Опубликовано 11 Февраль, 2015 - 15:33

Эту краску я покупала для ящика из МДФ. Цвет выбрала ярко-белый, глянцевый. Он действительно очень яркий, блестящий, смотрится отлично.

Так как МДФ материал пористый, я решила перед покраской прогрунтовать. Сначала один слой, до полного высыхания, потом второй. Спасло это меня не сильно, всё равно пришлось красить краской в несколько слоев.

Краска продается в жестяных баночках. Я купила на 800мл. Хорошо, что не купила в два раза меньше, как планировала, потому что на 3 ящика этого объема мне хватило впритык.

неудобная банка

Я очень не люблю эти банки, а краски обычно продаются именно в них. Краску невозможно аккуратно перелить, она растекается по банке, заливает горлышко так, что крышку невозможно закрыть (или открыть, если закрыть всё таки получится).

идеальная плотность краски

А вот сама краска мне очень понравилась. На мой взгляд плотность идеальна. Она достаточно густая и не разбрызгивается вокруг, когда наносишь ее валиком, но в то же время ее не нужно разводить, она хорошо ложится и не образует подтеков.

Существенный недостаток - едкий запах, если долго красить, можно угореть. Я красила несколько недель назад, постоянно проветривала комнату, а запах до сих пор чувствуется. Запах краски не выветрился и с окрашенных изделий, хоть и стал за это время менее резким.

Краска масляная и совершенно равнодушна к воде, капли просто катаются по поверхности краски. Так что инструменты (кисть, валик) водой не отмыть, и проще будет их выбросить, чем отмыть растворителем.

Я сильно залила краской раковину, пытаясь отмыть инструменты, к счастью, краску с раковины очень легко снять механически, достаточно потереть жесткой стороной губки. Чего не скажешь о пальцах:) кожу отмыть достаточно сложно, пришлось воспользоваться смывкой для лака.

Красить мне пришлось в три слоя.

Первый слой местами впитался и образовались проплешины. Кроме того, один слой слишком хрупкий и легко царапается.

первый слой

внутрення поворхнесть прокрашена в один слой

После второго слоя поверхность выглядела идеально - насыщенный ровный цвет.

второй слой

На этом можно было бы и остановиться, но присутствие в доме животных заставило красить третий раз))

Перед тем как приступить к покраске, я пылесосила себя и всю комнату, мыла пол, доступ животным в комнату был строго запрещен. Но каждый раз я замечала на высохшей поверхности ворсинки:/ Чтобы добиться идеально-ровной поверхности, мне пришлось после каждой покраски шкурить все детали мелкой шкуркой. Но оно того стоит:)

три слоя краски

Ящики получились очень красивыми. Я осталась довольна краской. Несмотря на ее недостатки, она придает поверхности очень красивый, ровный, насыщенный цвет.

Достоинства
  • Идеальная плотность краски
  • Красивый ровный цвет
Недостатки
  • Долго сохнет
  • Неудобная банка
  • Нужно красить в 2-3 слоя
  • Резкий запах
bulutрекомендует