Опубликовано 28 Март, 2016 - 07:32

Хондропротекторы мне приписали несколько лет назад, после того, как на фоне шейного остеохондроза развилась нестабильность шейных позвонков. Шея хрустела, скрипела и «перекатывала песчинки» при малейшем движении. А после того, как я поскользнулась и упала, в шее появилась и боль при определенном положении головы.

Пропивала я глюкозамин+хондротин по курсу (в среднем месяц) раз в полгода. Производители всегда были разные, дозировки входящих компонентов тоже. Никаких изменений я не замечала, считала, что пью чисто ради профилактики, чтобы голова совсем не отвалилась)))))))

Но потом я серьезно озаботилась поиском подходящего препарата. Во-первых, стала заниматься в тренажерном зале 3-5 раз в неделю против 2-х раз до этого. И суставам пришлось уделять больше внимания, чтобы не добить их окончательно. Во-вторых, пришлось полежать в больнице, так как из-за проблем с шеей нарушилось кровообращение и мучили дикие головные боли.

Не буду описывать, какие препараты я рассматривала и почему их отвергала, скажу лишь, что остановила свой выбор именно на этом, потому что:

- СОСТАВ! До этого я больше нигде не видела, чтобы в одном препарате содержались сразу глюкозамин, хондроитин и МСМ. Да и еще с витамином С и магнием. Лишь недавно я нашла что-то похожее в магазине спортпита, только без витамина и минерала.

Для чего они вообще нужны?

Глюкозамин

Основная функция глюкозамина - стимулировать производство длинных цепочек сахаров - глюкозаминоглюканов, необходимых для восстановления хрящевой ткани.

Хондроитин

Хондроитин сульфат дает противовоспалительный эффект, при этом он стимулирует регенерацию хрящевой ткани. Кроме этого, данный препарат имеет еще одно ценное свойство — он увеличивает устойчивость хрящевой ткани к различным химическим воздействиям, в частности — к разрушающему воздействию нестероидных противовоспалительных препаратов. При этом он способствует улучшению проникновения в пораженный сустав глюкозамина.

Метилсульфонилметан (МСМ) - полезен не только для суставов, но так же для кожи и волос

Это натуральный природный источник пищевой органической серы, который присутствует во всех живых организмах.

Она участвует в формировании белков, которые, в свою очередь, создают мышцы, кости, связки и соединительные ткани.

Когда в организме создается дефицит серы, начинают скрипеть и болеть суставы, выпадать волосы, стареть кожа, и все жизненно важные функции и системы организма дают сбой.

Витамин С и магний

требуются для синтеза коллагена и хрящей.

- СОДЕРЖАНИЕ КОМПОНЕНТОВ! В упаковке содержится 240 капсул. Суточная доза – 4 капсулы. Т.е. банки хватает на 2 месяца приема. Причем, суточная доза основательная:

1500 мг глюкозамина, 1200 хондротина, 300 мг МСМ, 60 мг витамина С и 1 мг магния.

В той же дорогой Доне содержится только глюкозамин 1500 мг (если порошок) и в упаковке только 20 пакетиков, в Терафлексе – в суточной дозе 3 капсулы содержится 1500 глюкозамина и 1200 хондроитина, а в упаковке максимум 120 капсул, т.е. на 40 дней приема. Ну это я так, для сравнения.

- ЦЕНА! Упаковка на 2 месяца приема обошлась около 28,6 долларов. Кажется, что дорого? Но если посмотреть аптечные препараты, среди которых нет ни одного полного аналога по составу, то получается или дороже, или столько же, но с неполным количеством компонентов.

Э Ф Ф Е К Т И В Н О С Т Ь

1. Сначала я заметила, что болевые ощущения в суставах пястья и плюсны стали меньше (очень они меня беспокоили во время тренировок)

2. Затем практически пропала боль в позвоночнике в районе поясницы. Но справедливости ради хочу отметить, что это произошло после того, как я регулярно стала делать растяжку позвоночника после тренировки. Для меня самое эффективное упражнение: лежа на спине, руки лежат на полу

вдоль бедер, закидываем ноги за голову, касаясь пальцами пола и пятками тянемся как можно дальше. Головой не вращать!!!!! Стараться максимально растянуть позвоночник от копчика до последнего шейного позвонка. Задержаться на 10-20 секунд. Затем аккуратно еще покататься по позвоночнику туда-сюда, обхватив коленки руками и скрутившись в комочек.

3. где-то через недель 5-6 я заметила, что не ощущаю «песок» в шее, хруст и скрип появляется, только если уж очень активно вращать головой в разные стороны.

Это первые хондропротекторы, результат которых я ощутила. Думаю, стоит того, чтобы попробовать, особенно тем, у кого уже есть проблемы с суставами. Для профилактики можно купить и более простые препараты.

Через полгода повторю курс, к сожалению, теперь придется покупать спортпитовские добавки, благо, что в последнее время их появилось у нас достаточно много, т.к. в лимит 22 евро в месяц на посылки в нашей стране я уже не влажу)))

Всем здоровья!

Отзывы на другие продукты с Айхерб можно посмотреть здесь

Максикрекомендует