Опубликовано 1 Июль, 2020 - 11:15

Сразу скажу, что это моя первая посудомоечная машинка, поэтому мой субъективный отзыв основан лишь на сравнении с собственными силами! ( а так же фактическими характеристиками, фактическим данными и ожиданиями!)

И так... Машинку выбирали долго, тщательно - но не её!)) В планах была покупка машинки шириной 60 см. Но как то всё не к душе было... А эту машинку просто увидела в магазине.. И прям в душу запала... Все что хотелось - все есть, но вот шириной 45 см. Муж резюмировал - "... Значит берём её"

В итоге - на руках спонтанная покупка без детального изучения свойств, характеристик и отзывов стоимостью 29900.( и это по акции). Не самый бюджетный вариант, из заданной ширины.

Корпус внутри полностью металлический, три уровня загрузки ( верхний - для столовых приборов, вместо корзины)… дополнительные форсунки по задней стенке в нижнем отсеке. Верхняя корзина ( она же средняя) - регулируемая по высоте в двух положениях, два держателя для бокалов, складные держатели для тарелок,7 программ, распознавание всех видов моющих средств, защита от протечек. Вроде бы все идеально - а теперь, как все на самом деле...

Корзины очень мягко и плавно ездят, в отличие от машинок Бошь. Это приятно. Легко пользоваться. Держатели тарелок - 4 штуки в нижней корзине. Складываются поперёк ширины, полностью. Вроде и удобно, но смотрела машины, где держатели складываются отдельно - левые, и правые. Сейчас понимаю, что это было бы удобнее, тк многие сковороды не вмещаются поперёк машины, их надо положить вдоль, но тогда приходится сложить все держатели, в результате негде закрепить тарелки. Внизу самая интенсивная мойка, и сковороды, кастрюли рекомендуется размещать именно там. В верхний отсек вместятся только маленькие сковородки, но тогда негде ставить кружки... В итоге - на семью из 2 взрослых и 2 ещё маленьких детей машинка маловата.

Но тут к производителю претензий нет, сама виновата... Смотрела ведь 60 см ширину - на них и надо было смотреть, а лучше покупать... Вообще, хочу заметить, при осмотре машинок в магазине - они кажутся более вместительными, чем на самом деле. Понимаешь это, лишь когда начинаешь расставлять посуду для промывки, и надо чтоб все влезло, при этом не закрывало коромысла для подачи воды, и не закрывало друг друга от струи. Машинка имеет нижнее коромысло, на дне машинки, верхнее коромысло на дне второй корзины, верхний разбрызгиватель сверху, и дополнительные форсунки на задней стенке. Включается опция задних форсунок отдельно для более тщательного мытья. При этом функция сокращает время программы на 10 минут, видимо это компенсируется расходом энергии. Вообще - производителем заявлен расход воды 9 литров. Но это лишь на ЭКО режиме. Я его даже не пробовала. И не буду. Длится этот режим 4 часа, а сокращение энергоресурсрв несомненно отразится на качестве мытья... которое, надо сказать, и так не всегда радует...

Я использую растворимые капсулы Фэйри платинум все в одном. Не финишь, конечно, но и не дешёвые.

Моет, в принципе! Однозначно моет! Остатков пищи не остаётся, жира, масла нет. Пластик и стекло отмывает идеально! Многие трудно доступные места для ручной мойки - не проблема для посудомойки. Тарелки, вилки, ложки, стаканы - все идеально! Контейнеры, детские пластиковые игрушки - все чистое!

Жаль только, что со сковородками, кастрюлями, противнями - беда! Это самая трудоемкая работа, которая занимает кучу времени, сил и различных средств - чистка пригоревшего жира и пищи! Это, собственно., и было толчком к покупке посудомоечной машины, предвкушая, как все сковородки засияют чистотой, их не надо будет больше замачивать, драить, мазать химией.... И вы знаете - они действительно почти все сейчас сияют.... Только жаль, что эта заслуга - совсем не посудомойки за 30 тысяч... Нагар машинка не отмывает вообще! Даже при интенсивном режиме с дополнительными форсунками. Максимальная температура нагрева у этой модели 65 градусов. И, если честно, разницы в качестве мытья на интенсивном режиме и на обычном - я не заметила. Всё одинаково. Нагар на сковородах - в машинке не отмывается, но видимо от длительного контакта с водой и при высокой температуре он размягчается, в итоге вы вытаскиваете сковородку, на которой все пятна пригоревшего жира становятся очень ярко видны, могут стать немного липкими, и вот тут мне совесть не позволят взять - и убрать её в шкаф. Приходится сразу доставать щелочную химию, обрабатывать сковородки, ждать время и драить образивной губкой. То же касается кастрюль и противней. При ручной мойке Нагар так сильно в глаза не бросался, и обрабатывала примерно раз в месяц химией. После посудомойки - все косяки сразу видны.

Поначалу я думала, что вот сейчас просто все посуду перечищу, жир уже не будет старым, а свежий Нагар машинка осилит. Но нет... Жарю яйца, на очищенной сковороде, случайная брызга яичного белка попала на внешнюю стенку сковороды. Специально обращаю на это внимание, чтобы проверить результат. Место с пригоревшей свежей пищей машинка не отмыла. Пришлось взять губку,отмыть вручную. Для чего тогда эти танцы с бубнами? Самый трудоёмкий труд приходится делать самой, и это - пардоньте, после ожидания машинного цикла почти 3 часа. Ободок от накипи при варке мяса на кастрюлях, кстати, тоже не отмывается. Кастрюлька чистая, а накипь на стенках осталась. Дальнейшие действия знакомы - берём губку, отмываем, вытираем, и лишь после этого убираем в шкаф.

Теперь о программах. Программа. ЭКО - не пользовалась. Снижает энергоресурсы, за счёт меньшего нагрева и меньшего потребления воды. Длится четыре часа. Очень долго, и снижение потребления не может не отразиться на качестве мытья.

Предварительное замачивание - 10 минут. Ополаскивает водой без сушки. Функция нужная, если не планируете мыть посуду сразу, чтобы пища не присыхала.

При использовании таблетки или капсулы - время цикла увеличивается. Быстрый цикл по инструкции 30 минут, но нажимая выбор стирки таблеткой - время меняется на 45 минут. Дополнительные форсунки для данного режима недоступны. Пару раз использования этого режима - в восторг не привели. Дело в том, что моющее средство капсулы не используется за этот цикл, и в машине остаётся пена. Многие решают это делением сухой таблетки пополам, или при использовании порошка или геля уменьшают дозировку. Моя растворимая капсула Фэйри - не делимая, поэтому режим для меня отпал... И тут меня ждал сюрприз. Обычная мойка, по инструкции, занимает от 1.2 часа до 3 часов. Машинка должна сама распознать степень загрязненности посуды и установить время мойки. И вот что бы я не загружала - ни разу время мойки не изменилось - всегда выходит 2:42. ( доп форсунки - уменьшают время, таблетка - прибавляет!). Почти Три часа..... ТРИ.....!!! Просто помыть посуду, часть, из которой, потом приходится ещё дочищать самой. В запасе ещё есть программа "хрусталь “., тоже в районе 2 часов, но это бережная мойка. И Интенсивная мойка - тоже в районе 3 часов. Как думаете, как часто включена моя машинка??? Да практически всегда. Ладно! Когда ставишь на ночь - без разницы, но когда требуется помыть посуду днем - это ооочень долго! Много отзывов читала, разные машинки, разные люди - как то у всех программы 30,60,90 минут..час двадцать.... А тут почти три! Как мне так повезло? Не знаю.....

Так же у машинки заявлена функция защиты от протечек. И как то раз меня угораздило уложить туда мыть мыльницу от сухого мыла, естественно вместе с налипшим на неё мылом. Долго сомневалась, не распенится ли сильно - но лень победила! Разум не отключился, и машинку я все время ходила проверять. Не зря - потому что под передними ножками образовалась лужа, вода вытекала. Отключила машинку, слила, прополоскала. Но сама машинка не отключилась, хотя протечка была из под дверцы снизу.

Перечислила все недостатки. Возможно, некоторые из них не зависят от модели машинки, но это были мои ожидания, которые не оправдались. Плохой покупкой эту посудомойку я не назову. В любом случае она выручает, и плюсы тоже есть. Запахов на пластике после машинки не остаётся, многие труднодоступные места отмывает лучше, чем человек. Вся посуда чистая, остатков еды не оставляет. Пригоревший жир, чистить тоже легче. Во первых - сковородка чистая, её не надо сначала мыть, а можно сразу заняться чистой пригоревших подтеков. Во вторых - они размягчаются, и оттираются легче. Несомненно приятно после семейного ужина, когда посудой заставлена вся кухня - просто все сложить в посудомойку, и сесть отдыхать, а не стоять ещё час на кухне. Фильтр сильно не забивается, я его даже не мою после каждого цикла. Посуда сухая, за исключением мест, где воде нет возможности стекать. Вообще после стирки я немного приоткрываю дверцу, даю стечь остаткам, и лишь после этого достаю и расставляю посуду. В продаже есть модели, в которых предусмотрена функция открывания двери, но мне она изначально казалась не нужной. Сейчас я бы уделила внимание этому. Работает очень тихо! Иногда даже наклоняюсь прислушаться, точно ли она включена! Индикатор времени показывает остаточное время. При включении функций и режимов над кнопкой загорается индикатор включения, это удобно. Точно видишь, что включил все, что нужно, перед тем, как нажать старт. На внутренней части панели есть подсказка выбора режимов.

Вот и расписала все плюсы и минусы. Больше, конечно, минусы. Но именно они важны, при выборе техники. Плохой эту посудомойку я не назову, изучая много отзывов видела результаты гораздо хуже. В любом случае, выбор за вами!

Достоинства
  • Вся посуда попадает в зону водяных струй
  • Выдвижной уровень для столовых приборов
  • Дизайн
  • Дополнительные форсунки
  • Нет разводов
  • Очень тихая
  • Плавный ход корзин
  • Стекло и пластик моет идеально
  • Удобство управления
Недостатки
  • Не отмывает пригоревшую пищу
  • Не сработала функция защиты от протечек
  • Очень длинные режимы мойки
  • Плохо справляется с нагаром и накипью
freeday-10не рекомендует
01.07.2020
У вас очень удобно, что есть отсек для вилок/ложек и в целом, кроме размера, машинка отличная. Мне бы тоже 40см не хватало. Я таблетки финиш беру по акциям, в метро, в перекрестке они недавно были 650 р за 65 шт. На форумах смотрела, что никакие машинки следы бульона не отмывают. Ну в смысле полностью. Так что, думаю, моет она качественно, тем более средство у вас хорошее. Я посуду ставлю на ночь на таймер, чтоб к 7 утра достирала, встаю, открываю дверцу. Это удобнее, чем ночью по часу посуду мыть:)
01.07.2020
у нас была бош, отработала 5 лет. Потом накрылась. Ремонт стоил как она сама. Избавились.
Моем руками, пока даже не думаю пока ипотеку не перекроем)
Официальный представитель Whirlpool_Official
13.07.2020
Здравствуйте!

Спасибо за Ваш отзыв и обратную связь. Ваши замечания будут переданы в соответствующий внутренний отдел компании и обязательно учтены. Если у Вас остались вопросы, Вы всегда можете связаться с нами по телефону службы поддержки - 8 800 3333 887.

С уважением, команда Whirlpool.
03.01.2021
Купила эту же модель и так же как и у вас, программа 6е чувство, как по мне, работает не корректно. Запускала и чистые кастрюли и грязную посуду, машинка моет 2,48 часа. Ни разу 1.20 она не мыла. И это очень напрягает, то есть как раз и не хватает программы на на 1-1.30,а она не включается.
Я сейчас приспособилась, если вижу, что посуда за 30 мин хорошо не отмоется, то включаю вместе с программой дополнительное полоскание горячей водой, что занимает 54 минуты, но такой вариант не всегда подходит, не всю посуду можно мыть кипятком.
А в общем машинкой довольна. Из плюсов, это то что можно включить отдельно каждую корзину, если посуды не много.
Я пользуюсь порошком, насыпаю в зависимости от программы и количества посуды.
Машинка была бы идеальной, если бы автоматическая программа работала корректно, а еще лучше самой решать сколько по времени мыть посуду 1 час или 2.30
13.05.2021
Я сейчас присматриваю себе посудомойку. Продавцы хвалят вашу модель, но меня смущало именно время мойки. За 30 мин можно вымыть только чуть грязную посуду, а остальные режимы в машинке очень долгие. Но продавец уверял меня, что у машинки есть 6е чувство и она сама, если нужно, включит программу на час. Решила почитать отзывы на самом ли деле работает это 6е чувство, теперь понимаю, что эта функция ерунда полная. Буду присматриваться к другим моделям, у которых есть программы на 1-1,5 часа. Вам спасибо за отзыв!🌹
13.05.2021
Я бы вообще больше не стала машину с функцией самостоятельной установки времени брать. Спустя 7 месяцев вызывали мастера по гарантии. И вопрос установки времени я специально уточнила. Вот он объяснил, что это регулирует датчик загрязненности воды (который в данной модели видимо отсутствует). У него самого машина Бошь, и проблема противоположная - машина ставит слишком короткий цикл. Поливает перед мойкой майонез, чтоб воду как грязную распознавало!))
Так что в будущем буду выбирать машину просто со стандартными режимами.