Опубликовано 7 Март, 2021 - 04:36

WandaVision
Новый сериал от Марвел я смотрела в оригинале, с субтитрами (пробовала смотреть и с русской озвучкой, но не смогла - слишком скучно) и никак не могла понять, нравится он мне или нет. Сегодня я посмотрела последнюю серию. И, в общем-то, мой внутренний обожатель Алой Ведьмы из мстителей зол и недоволен.

Ванда/Вижн / WandaVision

Романтика

Ситком

Супеогероика

WandaVision

Через три недели после событий фильма «Мстители:Финал» Ванда Максимофф и Вижен живут идеальной семейной жизнью в городке Уэствью, скрывая свои способности. Перешагивая десятилетия телевизионных ситкомов, герои начинают подозревать, что их реальность не то, чем кажется

WandaVision

Прежде всего, мне стоит объснить своё отношение к Марвел - мне не очень нравится слово фанат, но в каком-то смысле меня можно так назвать по отношению к их фильмам. Это не значит, что я восторге от всего, что они выпускают, читаю все комиксы и вообще схожу с ума от любого упоминания Халка или Железного Человека, нет (говорила же, не люблю слово «фанат»). Но я не пропускаю ни одного фильма, ни одного трейлера, люблю мемчики про мстителей и страсть как люблю подолгу обсуждать сценарный бред и косяки фильмов про мстителей с друзьями.

WandaVision
Мне очень жаль, что в отзыве я не могу говорить обо всех вещах, что меня откровенно бесили, чтобы не заспойлерить сюжет. Поэтому мне придётся выражать своё мнение более абстрактно, без четкой аргументации.

WandaVision

Итак, погнали. Разложу своё мнение на факты:

Отсылки к фильмам из Киновселенной Марвел

И я сейчас говорю не только о «Мстители: Война Бесконечности», «Мстители: Финал» и «Мстители: Эра Альтрона», но и о том как здорово создатели вплели в сюжет персонажей из фильмов про Тора и Капитан Марвел. (За Дарси - отдельное спасибо).

А вот возможность объединить под шумок две киновселенные - мстителей и людей Х создатели бездарно слили в унитаз, печалька.

Фантастическая игра Элизабет Олсен

Я не знаю, как она это делает, но каждый раз, когда она изображает боль и горечь на экране, у меня слезы застилают глаза. При том, что я вообще не шибко впечатлительный человек и подобная тема у меня работает только с Элизабет Олсен, ни с кем другим. Просто какая-то химия у меня с этой актрисой, это невероятно.

WandaVision
Конечно, трудно выбрать какого-то одного любимого мстителя, но Алая Ведьма - точно одна из моих первых фаворитов. Столько драмы, столько эмоций она внесла в этот образ в противовес пресной и скучной Чёрной Вдове (да простят меня фанаты Наташи). Представить себе не могу другую актрису в этой роли, это все равно, что если б Локи играл не Хиддлстон.

Оригинальный сюжет

Я сейчас о самой задумке - она интересная и основана на определённой серии комиксов. Я видела что-то подобное в “Supernatural”, правда там реализация на гораздо более высоком уровне, я аж несколько раз пересматривала эти серии, они очень смешные.

Супергеройская эпичность

Куда ж без неё. Эпичных сцен мало, но они радуют глаз любителей жанра.

WandaVision

На этом плюсы заканчиваются и начинаются минусы.

Невыносимо глупый сценарий

Да, задумка интересная, но вот исполнение такое, что трудно представить ещё хуже. «Звонила логика, сказала, её сегодня не ждать». И это бич всех супергеройских, в особенности марвеловских и дисишных фильмов - они сняты красиво, часто имеют хороший посыл, но туууупыые. Исключение - старенькие «Хранители», но к Марвел они никакого отношения не имеют.

WandaVision
Откуда у главных героев взялись «беды с башкой»?

Я это вижу так: создатели сериала взяли Ванду, взяли Вижена и просто зверски надругались над ними. Из одного из самых сильных мстителей - Алой Ведьмы сделали какую-то депрессивную размазню и сверхнытика. Вижена даже как-то комментировать не хочется, ибо его сюжетная линия покрыта таким толстым слоем маразма и несостыковок, что без спойлеров я бы не обошлась.

Отсутсвие юмора

Зачем было вводить эту фишку с ситкомом и пародиями на реалити-шоу, если в этом нет ни капли юмора? Да, есть пародия на юмор, но это же не является самим юмором. Камон, ребята, ну вы же снимали «Тор: Рагнарёк», вы же знаете, как шутить.

Единственный забавный персонаж - это Дарси из Тора, но у неё катастрофически мало экранного времени. Вообще, самые важные вещи, которые бы смогли хоть немного раскрыть и тем самым улучшить до ужаса нелепый сюжет нам не показали. Вместо этого мы часами смотрим, как Ванда ходит с грустным лицом.

Финал

Конечно, я в курсе, что «Ванда/Вижн» - это просто красочная и эффектная фантастика для детей и подростков и особо придираться не стоит. Но на самом деле, стоит, когда создатели сначала озвучивают правила, по которым играют, а потом не единожды их нарушают и будто так и надо.

WandaVision

И, подытожу - сериал не очень. Из Ванды сделали какое-то ничтожество. Сценарий глупый и непродуманный. Ещё глупее и непродуманней, чем Танос со своими камнями (ну типа, если у тебя есть камни бесконечности, а во Вселенной не хватает на всех ресурсов, зачем стирать половину населения, если можно просто удвоить ресурсы?).

WandaVision

(А ещё я хотела вставить какую-нибудь интересную цитату из сериала, но персонажи только и делали, что разговорили ни о чем. Мне даже процитировать, блин, некого).

В общем, 2 из 5.

Адриан Чейзне рекомендует
07.03.2021
А мне понравился сериал. Лёгкий и интересный.
В нем есть и свои плюсы, но для меня больше минусов)
07.03.2021
Ясно, смотреть не стоит
Может и стоит, о вкусах то не спорят😅
08.03.2021
А по скринам необычный такой Smile
Это все красотка Элизабет Олсен🌚
11.03.2021
Я вот сомневаюсь, смотреть или нет, потому как отзывы неоднозначны, вроде и интересно, но с другой стороны время тоже впустую тратить не хочется
Многим нравится)
У меня же просто чуть более высокие требования к кино, чем нужно🌚
Смотрела, мне очень понравилось)