Опубликовано 7 Ноябрь, 2017 - 21:07

несколько дней

Доброго дня) Я настолько не любила уроки истории в школе, что удивлена от того, насколько меня увлек сериал "Троцкий", отзыв на который и постараюсь изложить. И не хочу вдаваться в документальные детали, как многие любят, чтобы хаять сценаристов за это и за то. Ведь в интервью перед показом было четко сказано, что некоторые факты будут изложены иначе, поэтому не стоит относиться к сюжету, как сугубо документальному.

Сериал "Троцкий" отзывы

Но всё же, чтобы восполнить свои школьные пробелы, когда я тупо зубрила даты и доклады, чтобы хотя бы на них получить хорошую итоговую оценку Smile, я прочитала про Троцкого в Википедии, про Сталина и Ленина более углубленно и также больше подняла для себя вопрос "Почему так не любят евреев", ведь в фильме и реальности Троцкий им и был. И знаете, после всего перечитанного смотреть сериал было гораздо увлекательнее. И скорее, именно после восполнения забытых фрагментов истории, я поставила 5-ку, а не 4. Вот так-то бывает.

Хоть и писала выше, что не люблю сравнений с настоящими данными, хочется отметить, что многие события переданы верно. А именно: неудачное покушение на Троцкого, когда солдатики, не видя его, тупо постреляли из орудия и разбежались; о неприязни Сталина к Троцкому; о ледорубе...

Отдельно хочу отметить образы.

Ленин Евгений Стычкин

Ленин в "Троцком"

Наталья Седова Ольга Сутулова

Михаил Пореченков Александр Парвус

Сериал Троцкий актер Сергей Гармаш

Вот что-что, а Хабенский идеально подошел на роль внешне. Вы только откройте фото 1917 года и сравните. А образ Ленина в исполнении Евгения Стычкина, ну хорош же) Правда дико непривычно видеть Ленина в таком молодом возрасте. Я привыкла к его образу по стоящим памятникам. Думаю, я не одна такая, а тут такой шустренький молодняк) Сталина узнала не сразу, честно сказать, но когда голосовали за Троцкого и он поднимал руку, то прям чуть ли не вылитый.

Сталин Орхан Абулов

Понравилось то, как сделали постановку о воспоминаниях Троцкого. То есть идет переплетение времен Революции и 40-х годов. На протяжении сюжета интервью у Льва берет Френк Джексон, он же Рамон Меркадер. Очень интересно, как обыграют концовку между ними.

Троцкий Константин Хабенский

Константин Хабенский - Лев Давыдович Троцкий

Этот кадр сцену из "Титаника" напомнил, уж извините)) Хотя что смешного, и там трагедия произошла... Мысли вслух)

Максим Матвеев - Френк Джексон

Максим Матвеев - Рамон Меркадер (Кто убийца Троцкого)

В трейлере сериала "Троцкий" приличное количество постельных сцен, что многих зрителей возмутило. Я к этому отношусь ровно, но с другой стороны их реально много и прилично так откровенных. Конечно, в первой половине сюжета ничего такого, в целом скромно и прикрыто, но походу "жара" будет дальше, если опираться на трейлер. Так понимаю, создатели хотели добавить "изюм", чтобы не забивать полностью голову Сталиным и Лениным, войнами и революциями.

Постельные сцены в сериале "Троцкий"

Жестокость - ее много. Я человек впечатлительный и такие сцены переношу с трудом, в некоторых моментах не смогла сдержать слез. Иной раз было очень сильно сыграно, а когда жестокость касается детей и пожилых людей, то пиши пропало, беги за платком.. А чего стоит это мощный поезд с красной звездой, прям дьявол во плоти, по-другому и не назвать. У меня внутри всё переворачивалось, когда его видела, хоть и понимала одновременно, что это просто фильм.

Да и слова Троцкого очень часто ассоциировались с жестокостью, равнодушием вместе с полной уверенностью в себе. Его сделали античеловеком и передать это Хабенский, на мой взгляд, в целом смог.

Человечность никогда не побеждает в войнах, только проигрывает.

Еще цитаты из "Троцкого":

Управлять людьми можно единственно страхом.

Невозможно вершить судьбы людей, оставаясь для них человеком.

Я не великий писатель. Опять же от того, что в школе мне тяжелее давались предметы истории и литературы. Я больше математик)

Но описала, как смогла. Наверняка есть много людей, которые гораздо грамотнее изложат происходящее в сюжете и мне будет интересно прочитать другое мнение. По-моему, я стала любить предмет "История")

И да, хотелось бы отметить, конечно же, большую работу по созданию костюмов, интерьеров, военной обстановки. Это большой труд. Это наверно единственный фильм/сериал военной тематики, который я смотрю именно с удовольствием и с большим интересом. Основное для меня - доступность изложения.

Всем спасибо за внимание к отзыву!

Кошка На Веткерекомендует
07.11.2017
Описали сериал здорово, теперь мне очень интересно и любопытно его посмотреть.
Спасибо Shy Писала на одном дыхании, на впечатлениях))
Я очень ждала сегодня отзывов на Троцкого. Сама вчера смотрела, но так и не поняла, нравится мне или нет
Чем дальше, тем интереснее)
07.11.2017
Отличный сериал, мы с Вами почти синхронно написали)
Согласна, уже прочитала ваш отзыв о Троцком Smile
07.11.2017
Как правило, всякие биографические и исторические темы интереснее смотреть в фильмах. Это ж не читать Big smile Я хоть и не люблю русское кино, но мне нравится Хабенский и я бы посмотрела такой пикантный сериал Big smile
Особенно интересно, когда реальные факты совпадают с увиденным. И в этом случае лучше, конечно, перед просмотром все-таки почитать историю, чтобы адекватно понимать происходящее на экране)
07.11.2017
Стыцамен Стычко-Ленин удивил, не ожидала, что он может вписаться в такую роль!
Во-во, сама обалдела, когда его в этой роли увидела.
07.11.2017
Читая отзыв, и не скажешь, что его писал не литератор и историк одновременно. Star
Хорошо передали атмосферу фильма и сделали акцент на интересных персонажах!
Спасибо! Приятно видеть такой комментарий Smile
07.11.2017
Полезно знать свою историю - если молодые ее не читают, то пусть хоть посмотрят))) А вообще интересно - сейчас столько фильмов о том, о чем раньше и знать не знали)Столько всяких секретностей рассекречивают)))
Ага, а потом хочется побольше раскопать об этих секретностях в интернете))
07.11.2017
актеры подобраны шикарно! и сыграли великолепно!
Согласна)
07.11.2017
Хочу посмотреть, но сейчас нет времени Smile буду смотреть в интернете
Вот и я через нэт смотрю)
08.11.2017
Ну вот, пошли отзывы и на "Троцкого". Наверное, посмотрю.
Главное - желание)
08.11.2017
ммм какой и я теперь тоже оббязательно посмотрю))спасибо
Не за что Wink Smile
у нас уже все на работе этот сериал обсуждают
Ох, я бы тоже в коллективе в дискуссию не отказалась вступить, а лучше - послушать знающих людей))
08.11.2017
Мне было бы полезно посмотреть данный фильм. Историю учить не особо любила, так хотя бы посмотреть.
Вот и я не любила, но азы знать надо)
Вы заинтересовали)))
Хорошо)
08.11.2017
Хорошие актеры подобраны. Хабенского очень уважаю!
Да, и мне Хабенский очень нравится.
08.11.2017
Вот даже и не знаю, с одной стороны очень увлекательно и познавательно.с другой стороны....Хабенского терпеть не могу!
08.11.2017
Сколько же труда вложили в сериал и чувствуется, что ответственно подошли к съемкам. Известная была личность.
надо посмотреть)в закладки!
09.11.2017
Весьма интригующие кадры ))
10.11.2017
Троцкого убили ледорубом (а не ледоколом)
Спасибо, писала на одном дыхании, могла не заметить, исправила)
Жестокость в сериале меня бы точно оттолкнула, несмотря на то, что я смотрю такие сериалы как Ходячие мертвецы, Дневники Вампира и пр.
21.11.2017
Интересно, выберу время - посмотрю.