушах. Впрочем, в те же годы было модно иметь по 2-3 прокола в одном ухе, и вторую дырочку я проколола уже дома сама.

Дочке мы прокололи уши в 5 лет. Я рассудила - она сама уже захотела, обработка и заживление будут под контролем. А недавно я прочитала, что не только сейчас модно прокалывать ушки буквально годовалым крошкам. Оказалось, что и раньше на Руси, как девочка уже начинала сама ходить ножками, так и ушки прокалывали.

На удивление, я думала, что сейчас в каждом салоне красоты тебе проколят уши, как бы не так, весь микрорайон обошла, в итоге на местом форуме искала, где же это можно осуществить.
В итоге нашли, купили в отделе около самого салона гвоздики-пуссеты "Стардекс". Из хирургического сплава. Одна уже утеряна давно, вот такие.

Бывают звездочкой, округлые, разного цвета, матовые, или с "камушком".
Замочек надежно защелкивает сережку. Не потерять так просто. Когда прокалывали мне, один из гвоздиков немного погнулся. У дочки этой проблемы не возникло. Косметолог намечает фломастером точечку - место прокола, обрабатывает и вуа-ля.

Конечно, неприятно, но надо потерпеть. Дочка поплакала немного, но желание проколоть уши было ее, осознанное (сейчас, кстати, она подросток и наоборот серьги носит не особо часто). Через полчаса-час уже и не вспоминала о неприятных ощущениях.
Потом надо обрабатывать ушки регулярно, спереди, сзади. Хлоргексидином, салициловым спиртом. Прокручивать сами "гвоздики" в ушах, чтобы не вросли при заживлении.

Но еще один нюанс, хотя бы через месяц, когда прокол уже немного зажил, выньте каждую сережку и обработайте уши и сами сережки, вставьте обратно. Иначе, если обрабатывать только снаружи, за камушком и замочком можно не увидеть грязь, гной и прочие "прелести"
По этой же причине советуют в качестве постоянных сережек детям не "гвоздик", не с "английским замком", а с округлой прокручивающейся дужкой, типа как были популярны у девочек в 90-е. Лучше - золотые, или серебряные, если нет аллергии на эти металлы.

Так, если всякие выделения и грязь и собираются в отверстии прокола, прокручиванием, они легко проталкиваются наружу. А в противном случае так и находятся в мочке, вместе с "гвоздиком".

Сережки, конечно, выбираются детские, по размеру. Благо, выбор сейчас огромный, дочь минут 20 стояла перед витриной, выбирая.

В общем, проколоть уши ребенку - это недорого, симпатично. Если ребенок хочет, а вы не против - ничего страшного нет.

Достоинства
  • Быстро и практически безболезненно
  • Красиво
  • Огромный выбор детских серёжек
  • Рано или поздно все равно придется
  • Эстетичность
cat_mew85рекомендует
12.03.2024
Колоть надо с 14 лет, когда уши нормально вырастут. Делать это надо специальной аиглой. а не рвущим плоть пистолетом.
12.03.2024
Вы думаете, кто-то будет ждать до 14 лет?) Я думаю, лучше выбирать хорошего косметолога и делать, когда этого хочется.
12.03.2024
Дочке в полтора годика прокололи пистолетом, зажило всё отлично. Мне тоже маленькой прокололи, мама говорит, что иголкой.
12.03.2024
Не знаю, почему так демонизируют прокол пистолетом? Smile Мне прокололи почти в 7, ч и не думала бояться или плакать. И была так счастлива, что помню до сих пор эти эмоции. Серьги обожаю, без них из дома не выхожу. Ношу серебро или золото только (как правило, белое) и согласна с Вами, что детям тоже только ювелирные сплавы нужно надевать Smile
Дочке тоже пять, просит сережки. Старшей прокалывали в семь пистолетом, вообще никаких проблем. Сейчас носит разные-золото, серебро и даже бижутерию. А вот мне только золото подходит на все остальное аллергия.