Опубликовано 9 Июнь, 2022 - 13:48

Доброго дня!

Несмотря на то, что сейчас существует столько современных препаратов для лечения горла, многие продолжают применять проверенный временем спиртовой раствор Хлорофиллипта. Его применяю и я.

= Показания:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные стафилококками, в том числе антибиотикорезистентными штаммами; ожоги, долго незаживающие раны и трофические язвы конечностей; эрозия шейки матки; для профилактики послеоперационных осложнений, а также для санации кишечника при стафилококковом носительстве.

= Состав прост, оттого еще больше доверия к средству:

на 1000 мл.

Активного компонента

Хлорофиллипта экстракта густого с антибактериальной активностью в концентрации 12,5 мкг в 1 мл среды - 10,0 г

Вспомогательного вещества

Спирта этилового 95 % (этанол) - до 1000 мл

Продается препарат во всех аптеках, отпускают без рецепта.

= Внешний вид =

Внешняя упаковка – картонная коробка с основной информацией о средстве

также дополнительно есть подробная инструкция внутри нее.

Сам раствор находится в бутылочке из тёмного стекла.

Объем - 50 мл.

Крышка стандартная, винтовая.

Горлышко защищено вкладной пробкой, которая туго вытаскивается даже после нескольких пользований.

Но выкидывать ее не советую, потому что в таком случае ядрёное средство будет проливаться и пачкать всё вокруг.

= Консистенция содержимого - жидкая.

= Цвет- и насыщенный изумрудный. В случае смешивания с водой цвет смеси приобретает мутный оттенок зелёного.

= Запах - резкий и специфический. Резкий, потому что содержит спирт. А специфический потому что к этому спирту добавлен эвкалипт. Неприятнее всего пахнет из бутылочки, Приготовленный раствор уже не такой концентрированный и пахнет слабее.

Храню раствор в заводской упаковке в холодильнике.

= Применение =

Спиртовой раствор хлорофиллипт не применяется в в чистом виде для полоскания горла ! Следует разбавлять с водой.

В инструкции нет четких пропорций, их должен указывать врач в зависимости от ситуации, так как лечат не только горло, но и множество других состояний.

Я делаю так:

На полстакана остуженной кипяченой воды выливаю 1 чайную ложку Хлорофиллипта.

Пробую полоскать, если мне на тот момент кажется, что сильно крепкий для больного горла, то могу еще чуток разбавить. Ведь здесь важно не крепость, а частота полосканий.

Такого количества мне хватает на 5 полосканий за раз.

При этом раствор готовиться перед применением, и его остатки не оставляем на следующий прием.

В процессе полоскания не возникает никаких особо неприятных ощущений - жжения, рвотного рефлекса, аллергии и тп.

Если вдруг проглотите раствор, ничего страшного с организмом тоже не случится.

Мой фарингит, ларингит, ОРВИ, грипп, переохлаждения всегда сопровождаются болью в горле.

Полоскать горло раствором хлорофилипт лучше при первых неприятных ощущениях в горле (першение, тяжело глотать).

И, даже если станет легче, то бросать на этом не надо, стоит продолжить хотя бы парочку дней.

============

Полоскание горла хлорофиллиптом при ангине помогает устранить гнойные пробки в миндалинах, благодаря чему уменьшается вероятность осложнений и ускоряется процесс выздоровления. Ведь накопление гноя – дает высокую температуру, поэтому надо скорее его выполоскать.

Помимо антисептического свойства, Хлорофиллипт обладает ещё и обезболивающим действием.

Параллельно с полосканием Хлорофиллиптом я применяю и другие препараты, из самых простых и эффективных – это таблетки Лизобакт.

Боль в горле проходит минут на 30.

===========

Полезен хлорофиллипт будет и при стоматите – и слизистую восстановит и язвочки заживит.

Заодно освежит дыхание и избавит от неприятного запаха.

============

Моей бутылочке 2 года и срок годности уже истек.

Поэтому теперь я применяю его наружно – против прыщей, высыпаний, подкожников, герпесе. Также, когда у собаки были ранки, обрабатывала ватной палочкой с раствором.

Средство подсушивает, предотвращает рост, и ускоряет заживление. Особенно хорош на ранней стадии болячек.

В этом он схож с салициловым спиртом или настойкой календулы, ни того ни другого у меня нет, а есть спиртовой хлорофиллипт.

============

Хлорофиллипт можно детям школьного возраста, но так как он на спирту, то лучше посоветоваться с врачом о необходимости его применения и дозировке.

Я давала семилетнему ребенку в очень слабой концентрации, это было в крайней ситуации при ангине.

Вывод

Хлорофиллипт спиртовой меня никогда не подводил.

Заметный эффект, бюджетная цена и экономичный расход.

Единственный минус - нужно аккуратнее применять, трудно отмыть посуду, а если попадет на одежду вовсе не отстираешь.

kralia84рекомендует