Опубликовано 25 Июль, 2017 - 11:25

Всем привет,

В свои 25 я любила солярий и поэтому в 30 получила сухую кожу и ярко выраженные морщинки. Морщинки мне убрала косметолог, а также строго-настрого наказала использовать хороший крем от солнца.

После этого я и начала искать хороший солнцезащитный крем, который бы помог моему лицу не превратиться в печеное яблоко раньше времени. Раньше я брала первый попавшийся крем в супермаркете, желательно дешевый, но оказалось все не так просто.

Что важно в солнцезащитном креме и что нужно знать

1. Защита должна быть от UVA и UVB лучей, поэтому на упаковке должна быть маркировка UVA/UVB
  2. SPF должен быть минимум 30 для наших широт и 50 для южных стран. Крем с SPF15 не спасет кожу от старения, т.к. данного SPF недостаточно. Доказано клинически.
  3. В креме не должно быть спирта, т.к. спирт высушит нашу кожу еще сильнее солнца.
  4. Чтобы сохранить молодость кожи в креме должны быть антиоксиданты, которые помогали бы ей бороться со свободными радикалами. Звучит как фраза из рекламы. Другими словами всякие натуральные экстракты (они же антиоксиданты) нейтрализуют вред от разной бяки, которая проникает в глубокие слои кожи и старит ее, включая и солнечные лучи. Это доказано клинически и на американских сайтах есть много дерматологических исследований на эту тему.

И самое главное: про фильтры.

Есть физические фильтры. В крем добавляют титан диоксида (Titanium Dioxide) и/или оскид цинка (Zinc Oxide). Оба этих вещества - это по сути порошок очень мелкого помола, белила, которые создают маску на лице и просто не дают солнцу дойти до кожи. Это как надеть маску на лицо. Физические фильтры считаются самыми надежными. Но у них есть минус - они немножко выбеливают лицо и дают эффект припудренности.

Химические фильтры. Когда в креме есть химические вещества, которые нейтрализуют солнечные лучи. Пишут, что хим. фильтры не до конца изучены и хоть и спасут нас от обгорания, не факт, что будут препятствовать проникновению вредных лучей в глубокие слои кожи.

Т.е. в 5-х нам нужен Titanium Dioxide и Zinc Oxide в составе.

Со всеми этими критериями я и пошла выбирать крем себе.

Оказалось это совсем не просто. Масс маркет или дорогие аптечные все на химических фильтрах и щедро разбавлены спиртяжкой. В люксовых кремах везде спирт и цены неадекватные.

По приличной цене и без интернет заказов был только Clinique, который соответствовал всем критериям.

Чем же он хорош?

Покупала я в Рив Гош по акции за 1100 (дешевле, чем в Европе).

50 мл, SPF 30 (SPF 50 у нас не нашла). Можно найти мини версию за половину этой цены, на лето как раз хватит. Но у нас в городе ее не продают.

Упакован в тюбик. Мой тюбик был запечатан, что приятно порадовало.

Закрывается плотно, не течет, выдавливать удобно.

К крему прилагается подробная инструкция.

Самое важное - состав. Он прекрасен!

В составе физические и хомические фильтры, антиоксиданты, увлажнители. Никакого спирта или вредных отдушек.

Текстура. Из-за наличия в составе физических фильтров крем дает небольшой выбеливающий эффект. У SPF 30 это не сильно заметно, у SPF 50, наверно, будет больше. Это минус данных фильтров, но они же дают еще и легкий эффект припудренности, а это уже плюс.

Текстура плотная, но не слишком жирная.

Слева без крема, справа с кремом
После нанесения он дает небольшой блеск, но совсем незначительный. Этакое сатиновое мерцание, а не противный жирный блеск. От моего крема Estee Lauder Day Wear лицо блестит сильнее, хотя это крем.

На свету выглядит так:

Подведем итоги.

Крем я очень рекомендую! Просто безмерно! Вот почему:

• Богатейший состав. Антиоксиданты, которые помогут бороться с негативным влиянием солнца, гиаулоронка в правильной форме, качественные увлажнители. Такой состав в люксовых кремах по 6 тыщ бывает. И при этом отсутсвие вредностей, которые многие люкс производители щедро пихают в свои крема. Браво, Клиник.
  • Хорошая текстура. Лицо не блестит, как блин, кожа под ним не потеет, носится очень комфортно.
  • Цена более или менее адекватная
  • Подойдет для чувствительной кожи. А еще данный крем можно и нужно наносить и под глаза
  • Надежная защита. Физические и химические фильтры, которые даже при SPF 30 защитили мое лицо от палящего солнца на Майорке. Хоть я и бегала там без шапки под солнышком.

Фото в доказательство. Ровный загар:

В прошлом году я брала для лица Лореаль, нос сгорал и был красным, сколько ни мажь. Тут все норм.

А вот почему не стоит брать первый попавшийся дешевский крем.

На майорке я мазала тельце кремом, купленным в Ашане за 300 руб. SPF 30. Руки, ноги и другие открытые места покраснели и покрылись волдырями. Даже не сгорели, а просто запузырились. На фото волдыри спали, но еще видны.

При этом я та еще смуглянка, сгораю редко, а в Европе почти никогда. Такая реакция у меня первый раз, я грешу на крем, с некачественными фильтрами, который сжег мне кожу. Ведь с лицом то у меня все ок: ни прыщика, ни покраснения, ровный бронзовый цвет, даже нос не красный, как бывает обычно.

А что было бы, намажь я крем такого качества на лицо?

Мажьте на личико проверенные и безопасные крема, солнце - это не шутки.

Достоинства
  • Антиоксиданты в составе
  • Без жирного блеска
  • Без отдушек и красителей
  • Защищает от вредного воздействия солнечных лучей
  • Неаллергенен
  • Отличный состав
  • Физические фильтры
Недостатки
  • Дорого
MashaKitрекомендует