Опубликовано 1 Ноябрь, 2021 - 10:22

Люблю научную фантастику и пропустить нового для себя автора Денниса Тейлора просто не смогла. К сожалению, книга «Мы – Легион. Мы – Боб» вызвала неоднозначное впечатление. Я ожидала от книги больше научности и меньше фана и юмора, думала, что произведение будет на уровне какой-нибудь великой космооперы, но увы.

Мы — Легион. Мы — Боб. Деннис Тейлор

Название на языке оригинала: WE ARE LEGION (WE ARE BOB)

Серия: Fanzon. Наш выбор

Вес: 0.381 кг

Формат: 125x200 мм

ISBN: 978-5-04-121232-2

Аннотация:

Боб Йоханссон – инженер и фанат вселенной "Звездного пути" – заключает договор с криокомпанией, которая обязуется сохранить его мозг после смерти и подарить новую жизнь, когда наука достигнет достаточного прогресса. Но Боб и предположить не мог, в какой переделке окажется, очнувшись через 117 лет. Америкой управляет религия, криокомпания обанкротилась и продала своих замороженных "клиентов" на аукционе. Теперь Боб – "репликант", копия, оцифрованная личность, не имеющая тела. Чтобы не стать "мозгом мусоровоза" Боб на полную использует чувство юмора, знания и изобретательность. Боба должны загрузить в межзвездный исследовательский корабль. Его цель – космос!

Книга «Мы – Легион. Мы – Боб» первая в цикле «Вселенная Боба».

Мы — Легион. Мы — Боб. Деннис Тейлор

Всего в цикле четыре книги (оставшиеся «For We are Many», «All These Worlds», «Heaven’s River»). Перевод и издание на русском языке есть только у первой книги (оригинал был издан в 2016 году) (ситуация описана на момент написания отзыва).

Издание

Книга качественно сделана.

Твёрдая обложка с невзрачной, на мой взгляд, иллюстрацией. Если бы я увидела книгу в магазине, я бы не взяла её в руки, чтобы ознакомиться с аннотацией, но т.к. я выбирала её изначально по аннотации, а не ориентируясь на картинку, то она у меня в руках в итоге и оказалась.

Мы — Легион. Мы — Боб. Деннис Тейлор
Задняя обложка в принципе тоже ничего примечательного. На ней есть аннотация книги. Самое интересное, что даже чётко прописаны жанры произведения: твердая НФ (научная фантастика), исследование космоса, ИИ (искусственный интеллект) и первый контакт (имеется ввиду первый контакт с неземной цивилизацией). По такому описанию легко ориентироваться. За это большой плюсик издательству.

Мы — Легион. Мы — Боб. Деннис Тейлор

Листы белоснежные, плотные, не просвечивают (на фото, конечно, они просвечивают, но только из-за яркого направленного света, при чтении в обычном освещении такого эффекта нет).

Брака печати нет, весь текст равномерного чёрного цвета, одинакового контраста.

Удивительно, но в книге я не заметила опечаток. Редактор постарался на славу.

Содержание

Мы — Легион. Мы — Боб. Деннис Тейлор

Всё повествование ведётся от лица главного героя молодого американца Боба, он же Роберт Йоханссон. Всегда с осторожностью и заведомым презрением отношусь к повествованию от первого лица, но об этом расскажу чуть позже.

Боб – очень умный парень, потерявший всё за одну секунду. Он – инженер, программист, гик и успешный бизнесмен, продавший свою компанию за немалые деньги, заключил договор с криокомпанией, которая обязуется сохранить его мозг после смерти, а потом воскресить Боба, когда технологии достигнут таких высот.

Довольно предсказуемо, но Боб неожиданно погибает под колёсами автомобиля. Его мозг замораживают, а через 117 лет Боба просыпается. Вот только он не совсем Боб, а скорей цифровая копия Боба, компьютерная программа с именем «Боб».

Мы — Легион. Мы — Боб. Деннис Тейлор

За чуть больше века жизнь на Земле сильно изменилась. Боб, не являясь человеком, не может распорядиться своей жизнью, его существо принадлежит новому государству, которое совсем не похоже на США. Государство, раздираемое политической борьбой и противоречиями в верхах власти, доверяют Бобу сложную миссию, загрузив его на межзвездный исследовательский корабль. Впереди только космос!

Мы — Легион. Мы — Боб. Деннис Тейлор

Книга первая в цикле, но продолжение читать я бы не стала. Сюжет «Боба» нелогичный, действие второстепенных персонажей лишены смысла. Главный герой очень сухой, картонный. Даже в тех местах, где герой поддаётся эмоциям, это выглядит фальшиво, ему не хочется сопереживать. А ещё герой жертва дешёвого чтива – он всесильный, всемогущий и всезнающий. Таких называют Марти Стю – персонаж, наделённый гипертрофированными возможностями, достоинствами и везением. За таким просто скучно следить, он всё время на одной ноте.

Сюжет на фоне такого героя не кажется каким-то невероятным. Он интересный, постепенно разворачивается, есть даже небольшие сюжетные повороты, но местами нелогичные, а местами вылезают рояли в кустах. Не герой подстраивается под происходящее, а происходящее подстраивается под героя. Если нужно герою пройти через пояс астероидов, то астероиды расходятся перед ним, а не он их облетает (пример весьма утрирован, но надеюсь с помощью него смогла донести суть).

Чего-то сверх оригинального в книге не увидела. Идеи по кусочкам были в том или другом произведении или фильме. Сложно придумать что-то новое в жанре, который существует с конца девятнадцатого века.

Мы — Легион. Мы — Боб. Деннис Тейлор

Книгу можно образно поделить на две части (на самом деле автор сам выделяет книгу на две части, но это не имеет к этому никакого отношения). Первая, примерно до середины, интересна и увлекательна, повествование равномерное, а сюжет не делится на разные ветки. Вторая – просто хаос: сюжет делится на несколько параллельных веток про разных героев, притом друг с другом это всё практически не связано, читать уже становится тяжело, начинаешь путать героев, события… Становится всего и много, настолько, что автор о некоторых вещах, который писал в самом начале, забывает. Был момент в сюжете, где герой говорит, что подумает об этом позже и... это позже никогда не настало, тема просто ушла в никуда (а жаль).

Ещё огромная каменюка в огород автора: книга незаконченное произведение. Да, «Мы – Легион. Мы – Боб» – это первая книга цикла, но она не имеет какую-то финальную точку, она воспринимается как часть большого произведения. Сюжетно она не приходит к некой кульминации.

Научно-фантастическая составляющая

За что мне нравится научная фантастика, так это за то, что в ней всё или практически всё в той или иной степени объясняется с помощью науки (т.к. это всё-таки фантастика, то зачастую подкреплено только теоретическими научными изысканиями). Притом авторы таких произведений делают это сами за читателя, объясняя, что и как работает.

Деннис Тейлор читателя не щадит. Он бросает умные слова, ничего не объясняя. Ба-бах, теория подпространства. Бедный читатель пошёл в Гугл, чтобы понять, о чём речь. Если бы эта теория не была чуть ли не самой ключевой в сюжете, то я бы подобное простила.

Слог и стиль автора

Как я уже говорила, повествование ведётся от первого лица. Далеко не в каждой книге у авторов получается сделать это грамотно и интересно для читателя. К сожалению, «Мы – Легион. Мы – Боб» на середине из равномерного повествования превратился в чехарду из прыжков от одного героя к другому. Да-да, вместо одного героя появился этак десяток, а то, от чьего лица ведётся повествование можно понять только по названию глав. Огромный минус в сторону автора.

Под конец книги автор сам уже стал путаться в героях. Настолько, что название одной главы, которые, повторюсь, именуются именем героя, от чьего лица ведётся повествование, неверное.

После прочтения «Слуги божьего» и «Демонологии нашего района», язык «Боба» мне показался до ужаса скудным. Конечно, сказывается, что язык оригинала английский, а он довольно лаконичен и не такой богатый на лексику, как русский, но не до такой же степени. У других англоязычных авторов получается словом нарисовать такую красивую картинку, а Деннис Тейлор только даёт кусочки картинки. Местами мне не хватило описаний, не хватило чувств героя, его рассуждений. Понятно, что не всё было возможно сделать из-за сюжета, но описать местность или внешность более детально, а не в одну строчку, можно было.

В книге есть юмор и это главная проблема. Юмор гиковский, на уровне сериала «Теория Большого Взрыва». Бесконечные шутки про «Звёздные Войны» и «Звёздный Путь», около научная белебердистика и всё в таком духе.

В целом сюжет «Боба» интересный, но исполнение хромает. Ощущение, что автору не хватает писательского опыта. Всё же не всё так плохо, сюжет заслуживает похвалы. Это что-то оригинальное, хоть и не на сто процентов, идея интересная и захватывающая. Если сравнивать с другими книгами, которые являются современными бестселлерами, то «Боб» написан в сотни раз лучше их. Возможно, что я несколько привередлива к подобным произведениям в жанре научная фантастика.

Итог: книга на один раз. Интересно, но читать продолжение не хочется. Любителям фантастики (космоопер, научной фантастики и киберпанка) могу посоветовать только в качестве ознакомления с автором. В принципе книга не плоха, но далека от идеала.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Научная фантастика
Недостатки
  • Вторая часть книги заставляет страдать
  • Глупый юмор
  • Нет кульминации
  • Слишком много главных героев
  • Слишком много событий в книге
Mara Mayрекомендует
01.11.2021
иногда люблю почитывать научную фантастику, но кажется эта книга мне не зайдет
01.11.2021
Тогда пройду мимо, мне, итак, такой жанр не всегда заходит
01.11.2021
Спасибо за отзыв, прежде чем её брать подумаю.
Впринципе можно взять на заметку. Спасибо
01.11.2021
Я не особо люблю фантастику, только если это действительно что-то очень фееричное. Данную новинку, пожалуй, пропущу - спасибо за отзыв!