Опубликовано 21 Январь, 2024 - 21:41

Я не особый любитель и ценитель искусства. Могу иногда сходить в театр, кино. Но больше люблю концерты, особенно любимых артистов. И уличных музыкантов слушаю с удовольствием.

В наш город уже не первый год приезжает выставка современного искусства ARTLIFE FEST. Я вообще не собиралась туда идти, но в соцсетях часто попадались отзывы о выставке, много знакомых туда ходили. И я рискнула, запрыгнула в последний вагон) Пошла на выставку в последний день. 30.09.2023г.

Буду писать, как я вижу ту или иную картину. Прошу строго не судить, сугубо мое видение)

Вход бесплатный. Вас встречают на стойке администрации, выдают браслет и брошюру, в которой указана схема выставки. Есть экскурсоводы. Можно пройти с группой, можно просто задать любой вопрос, все расскажут, объяснят.

Представлены картины разных Российских художников, причем поделены по залам. Один зал - один художник.

Подписи к картинам ЧИТАТЬ обязательно! Именно так вы поймете суть, что хотел передать автор.

Вот, например, "Утро с недобрыми новостями".

Казалось бы, каляки-маляки, будто ребенок нарисовал. Но подача картины интересная. И разброс по цветам: желтый цвет - утро, синее окно, возможно, те самые недобрые новости.

Картина "Связь". Переплетения тел, весьма необычно.

Связь

"Безделье". Ну тут все прям про каждого из нас. Валяние на полу/кровати, рядом книга, кот.

Безделье
Это весьма необычное произведение искусства. Картина, но с элементами газетных вырезок. Даже не знаю, как называется такая техника.

Теперь про дополнительные функции выставки.

Экспозиция доступна для слабовидящих людей. Есть тактильные модели и названия продублированы шрифтом Брайля. Но не у всех. Так же у некоторых экспонатов есть свечи с ароматом... КАРТИНЫ! Это весьма необычно. Данная картина "Все вернется" была с запахом сена, луга.

Эту картину я понимаю так, что у девушки на юбке фрагменты сельской жизни. И как ни крути, тянет к истокам. Даже если не в деревню, то к изучению своей культуры, обычаев предков.

Всё вернётся

Вот тактильная часть и свеча.

Следующее произведение пугающее и завораживающее одновременно. Мне запомнился разговор парня и девушки возле этой картины. Девушка фантазировала, что повесила бы ее в своей комнате и добавила красных аксессуаров. За это я и люблю подобные мероприятия, интересно наблюдать за людьми вокруг)

Название не помню.

Тоже интересное творение. "Полуночное солнце".

Последний зал я ждала с особым трепетом. Картина оттуда была на флаере.

Название этой не помню.

"Одиночество". Все по парам, лишь одна девушка в центре картины грустит.

"Вечер пятницы". По бокальчику красного?

Название этой тоже не помню. Но вот она с запахом кожи, замши, дерева.

Я очень зарядилась этой выставкой. Тем более, что ходила одна, без мужа и ребенка. Оделась красиво, строго. Открыла для себя что-то новое. У нас в городе есть периодические выставки фото и художников, так называемая Free gallery в ТЦ, очень люблю рассматривать фото и картины.

Спасибо за внимание!

Приглашаю в мой профиль, много отзывов обо всем

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть экскурсовод
  • Интересно
  • Много экспонатов
ЮляшкаЯрекомендует
Это в Были было?
26.01.2024
Нет, ТЦ Славянский. Вы из Старого Оскола?)