Опубликовано 5 Июль, 2019 - 13:19

Этот влажный корм производства Наро-Фоминского комбината мне знаком во всех вариантах: с сердцем, рубцом, мясное ассорти и т.п. Банки отличаются по цвету, но дизайн одинаковый. Мы годами кормили им наших собак.

Пока были дворняги-помеси, вообще никогда никаких проблем, а вот когда завели декоративную породу, то вначале всё тоже было хорошо, но при переезде из Москвы на дачу в Петербург, где в точно таком же Ашане продаётся тот же самый корм, у собаки начала сильно сыпаться шерсть, устилая пол ковром, а в ушах появились корки с нехорошим запахом. Усилился запах от тела, появился рефлюкс (отрыжка) после еды и даже пена на губах, но самое главное - страшный цистит.

Корм по своим органолептическим свойствам (на запах и вид) казался прямо чистым мясом (спойлер: при цене в сто рублей за 750 грамм это вряд ли). Собака всегда ела его с огромным удовольствием, она вообще пожрать любит Smile Собака - самка, мы думали, застудила попу, как это бывает у всех млекопитающих, включая человека. Тем более живёт на даче, постоянно тусуется на улице. Повели к ветеринару. Тогда, год назад, нам просто сделали УЗИ, особо ничего не нашли, про аллергию никто и не заикался, просто прописали курс антибиотиков от цистита и посоветовали кормить натуралкой. Собака всё лето ела индейку, а цистит прошёл после курса антибиотиков. Потом мы уехали в Москву, времени стало меньше, готовить собаке натуральную еду времени уже не оставалось, она всё чаще получала консервы. Зиму перезимовала неплохо, в этом году мы опять приехали в Петербург и началось - весь пол в шерсти, в глазах гной, рефлюкс, постоянный понос и ужасный цистит. Через два дня я рванула к ветеринару. Уже в другую клинику, потому что жили совсем в другом месте. И ветеринар, наконец, внятно и четко сказал, что у пёсы страшная аллергия: "Чем кормите? Не кормите этим, купите лечебный корм в катышках и кормите только им, никакого натурального мяса". Тут и сел старик. Да, я была слепа как крот, мучила собаку зря. После курса лечебного корма уже через неделю собаку было просто не узнать. У неё прошли абсолютно все проявления болезни. Даже оттенок шерсти на морде изменился.

Я не знаю, почему BigDog, купленный в Москве, давал меньше аллергических реакций, чем BigDog в тех же банках, но купленный в Санкт-Петербурге. Аллергия начинала душить собачку спустя две недели после переезда. Каюсь, я не очень знакома с аллергическими проявлениями, потому что в нашей семье они были по минимуму. Поэтому заподозрить аллергию у очень крепкого и здорового на вид существа я могла бы в последнюю очередь. Но у декоративных собак чувствительное пищеварение. В общем и целом ветеринар очень ругался на этот корм. Теперь пока сидим на Sensitivity от Роял Канин. Он был разработан специально для выявления аллергии. Если болезни Вашей собаки проходят после перевода на этот корм, значит, собака точно аллергик.

Боевой Ангелне рекомендует