Опубликовано 9 Июль, 2016 - 14:08

Впервые о существовании таких карандашей я узнала случайно, от девушки, которая занимается рисованием на уровне выше, чем любительский. Акварельные карандаши позволяют прорисовать мелкие детали, а затем при размывании водой становятся красками. Так как девушка из Европы и демонстрировала свои картины, мне казалось, что у нас такого нет, или есть, но очень за дорого. Каково же было мое удивление, когда я встретила акварельные карандаши в Леонардо за 72 рубля, по цене чуть ли не как Фикспрайсовские! Причем неакварельные блеклые карандаши из Фикс Прайс у меня тоже есть, но даже если ими не пользоваться по назначению (размывать), а просто раскрашивать, акварельные карандаши выигрывают по яркости!

Акварельные карандаши

Есть разные варианты: 6 карандашей с базовыми цветами, 12 и 18 цветов. Я на пробу взяла 6. Думаю, что для раскрашивания подойдет больше 12 или 18 цветов, так как черный и коричневый все равно обычно мало используется в этом деле, но уж раскрасила всеми, чтобы протестировать.

Так выглядят карандаши до размывания:

Не размытые акварельные карандаши

Так после:

Размытые акварельные карандаши
Рисовать/раскрашивать желательно на специальной бумаге, у меня обычная офисная, поэтому эффект не ярко выражен. Более плотная и "скользкая" бумага позволит создавать неотличимый от акварели эффект. Но карандашами создавать рисунок гораздо легче!

Мне забава с бюджетными акварельными карандашами пришлась по вкусу=) Карандаши мягкие и яркие (ярче обычных). По поводу размытия кистью я использовала старую кисть для макияжа. О том, что кисти для художников используют в растушевки макияжа слышала, вот не и пришла идея сделать наоборот=) Тем более, что рисую/раскрашиваю не так часто, а приспособлений для этого у меня и так слишком много, дополнительный склад кистей ни к чему.

Достоинства
  • Для новичков
  • Яркие
vasilevaimрекомендует
16.03.2020
Отличная идея вам пришла на ум)