Опубликовано 30 Август, 2019 - 09:19

полгода или более

Иметь в домашней коллекции настольных игр Катамино было долгое время моим желанием. Я предполагала, что эта головоломка не останется без внимания. Тем более, что младшая дочь, которой было всего 2 года, любила складывать квадраты Никитина и детали "Операции Перехват". Конечно, не могу тут не упомянуть В. Паевскую: ведь именно из ее видео я и узнала о Катамино. На Новый год мы стали счастливыми обладателями данной игры - подруга нам ее подарила.

Катамино

Вот уже почти 8 месяцев эта игра с нами, и, надо сказать, дети ее любят. Они не отказываются пособирать эти яркие деревянные кубики. Я бы даже сказала, что когда я достаю коробку с игрой, она становится нарасхват.

Состав головоломки

В картонной коробке есть деревянные фигуры: 12 пентамино (такие особые фигуры), 6 кубиков и 2 бруска.

Катамино: состав игры

Кроме того, там есть деревянное поле для выкладывания кубиков и книжка, в которой приводится много вариантов заданий.

Книжка с заданиями

В книжке приведена раскладка для того, чтобы закрыть все поле всеми пентамино. В таком виде игра и хранится.

Собранное по раскладке поле Катамино

Варианты игры с Катамино

В Катамино можно

• закрывать поле или часть поля заданными фигурами;

• собрать из фигур 2 картинки;

• собрать по картинке заданную фигуру;

• можно даже играть вдвоем, но с правилами игры мы не разбирались.

Заданий очень много.

Я не сразу разобралась, как читать таблицы, как на фотографии выше. Для понимания правил смотрела видео В.Паевской.

Выложенное задание Пенты 3, строка F в таблице

Как мы играем

Дочь любит выкладывать пенты по заданию. Ей сейчас 3, и со всеми пентами на свой возраст она хорошо справляется.

Сын тоже иногда выкладывает задания.

Но чаще он собирает из пентамино объемные фигуры.

Я бы тоже с удовольствием посидела с головоломкой, но ее у меня сразу забирают.

Я считаю, что игра очень полезная, серьезная и, конечно, рекомендую иметь ее в своей коллекции и периодически доставать с полки.

Достоинства
  • Интересная
  • Качество
  • Подходит всем возрастам лет от 2х
  • Полезная
Недостатки
  • ! высокая цена
SunnyRainрекомендует