Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 04:21

История моей зависимости

Моя зависимость от капель продолжается уже больше пятнадцати лет. Насколько я помню, я начала активно пользоваться сосудосуживающими каплями примерно в промежуток между 2007 и 2009 годом, именно тогда у меня начались частые простуды, горло могло болеть раз в несколько месяцев так точно. Видимо иммунитет был совсем в плачевном состоянии. И мне тогда для борьбы с насморком и стали выписывать капли, тогда это еще были врачи педиатры. Тогда врача мне вызывали постоянно, потому что для меня это значило одно - я поболею сейчас, а потом у меня будет справка для освобождения от физкультуры на две недели, а физкультуру я люто ненавидела. Так что каждый вызов врача заканчивался тем, что мне говорили пить арбидол и капать в нос "Називин". Насколько я помню тогда даже не говорили о том, что капли нельзя капать дальше 5 дней. И поэтому я капала из до полного выздоровления, а насморк мог продолжаться недели по 2-3. Так что постепенно мой нос переставал дышать сам. Сначала я капала капли только ночью, потом стала капать и днем. Сейчас без капель я не могу выйти из дома, примерно каждые 4-5 часов мне нужно капнуть их чтобы мой нос начал дышать. Это максимально ненормально. И если я забываю капли дома, то я вот натурально как наркоман начинаю искать аптеку поблизости.

Это вот именно что зависимость. И я естественно хотела с ней как-то справится. Как раз одному из способов, который я попробовала и посвящен мой сегодняшний отзыв.

Что это за средство

Фактически это капли для ухода за слизистыми носа. Если почитать инструкцию, то там примерно это и сказано, еще можно найти информацию про противовоспалительное действие, это вот на случай именно активной фазы болезни довольно хорошо. Но для себя я выделила две особенности: очищающая и противоотечная, это вот как раз именно то, что и нужно мне с моей зависимостью, так как вся моя проблема в том, что в носу тупо получается отек, там скапливается то, что там скапливаться не должно и из-за этого я и не могу дышать, так как моя проблема не связана с болезнью, она преследует меня постоянно. Ну и еще это средство обладает противоаллергическим эффектом, тоже кстати распространённая причина заложенности носа, главное чтобы у вас не было аллергии на компоненты в составе этого спрея. А то совсем печальная ситуация получится.

Эмульсия Арго Рициниол Укропный

А так полностью описание свойств можно прочитать в цитате ниже:

Эмульсия обладает противовоспалительным, обезболивающим, кровоостанавливающим, очищающим, противоотечным, регенерирующим, противоаллергическим и защитным эффектами.

Полезные свойства морской соли знакомы издавна – это улучшение местной и общей микроциркуляции, противовоспалительное действие, нормализация обменных процессов, улучшение функциональной активности тканей и органов.

Настой укропа издавна применяли и с успехом применяют сегодня при простудных заболеваниях, он способствует нормализации работы пищеварительной системы у взрослых, грудных детей, уменьшению отеков и др.

Противовоспалительные свойства укропа обусловлены наличием в нём витамина С, серебра, селена и эфирных соединений.

В составленной композиции полезные свойства компонентов взаимно дополняются и усиливаются.

Эмульсия Арго Рициниол Укропный

Состав и почему он должен действовать

Состав этого средства выглядит так:

Рицинолевая, олеиновая, линолевая, стеариновая и оксистеариновая жирные кислоты; антиоксидантный комплекс, витамины касторового масла, очищенная вода, лецитин, экстракт и эфирное масло укропа, морская соль.

И да, укроп тут далеко не на первом месте. Зато здесь им очень даже пахнет. И да, в составах я совсем не разбираюсь, но тут я сразу вижу морскую соль, я с целом люблю применять растворы с морской солью для носа когда болею. Она хорошо промывает нос и можно не пользоваться каплями какое-то время. Но тут она на последнем месте, но тут и пузырек всего 15 миллилитров. Ну и да, эфирное масло укропа, вроде как должно помогать слизистым носа, увлажнять и восстанавливать. Я тоже нашла информацию о том, что укроп хорошо помогает от насморка. Понятное дело, что это скорее из разряда народной медицины, тем не менее я на себе вижу результат, а значит штука правда работает и полностью бесполезной я ее не назову.

Как я его применяла

Применяю я это средство уже больше месяца, пока писала отзыв уже прошло достаточно много времени. Использовала я капли 3 раза в день на начальном этапе, спустя пару недель стала использовать 2 раза в день. Обычно я применяла их утром и потом часов в 6 вечера. Перед сном я ими не пользовалась для того, чтобы запах укропа просто меня не раздражал перед сном.

Эмульсия Арго Рициниол Укропный

Проблема средства в том, что оно масляное и вытекает. Поэтому обычно я еще зажимала нос, чтобы средство в нем задержалось и лежала так примерно минутку, потому что в противном случае средство потечет либо в горло или вниз по лицу в рот. И то и то не особо приятно. Поэтому использовать это средство в людном месте тоже так себе идея.

Расход

Тут все довольно просто, вот такого флакончика хватает на четыре недели при условии того, что пользуетесь вы им каждый день по 2-3 раза, сейчас у меня уже второй флакончик, и им я пользуюсь уже реже, где-то один раз в день и то не каждый день, и вот он у меня уже больше месяца и по ощущениям там осталось еще примерно половина, но с таким флаконом точно оценить остатки конечно сложно. Но я так думаю, что если бы дозатор тут был более удобным, то и средства бы хватало на более долгий срок. Но про удобство упаковки я расскажу дальше. А так в целом расход очень даже адекватный, тем более для такого небольшого объема.

Удобство

И в продолжении темы расхода капель, на самом деле упаковка тут максимально неудобная. Когда просто переворачиваешь флакон, то достаточно просто контролируя силу нажатия выдавить нужное количество капель, но когда флакончик подносишь к носу, то там уже вообще непонятно, выдавил ли ты что-то, выдавил ли ты достаточно или перестарался. На самом деле наверное формат спрея тут был бы более уместен, к примеру по одному пшику на ноздрю, максимально понятно и главное быстро. Но да, такая упаковка и проще в производстве и менее затейлива. Но наверное для формата "Ношу с собой" такой бутылек не подойдет. Да и средство все-таки имеет свойства вытекать из-за своей масляной текстуры.

Как проявлялся эффект

Для начала скажу, что после закапывания в первые минут пять начинаешь прямо очень сильно чихать, прямо можешь раз 6-7 раз подряд чихнуть, это нормально. После этого даже если нос не был забит, дышать становится сложновато, обычно я ждала минут 15-20 и шла от всего этого избавляться в ванную, при этом интересно то, что и аромат укропа и в целом ощущение масла в носу все-равно присутствовало, несмотря на то, что я по идее промывала нос.

Эмульсия Арго Рициниол Укропный

Отмечу, что я использовала средство именно для борьбы с зависимостью от капель, а не для лечения хронического насморка, думаю все-таки для этого средство не совсем подойдёт, потому что естественно никакие сосуды оно не суживает так же сильно, как обычные капли, отеки убирает, но не так сильно и не так быстро. Это скорее как такое вспомогательное средство для ухода за слизистыми, ну и если вы проходите какое-то агрессивное лечение, у меня как-то были врачом выписаны капли, которые очень сильно все сушили в носу, вот для таких случаев такое средство тоже отлично подойдет. Потому что основной эффект тут именно что увлажнение слизистых, и за счет этого дышать тоже становится легче.

Про аромат

Ну и да, аромат тут прямо укропный-укропный, сильно укропный. Сейчас я к нему уже привыкла, но первые пару дней прямо было не по себе, тем более тут средство капается прямо в нос, так что аромат ощущается максимально сочно. Первые пару дней я даже спала и во сне чувствовала укропный запах, мне снился укроп, а я спала и не могла понять, зачем мама готовит что-то с таким количеством укропа, что пахнет аж на всю квартиру. Такой сонный бред получился. Но потом это прошло, ну и я тоже перестала пользоваться средством перед сном, пользуюсь им в основном утром и днем, чтобы зря не раздражать организм.

Эмульсия Арго Рициниол Укропный

Кому я могу его посоветовать

Как я уже говорила, в основном это средство будет хорошо именно для увлажнения слизистой носа, особенно если она у вас сохнет из-за применения какие-то ядреных капель, а порой сухость в носу очень сильно портит жизнь, я как зависящий от капель человек это прекрасно знаю. В период болезни капли по моему мнению будут не так полезны, так как там большую часть времени нос заложен и там важно хоть как-то дышать. Тем не менее и там если нос сохнет, то такие капли вполне пригодятся. И да, для того, чтобы постепенно слезть с сосудосуживающих капель, как показал мой опыт, это средство тоже сможет помочь, единственное что это далеко не быстрый процесс, который требует ежедневного использования и терпения. Но я в целом на это была готова.

Долго ли держится эффект

Первым делом скажу, что чем дольше вы на каплях сидели, тем больше времени вам потребуется чтобы с них слезть. Мои 15 лет это точно не предел, а я пользуюсь средством уже давно и то эффект есть, но он и не идеальный. Первое, что замечаешь, что в течении дня начинаешь реже пользоваться сосудосуживающими каплями, я так понимаю тут действует то, что эти капли тоже способны суживать сосуды. Сейчас же я дошла до точки, когда каплями в течении дня я не пользуюсь совсем, но могу один раз пшикнуть их ночью, потому что ночью нос порой сильно закладывает. В целом моя зависимость с этого и началась. Поэтому я нацелена продолжать использовать средство. Главное сейчас не заболеть, потому что в период активного насморка без капель никак не обойтись, и я подозреваю, что результат моих усилий из-за этого смажется, а то и пропадет полностью.

Вывод

Так что этому средству я ставлю четыре звезды, эффект я увидела, средство полезное и многим оно пригодится, но нужно понимать, что это не лекарственное средство и не нужно ждать от него чуда. И все-таки если вы испытываете проблемы с дыханием, лучше первым делом обратиться к врачу, возможно проблемы гораздо серьёзнее. В остальном же это средство к покупке я могу порекомендовать.

Достоинства
  • Есть эффект
  • Натуральный
  • Недорогой
  • Увлажняет слизистые
Недостатки
  • Запах
  • Легко вытекает из носа
  • Не самый удобный флакон
Dorian_Grayрекомендует
01.04.2024
даже не слышала про такое средство
01.04.2024
Не знала о таком средстве
01.04.2024
Какое полезное средство. Многим такое точно нужно. Я сейчас стараюсь вовсе отказываться от сосудосужающих во время насморка, чтобы не появилась зависимость.
У меня тоже проблема зависимости от капель. Попробую это средство Exclamation Mark
Забрала в закладки
01.04.2024
Я только слышала о такой зависимости... Всегда замечала "обратный эффект от капель", пользовалась очень ограниченно на период болезни, когда долфин не может справиться.
Очень жаль, что вам так получается подсаживаться( Но здорово, что с этой проблемой можно бороться.
01.04.2024
Очень полезное средство и недорогое! Спасибо за полезную информацию
02.04.2024
Про такое средство не слышала, мне Фликсоназе помог
03.04.2024
Вовремя Вы)) тоже зависима от капель в нос, не так давно удалось с них слезть с помощью синупрета, но один пшик в нос и все, нос опять самостоятельно не дышит и надо опять проходить все эти мучения(( присмотрюсь к этому средству
04.05.2024
Нужно попробовать, надоела эта зависимость хоть и раз в день, но не могу лечь спать не закапав нос 🤦‍♀️🤦‍♀️
07.09.2024
Есть такая Ольга Шишова, сотни роликов на ютубе, найдите ее ролик по своей проблеме, сможете чем то помогать себе каждый день. И у нее очень дешевые курсы, и, насколько я понимаю, им цены нет..