Опубликовано 23 Ноябрь, 2020 - 12:06

Пишу этот отзыв скорее всего не только для читателей, но и для себя самой в первую очередь. У моего ребёнка третий раз за полгода происходит обострение болезни жёлчного. Вернее не болезни, а анатомической особенности – загиб жёлчного.

Кратко объясню почему происходят срывы работы ЖКТ.

Дочке 7 лет. Есть ей можно есть почти всё для её возраста. Но когда она целый день сидит на сухомятке или просто сильно перенервничает, или наестся жирного, то у неё сначала начинает болеть живот, а потом начинается рвота. У нас оба раза провоцировали такое состояние дальние поездки. Целый день в дороге и ребёнок ест неохотно и отдаёт предпочтение "вредностям". Но было и после ужина запечёной скумбрией такое состояние.

Начинается все так: вечером у ребёнка болит живот. Или сразу с утра проснулась и начинает жаловаться на боли в животе. Эти боли не острые. Живот может только тянуть. Есть при этом дочь отказывается.

Потом она себе лежит отдыхает, и даже думаешь, что отлежится и всё пройдёт, ведь повторюсь: на острую боль ребенок не жалуется.

А потом резко раз и начинается рвота, повышается температура, живот уже болит сильно.

Крайний раз я испугалась, так как вдруг дочка скрючилась, кричала и плакала, что живот болит очень сильно. Я растерялась, ведь такого у нас ни разу не было. Вызвала скорую, ведь вдруг аппендицит. Но женщина из скорой сказала, что боли у ребенка только в области жёлчного пузыря, так что это снова обострение. Мне посоветовали не ехать в больницу, а лечиться дома по той же схеме, как нам всегда до этого выписывали. С рвотой и температурой кладут только в инфекционку, а там сейчас полно с коронавирусом пациентов и неизвестно что там прихватишь ещё.

В каком случае можно обойтись лечением дома?

Только если удаётся останавливать рвоту и сбивать температуру! Это закон.

Рвоту хорошо останавливает Домрид. Я его прям советую. Плюс даю Но-Шпу для снятия спазмов.

Температуру моему ребёнку сбивает только Нурофен.

Про применение тест-полосок

Если бы я не читала информацию в интернете, то и не узнала бы, что при любом сбое ЖКТ может повышаться ацетон. Ни один врач не давал мне направление на проверку мочи на уровень ацетона. Один раз я сама пошла и сделала анализ в частной лаборатории и тогда узнала, что да - ацетон у дочки повышается.

Раньше я бегала сдавать анализы в лабораторию. Но сейчас покупаю вот такие тест-полоски и проверяю хоть каждый час уровень ацетона.

Примечательно, что острое состояние с жёлчным проходит на третий день, температура тоже, а вот ацетон держится в пределах ++++ или +++ аж 4-5 дней.

По информации из интернета:

на пятый день организм сам вырабатывает ферменты, которые разрушают ацетон

Так что на 5-6 день организм и сам избавится от ацетона, но это при условии, что вы остановили рвоту.

Как пользоваться

Всё очень просто: ребенок должен пописать в чистую тару и потом опускаем полоску в мочу. Если ацетон в моче на высоком уровне, то вы сразу увидите изменение цвета индикатора. Хотя по инструкции нужно подождать 5 минут.

Мои советы

Лучше всего сбивает ацетон глюкоза в виде раствора.

Вот что только не пробовала:

- отвар ромашки;

- Бетаргин;

- глюкозу в таблетках.

Всё не то! Берёте шприц любой, набираете хотя бы 3 мл глюкозы, греете шприц в руке, чтобы жидкость стала температуры тела. Потом даёте ребенку. Тёплая глюкоза моментально всасывается в желудке. это самая быстрая помощь.

Если ребенок не может выпить 3 мл, то давайте хоть по 1 мл, но каждые 10-20 минут. Примерно за полдня вы уже увидите результат по тест-полоскам.

И пить много жидкости! Прям много. давайте из шприца, если ребенок отказывается пить. Шприц конечно без иголки (надеюсь все это понимают).

Говорят, что хорошо помогает компот с изюмом. Ну, не знаю. Это та же глюкоза ведь. Смысл остаётся тот же: тёплое горячее питьё.

И строгая диета обязательна. У моего ребенка после того, как пройден порог острой стадии, начинается жор. Она хочет есть много. Но я не разрешаю и даю маленькими частями. Также даю Креон для снятия нагрузки с пищеварительной системы.

Плюсы полосок:

+ недорогая цена;

+ можно следить за изменениями количества ацетона в моче на дому;

+ просто пользоваться.

Минусы:

- ну, один выделю: полоски пригодны к применению только месяц после вскрытия. Хотя для меня это вообще не проблема. Если сравнивать со стоимостью анализа в лаборатории, то становится смешно.

Цена полосок: 38 гривен.

Цена анализа в Инвитро: 70 гривен.

Нюсьрекомендует