Опубликовано 18 Март, 2020 - 07:41

Недавно мы разобрались что из себя представляет супер фуд семена чиа. А вот сегодня поговорим про не менее полезный продукт - КЭРОБ.

Я очень давно знакома с этим полезным порошком. Раньше я брала кэроб от royal forest.

В это раз у меня порошок кероба от бренда ИВАН-ПОЛЕ.

Вот такая достаточно удобная упаковка у этого продукта:

СОСТАВ

порошок из обжаренных плодов рожкового дерева

Кэроб средней обжарки

Обратите внимание данный порошок именно из обжаренных плодов рожкового дерева (средней обжарки)

Дело в том что есть кэроб обжаренный и сырой.

В чем разница?:

Самый сладкий – порошок не обжаренный. Он имеет светлый розовато-бежевый оттенок, а по вкусу далек от шоколада.

Порошок слабой обжарки – его часто выдают за сырой – обладает легким карамельным вкусом. Отличить его от не обжаренного можно по более темному цвету и небольшой кислинке.
Средне обжаренный кэроб отличается темным
цветом а по вкусу ближе к горькому шоколаду.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НА 100 Г

240 ккал

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ НА 100 Г

Белки - 6,0 г
Жиры - 1,5 г
Углеводы - 28 г

Что же такое кэроб?:

Кэроб (рожковое дерево, цареградский стручок, Иоаннов хлеб) – вечнозеленое дерево высотой до 10-15 м. Его плоды напоминают стручки фасоли, но существенно более длинные, достигают 30 см в длину.
Родина кэроба – Среднеземноморье, на территории России он не растёт. Основной поставщик кэроба в Европе в настоящее время Испания. На территории Среднеземноморья ежегодно производится порядка 135 000 тонн кэроба.
Ceratonia siliqua, научное название рожкового дерева, происходит от греческого kerátiοn, "плоды рожкового дерева" (от keras "рога"), а также лаа".

Чем конкретно полезен КЕРОБ:

Богат витаминами и минеральными веществами

Не содержит кофеин и теобромин

Низкий гликемический индекс

Улучшает пищеварение

Оказывает антиоксидантное действие

Натуральная природная сладость

Низкое содержание жира

Не содержит ГМО и глютен

Идеально подходит для детей

Чем полезен для худеющих?:

Экзотические плоды уменьшают аппетит.Продукт сокращает секрецию греналина-гормона, который контралирует голод. Порошок с успехом заменит синтетические подсластители в диетах.

Я бы еще хотела ознакомить вас с информацией, чем конкретно кэроб отличается от какао:

• В отличие от шоколада в составе кэроба нет сальсолинола, который вызывает зависимость и привыкание.
  • Немаловажно и то, что в какао содержится теобромин - вещество, влияющее на психику и эмоциональный фон, в кэробе же подобный фермент отсутствует, это значит, что вы можете его употреблять без опасения за свое психоэмоциональное состояние. Более того, такой напиток помогает успокоиться и настроится на позитивный лад
  • Но главное отличие кэроба в том, что в нем нет сахара, а сладость достигается за счет фруктозы и сахарозы, которые присутствуют в его составе. Поэтому этот продукт можно употреблять даже людям страдающим диабетом и тем, кто придерживается диетического питания. Но все же, если у вас диабет, то перед первым применением кэроба рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Для тех кто еще не видел и не слышал про кероб:

Кэроб средней обжарки

Порошок чуть светлее какао. Что касается вкуса то чем то напоминает какао , НО СЛАЩЕ. И еще я считаю кэроб очень ароматный! Аромат вообще нисчем не сравним! Я его распознаю закрытыми глазами.

Теперь о том как можно употреблять кэроб.

Можно заваривать как какао. Одну ложку кэроба залить стаканом молока. Я правда так редко употребляю, и детям если честно тоже не нравится.

Но так как кероб полезен для детей, то я часто готовлю что нибудь вкусненькое с этим полезным продуктом. Например добавляю в обычные блины, очень оригинально получается! Просто в свой любимый рецепт блинов добавте пару ложек порошка кероба.

Кэроб средней обжарки

Еще можно приготовить кексы с КЕРОБОМ:

РЕЦЕПТ ОЧЕНЬ ПРОСТЕНЬКИЙ:

• 250 гр. муки;

• 190 гр сахара;

• 100 гр. сливочного масла;

• 2 банана;

• 2 яйца;

• 3 ст.л. кэроба;

• 1/4 ч.л. соды или разрыхлителя;

• ваниль, корица на ваш вкус.

Приготовление:

1. Для начала разогрейте духовку до 200 градусов. И подготовьте форму для кексов, не важно что это будет, силиконовая форма или бумажные формочки.

2. Сначала сливочное масло растираем с сахаром. Можно миксером взбить.

3. Добавляем яйца и на высокой скорости взбиваем

4. Бананы растираем в кашецу вилкой.

5. Добавляем в масло и яйца.

6. В муку добавляем разрыхлитель и кероб. Перемешиваем и просеиваем. Добавляем частями в смесь с маслом, яйцами и бананами.

Вот такое густое тесто получается.

Кэроб средней обжарки

Заливаем в формы для кексов, примерно наполовину и отправляем в духовку до готовности( минут 10).

Кэроб средней обжарки

Кстати важный момент! Всегда просеивайте кероб через сито! Даже для обычного напитка!

Если вы еще не знакомы с этим супер фудом, я советую вам попробовать. Особенно если вы следите за своим здоровьем или сидите на диете. Если вам даже не понравится он как напиток, обязательно попробуйте применить в выпечке!

Где купить полезный и качественный кероб. Прямая ссылка на кероб от бренда Иван- поле ЗДЕСЬ.