Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 12:43

Идея прочитать возникла после того, как " не осилила" фильм. Книгу же осилила за неделю поездок в метро )) Еще раз убеждаюсь, что книги интереснее экранизации, в них больше деталей и мыслей главных героев.

Мне понравилось! Пусть некоторые описания боев и увечий описаны правдоподобно, это не отвлекает от главной мысли произведения - быть собой, а не обезличенным существом, быть одержимым своей идеей. Ведь в каждом из нас где-то, может быть, и глубоко живет такой Тайлер, "эго", которое управляет тобой. А может не стоит быть серой личностью, удерживать своё эго? Маленький бунт против общества, самовыражение

Тезисы Тайлера, про никчемность личности, циничные и порой реалистичный заставляют задуматься. Книгу можно разобрать на цитаты:

"Если ты не знаешь, чего хочешь, ты в итоге останешься с тем, чего точно не хочешь."

"Закон есть закон, сказал бы Тайлер. Ехать с превышением скорости — то же самое, что устроить поджог. Устроить поджог — то же самое, что подложить бомбу. Подложить бомбу — то же самое, что убить человека.Преступник всегда преступник"

"Лишившись гнезда, птица весь мир обретёт. Жить ради жизни"

"Люди действительно готовы продать всё, если цена их устроит."

"... всё, что произошло до этого, стало историей, <...> а всё, что произойдёт после этого — историей станет."

"В природе не встречается старых животных, потому что они умирают раньше, чем состарятся. Если они заболевают или просто становятся медлительными, их пожирает кто-нибудь моложе и сильнее. Животным не положено стареть.Наша культура исказила смысл смерти. Старые животные — это исключение из законов природы. Это — уродство. "

Книга не потеряла актуальности, рекомендую всем, кто погряз в рутине и нуждается в другом взгляде на происходящее

Достоинства
  • Глубокий психологизм
  • Необычный сюжет
Queen_mabрекомендует
17.12.2014
Книга - настоящая пища для мозгов. Взрывная!
Но и экранизация мне понравилась Laughing out loud
17.12.2014
Smile да, книга потрясающая)
Фильм планирую досмотреть все-таки, люблю сравнивать экранизацию с книгой и говорить: "А вот этого не было!" Laughing out loud
  • 01.04.2010
    Всем, всем, всем кто не прочитал, срочно найти эту книгу и прочитать от корки до корки. Наикрутейшая книга, таккая же крутая, как и фильм. Сплошные шезофриния, дурдом, экстаз, движение и всплеск эмоций.
  • Я, как наверное и многие другие, прочел эту книгу только после того, как посмотрел фильм, снятый по ней. Эта книга способна повлиять на неокрепшее подростковое сознание. Эту книгу можно назвать книгой поколения. Поколения конца двадцатого века.
  • 03.01.2015
    Добрый вечер!   Мой отзыв будет посвящен книге Чака Паланика "Бойцовский клуб". Расскажу немного о сюжете: В центре сюжета находится герой(рассказчик), который проживает обыденную жизнь: работа в офисе - иссушающая душу, пустой дом,постоянные путешествия...На фоне этого, у него появляется…
  • 30.11.2014
    Собственно вот она - книга, с которой начался наш бурный роман с Чаком Палаником, который продлился не сказать, чтобы долго. Каюсь, сначала я посмотрела фильм, но от этого желание заполучить книгу было только сильнее - и я её все-таки заполучила.
  • 31.08.2018 - 19:36
    — Кто живет своим умом, тому цитаты не нужны.
    Этот роман стоит обособленно от произведений Паланика, и для меня он уникальный опыт. Будучи еще молодым и неопытным пловцом на короткие плавания в творчестве мэтра Паланика, я повелся на этот роман и по наивности своей "клюнул" на название и весьма такое многообещающее название.
  • 21.08.2019 - 11:39
    Раскраска для взрослых. И книгу почитать и картинки порисовал - антистресс со всех сторон. Но от Паланика я ждала большего в плане сюжета.
    Чак Паланик один из моих любимых писателей. Приобретаю все его книги в печатном издании. И во ту меня в руках, одна из последних новинок. Это не просто книга, это бесцветная новелла, проще говоря раскраска. Наследие   Вначале расскажу о формате книги.
  • 16.10.2017 - 14:03
    Очередной мерзкий шедевр Паланика ☺ или настольная книга по домоводству?! ♥ (+фото)
    Всем заглянувшим огромный привет! Рада видеть Вас у себя в отзыве! Совсем недавно я рассказывала о своем первом знакомстве с автором, а именно с книгой "Колыбельная" , которая зашла у меня не сразу Но тем не менее, я сразу решила, что продолжу знакомиться с автором.
  • 13.10.2015 - 18:47
    Ф- значит "фикция"? Или все- таки "фиаско"? Разбираемся, друзья. А вы знаете, что Чак написал пособие для начинающих авторов и расскрыл все тайны писательского мастерства? И почему же еще один самый известный рассказ "Не Паланика" не попал в этот сборник.
    Всем здравствуйте!! Совсем недавно на полках книжных магазинов появился один очень занимательный сборник, который ждали все поклонники Чака Паланика даже несмотря на то, что ни одного рассказа этого автора в книге нет. А все почему? Откуда такой ажиотаж?
  • 08.06.2018 - 21:06
    Сатира на “50 оттенков серого” (и ещё несколько сотен женских романов), которая по-настоящему достойна экранизации
    Меня крайне огорчает отношение издательств к женским романам, базирующееся на поведении телезвёзд и сумасшедших феминисток (ведь пока одни обкалывают себя ботоксом, а другие отстаивают право беременных женщин материться на пенсионеров, не уступивших им место в общественном транспорте, на книжных…
  • 09.10.2017 - 18:23
    📑Я чуть не потеряла сознание во время чтения... "Кишки" Чак Паланик. Мерзко, шикарно, неповторимо.📑
    Доброго времени суток, дорогие читатели. Сегодня я почитала очень странный рассказ под названием "Кишки" . Рассказ "Кишки" Чака Паланика можно прочитать онлайн с телефона в любое время, т.к. он доступен в свободном доступе на многих сайтах, да ещё он очень короткий.
  • 30.03.2016 - 01:12
    "Природа счастья в том, что мы познаём его, лишь утратив"
    Хочу начать отзыв с двух признаний: 1 . Чак Паланик - мой любимый писатель. 2. Я - плохой любитель Паланика. Да, я читала все его романы. Но вот с рассказами знакома крайне мало. И, пожалуй, основной причиной была неорганизованность переводов. Кто-то где-то переведёт, ты что-то где-то прочтёшь.
  • 04.02.2010 - 20:40
    Захватывает по-карибски
    Детектив? Триллер? Скорее, всё-таки детектив, ведь, по замыслу автора, мы явно не должны знать, кто виновен в страшных преступлениях 20-летней давности и нынешних.
  • 19.02.2010 - 08:48
    Смутное впечатление
    Смутное впечатление.Прежде всего постановочность, замысловатость, картинность убийств, вокруг которых развивается сюжет, на мой взгляд, не соответствуют причине, по которой они были совершены. Читаешь, читаешь, читаешь, ждешь чего-то невероятного, сумасшедшего, дикого...
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 21.05.2020 - 14:08
    🍑Лишний вес не для принцесс? МОДЕЛЬ весит 155 кг... Секреты соблазнения мужчин и любви к своим складкам и «дынькам» от бодипозитивщицы Тесс Холлидей.
    Жила-была одна толстая, счастливая, сельская девочка. Носила розовые бантики, пела в церковном хоре и все её любили... А нет, постойте. Это другая история. Жила была одна толстая, НЕСЧАСТНАЯ, сельская девочка.
  • 22.06.2020 - 09:36
    Книга-бестселлер в 50 странах, автор которой не дал разрешение издать ее в России. "В оттенках серого" - откровение об истории, о которой я даже не подозревала.
    Этот мой отзыв не будет начинаться с привычного «привет всем»…Если бы можно написать тишину, я бы начала с минуты тишины. Этот отзыв о книге, которая оставила неизгладимое впечатление на всем моем существе; о книге, которую я закрывала много-много раз, так как она разбивала в прах все устоявшееся…
  • 27.07.2020 - 19:10
    Целительная книга - попала ко мне в самое важное время. Читала в ночь перед похоронами родной бабушки.
    Привет-привет. Бывают такие книги, которые попадают в самое нужное время, в самое нужное место, и подсказывают ответы на самые насущные вопросы. Такой для меня оказалась книга Фредрика Бакмана - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.
  • 03.07.2020 - 23:15
    Читаешь и не веришь, что это цивилизованная европейская страна, ведь многие считают, что это у нас прогресс запоздал... Книга не только об акушерках и роженицах.
    Добрый день, уважаемые читатели! Думаю, не ошибусь, если предположу, что большинство заинтересовавшихся этой книгой уже посмотрели сериал "Вызовите акушерку" целиком или частично. Вот и я узнала о трилогии Дженнифер Уорф, посмотрев одноименный сериал.
  • 30.07.2020 - 07:42
    Книга "Снобы" это История Золушки, не справившейся с семейной жизнью. Очень поучительная, особенно для тех, кто считает, что удачное замужество может решить абсолютно все проблемы.
    Доброго времени суток, читатели!   Сегодня хочу поделиться с вами впечатлением от прочтения книги «Снобы», Джулиан Феллоуз О книге Главная героиня Эдит, которая в юности не знала, чего хочет, закончила школу. Съездила пожить в Лос-Анджелесе.
  • 30.06.2020 - 09:48
    Учитесь у Джоудов встречать горести с сухими глазами. Один из навсегда любимых мной романов о силе духа и человечности
    О любимых произведениях можно говорить вечно. Ну или посвятить им отдельный выпуск на канале подкастов. Поэтому если хотите услышать то, что не могло войти в этот обзор по этому роману, добро пожаловать к прослушиванию!   Раньше я не была сторонницей перечитывания понравившихся произведений.
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 20.07.2020 - 17:40
    Я бы таких «девочек» на порог не пустила. Грязный секс в секте стал для неё желанным. Затягивающая книга о странном детстве.
    Я в детстве была сущим ангелом. Кушала весь суп, не играла с «чужими» мальчишками и до красных глаз читала Андерсена. Мне до сих пор удивительно осознавать, что детство и дети бывают вообщем то разными. И если кто то был типичным скучным образцом пай-девочки, другие могли оттягиваться по полной.
  • 20.06.2020 - 10:13
    Конечно, авторы книг о старении правы: с возрастом я обрела мудрость, спокойствие и проницательность. Теперь я могу отделить зерна от плевел и понять, что действительно важно в жизни. И знаете, что это? Моя шея. (c)
    Привет! На книгу я наткнулась у одного книжного блогера, когда тот проводил вызов в формате 24 часа чтения у себя на канале. Если такой же челлендж я не смогу повторить, то позаимствовать книжки у автора вполне. Так в мои ближайшие осенние покупки затесалась и эта книжка.