Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 9 Июль, 2020 - 13:26

Всем доброго дня!

Вчера за ужином решили отметить День семьи, любви и верности градусным возлиянием. Приличных коньячных припасов не нашлось и решили продегустировать категорию "на черный день" - дареное кем-то когда-то и пользующееся нулевым спросом дома и среди заезжих друзей. Первым на очереди был армянский Дживан с абрикосом. Являясь поклонницей мастера армянского дудука Дживана Гаспаряна, не могла пройти мимо этого названия...

Краткий результат дегустации: друзья армяне правы - за настоящим армянским коньяком, только в Армению.

Ну, а поподробнее ниже..

Стоимость

от 500 до 1000,- руб. в зависимости от "издания" и места покупки.

Упаковка и название

Упаковка для недорогого коньяка вполне приличная. Я так понимаю, что дома оказалась подарочная версия с картонной коробкой, включающей деревянную игру помимо самой бутылки:

Фасад
Заметьте, что на парадной части Дживан - коньяк со вкусом.
Боковины
Тыл

На боковинах и обороте коробки продукт описан как вкусовой коньяк и показаны другие разновидности (с корицей, лимоном, медом).
Лишь в нижней половине тыльной части шрифтом помельче читаем: крепкий напиток "Коньяк "Дживан" с абрикосом".

• Регион: Армения
  • Производитель: Авшарский винный завод
  • Тип бренди: Виноградный
  • Бренд: Дживан
  • Крепость: 40%
  • Объем: 0.5 л

Строго говоря, это не коньяк, а бренди и именно так он описывается в специализированных ИМах:

"Дживан" С абрикосом — новый продукт Авшарского винного завода, ароматный бренди, в процессе производства которого используются натуральные добавки. В момент купажирования в коньяк добавляют натуральный абрикосовый дистиллят, придающий вкусу и аромату бренди яркую фруктовость. Стоит отметить, что кроме этой натуральной добавки никакие характерные усилители вкуса или аромата не используются. Бренди послужит хорошим дижестивом или аперитивом.

Небольшая справка о том, чем бренди отличается от коньяка:

Бренди – обобщенное название крепких алкогольных напитков, которые производят путем двойной дистилляции перебродившего фруктового сока: виноградного, вишневого, малинового, яблочного. Крепость бренди варьируется от 40 до 60 градусов.

Коньяк – частный случай бренди. Это алкогольный напиток, который производят методом двойной перегонки из виноградного сока. Коньяк выдерживают в дубовых бочках не меньше 30 месяцев, крепость напитка – 40 градусов. Право именовать так свою продукцию имеют только производители из французского региона Пуату-Шаранта, где находится город Коньяк.

Игрушка в составе

Деревянная игра "башня" - приятное дополнение из березовых брусочков достанется детям.

Хотя на коробочке предложены и варианты игры для взрослых, где ходы нужно сопровождать глотками напитка. Но тут, как говорится, я столько не выпью!

Товар лицом

С названием разобрались, посмотрим на Дживан поближе.

Визуально бутыль мне нравится - узнаваемая и ничего лишнего, с двумя ободами-косами "на плечах" и "по подолу", - с удовольствием задекорирую ее, как избавлюсь от содержимого)))

Пробка, правда, пластмассовая.

Цвет "коньяка" - "насыщенный золотисто-янтарный", а, проще говоря, приятный чайный.

В составе:

армянский коньяк пятилетний "Дживан" (коньячный дистиллят минимального возраста 5 лет, вода подготовленная,натуральный краситель - сахарный колер I простой (Е150а)), абрикосовый дистиллят.

Вкус и аромат.

Аромат на "тройку": необычный, с выраженной абрикосовой нотой, через которую тем не менее пробивается спирт.

Вкус сперва показался интересным: коньячно-абрикосовым, но ощущение быстро сменилось на коньяк с одеколоном, слегка обжигающий горло...увы...! Муж выпил рюмку и сказал: "Довольно!" Я, в надежде распробовать, осилила две)) На том дегустация и закончилась:

Полноты вкуса, послевкусия в нем не учуяла. Был бы помягче - все шансы быть любимцем женщин. А так для 5летней выдержки странноват.

Итог:

Лично я оцениваю сочетание традиций, инноваций и аутентичности в напитке "Коньяк "Дживан" с абрикосом" на "тройку" - пробовать можно, полюбить вряд ли).

Достоинства
  • Оформление, цена и вкус
  • Приятный аромат
Alyona R.рекомендует
09.07.2020
странный вкус, наверно для истинных ценителей.
09.07.2020
Да, думаю) Я люблю и абрикосы, и коньяк, но всё вместе не оценила.
09.07.2020
Игра почти как пьяные шашки Big smile
09.07.2020
с башней- зачётно придумали)) после пары бутылочек игра пойдёт на ура!))
10.07.2020
И даже без башни))
09.07.2020
Интересное название. Я не оценю)) а вы даже больше мужа приняли)
10.07.2020
Просто ему не понравилось категорически, а я еще надеялась на лучшее в этом напитке 🙂
А я в коньяках вообще не разбираюсь, больше на винах или пиве спец)
Коньяк давно пила, бадяжив вместе с колой. Адская смесь была, но вкусная))
12.07.2020
Хороший у Вас отзыв. Поддержу.