Опубликовано 21 Март, 2024 - 19:06

Домашние растения - это всегда прекрасно. Не смотря на то, что меня последние годы прет на ситифермерство, и я активно выращиваю овощные культуры на подоконнике, место любимым цветочкам всегда найдётся. У меня есть комнатная любимица - транденсканция Blossfeldiana, которой этой зимой резко стал мал её горшок. Купила один - не подошёл, в итоге поехала в магазин примерять по не подошедшему горшку что-то другое. Прикол в том, что нынче большинство горшков и кашпо продаются узкими|стандартными, и высокими, а корневая система транденсканции такова, что ей не обязательно глубокий горшок, так как корни любят разрастаться вширь.

•• Общая информация:

• Стоимость: 189 рублей (горшкок из этой же серии на 1,2 литра стоил 89 руб)
  • Место покупки: Домовой

Купила два горшка. Второй тоже под транденсканцию, но сорта T. Zebrina Purple Joy. Подвесные кашпо из масс-маркета мне не нравятся, покупать что-то более дорогое - не вижу смысла. Поэтому мне нужен был горшок с прикрепляемым поддоном - потом сделаю дырочки в маленьком горшке, и подвешу второй цветок. Ну, а пока он у меня наращивает корневую систему после масштабной обрезки. Немножко зачах, как обе транденсканции выглядили год назад можно посмотреть в этом отзыве, там же и немного про уход за этими растениями.

Итак, горшок. В первую очередь я искала пластиковый вариант. Во-первых, нужно будет подвесить, во-вторых, как показывает практика, на холодном окне цветы не самым лучшим образом себя чувствуют в холодной керамике.

Материал:

100% полипропилен

Также есть сноска о том, что горшки этого бренда сделаны при использовании переработанного пластика.

Горшки этой серии средние по толщине, при этом выглядят надёжно, и не сминаются как дешёвые коричневые, или простенькие транспортировочные горшки.

Помимо неспадаемого поддона для меня было важным наличие больших дренажных отверстий. Я просто слишком не люблю дырявить горшки гвоздиком. Тут они длинные, но не широкие - земля не высыпается.

Как я говорила выше, моя зелёная транденсканция выросла из предыдущего горшка, поэтому я пересаживала её в новый "домик" методом перевалки. Земляной ком чистить не пришлось, выглядело это следующим образом:

Как пересадить транденсканцию

Этому цветку противопоказан застой влаги, поэтому, ну и ещё чтобы поднять высоту, на дно горшка я засыпала керамзит большой фракции.

Далее - привычный почвогрунт. Тут у меня уже годами проверенная пропорция листовой земли, песка, вермикулита и немного перлита.

Какой грунт выбрать для транденсканции

Разбиваю все комки, и пересаживаю свою красавицу.

Пересадка транденсканции

Горшочек смотрится хоть и простовато, но для меня это самый прекрасный вариант. Люблю простые горшки, и просто обожаю серый цвет. Ну а транденсканции есть куда расти, тем более я её формирую не лианой, а по кругу.

Единственный недостаток этого горшка заключается в уходе - стенки шершавые, и быстро на себя забирают всю грязь: пыль, земля, и тд. А отмывается он плохо.

Какой горшок нужен для транденсканции

Подводя итоги хочу сказать, что из бюджетных горшков эти мне понравились. И размер, и внешний вид. Но из-за весомого для меня недостатка, ставлю ему 4+.

На этом у меня всё, благодарю за внимание!

💚Отзыв на перлит:

Увеличиваем воздухопроницаемость грунта с помощью дешёвой вулканической добавки| Что лучше - перлит или вермикулит? Небольшой огород на подоконнике

💚Отзыв на вермикулит:

Идеален для гидропоники, рассады, томатов и комнатных растений| Сделает почву как пух| Что лучше - вермикулит или перлит? И в чем разница| Вермикулит Morris Green - это отличное качество минеральной добавки за низкую стоимость

​​​​​​

Mrs_Etрекомендует
21.03.2024
Мне тоже ваш серый домик понравился Love
21.03.2024
Меня расстраивает немного, что в линейке представлено 3 объёма всего. Я бы все расстения в такие пересадила) люблю, когда одинаковые горшки
Симпатичные горшочки))