Опубликовано 3 Январь, 2021 - 19:05

Перед Новым годом я пошла в магазин целенаправленно за новой настольной игрой. Хотелось компактный вариант, чтобы можно было и в дорогу взять, и в машине поиграть. Недорогую, познавательную. Продавец, к сожалению, не смогла ничего добавить к тому описанию игры, что есть на коробке, а из него было не очень понятно, что точно ждёт внутри. Если бы я пошла в магазин игр и игрушек, там возможно мне рассказали бы больше, но в ближайшем к дому канцелярском магазине игры только часть товара, поэтому и выбор не был большим и разобраться посложнее. Но эта коробочка привлекла моё внимание сразу, и после изучения остального ассортимента, я всё же выбрала именно эту игру. Возможно, сыграло роль приятное визуальное оформление коробки.

Итак, настольная игра "Странометр" страны мира. 200 вопросов, 40 стран.

Игра рассчитана на возраст от 7 лет. Количество игроков от 2 до 5.

На коробке прописаны основные правила игры, но по нему не совсем понятно, как именно в неё играть.

Понятно только, что есть вопросы и на них надо отвечать на время.

Распечатав дома коробку, нашла листок с правилами и карточки для игры.

Правила напечатаны на небольшом листе плотной глянцевой бумаги. Не все описанные игровые моменты понятны из объяснений, если честно. Но как мы поняли, уже в процессе игры, можно договориться с игроками о некоторых не прописанных моментах. Дальше напишу о них.

Начало игры уже описано не совсем понятно. Игрок выбирает три карты, переворачивает картинкой вверх и дальше предлагается изучать их. Мы не поняли, кто должен изучать, тот кто вытянул или все. Потом следующий игрок должен выбрать одну из этих карт, перевернуть вопросами вверх и ответить на тот номер вопроса, что был определен до этого.

Вот тут мы и не поняли объяснений. Решили, что тянет карты игрок, он и отвечает. Забирает себе карту, если ответил правильно или сбрасывает, если не ответил. Ход переходит и тут вторая непонятность, куда девать оставшиеся от первого игрока две карты? Тоже сброс или второму игроку? Мы решили, что второму, а после него в сброс, так как мы играли вдвоем с ребёнком. И второй раз те же карточки ему читать было бы не честно.

Карточки выполнены в той же цветовой гамме, что и коробка игры. Они плотные, гладкие, приятные на ощупь. Интересное оформление, но кое-где мелковат шрифт, иногда его неудобно читать. Ребёнок не жаловался, а вот мне было кое-что мелковато.

На одной стороне изображение, факты, название страны и её столица. На некоторых картинках фактов мало, например как на этой с Марокко.

На других фактов много и запомнить их сложнее. Как на этой карточке с Японией.

На обратной стороне карточек 5 вопросов. В нижнем правом углу цифра вопроса, на который нужно отвечать игроку, её видно, когда игрок тянет свои карты. Её надо запоминать.

Глядя на некоторые карточки, трудно предположить какая информация будет в вопросах, по другим сразу понятно.

После игры сын сказал, что ему было интересно, многие факты были ему неизвестны. В основном, это вопросы про национальные костюмы, достопримечательности, еду, географические объекты. Взрослому человеку с имеющимся багажом знаний, на вопросы отвечать просто, за исключением точных дат и протяженности рек и хребтов, тут остаётся запоминать. Но из трёх карточек, что-то ускользнёт. Моему ребёнку 13 лет, для него игра познавательная, плюс азартная. Хорошее сочетание.

Производитель в описании предлагает для игроков младшего возраста использовать карточки как развивающее пособие, но мне кажется, что для этого у них мелковаты картинки, поэтому я бы не стала так использовать игру. Может, это моё субъективное мнение, но мне так показалось.

В целом, мне игра понравилась, смело её рекомендую для детей указанного возраста. Для взрослой компании, она будет слишком простой, а для совместного досуга с детьми, в самый раз.

pepilotanskрекомендует
03.01.2021
Прикольная развивающая игра
04.01.2021
Точно, некоторые факты даже не всем взрослым известны.