Опубликовано 4 Сентябрь, 2022 - 12:45

Всем привет

Сегодня хочу оставить отзыв на краску Снежку Supermal. Так ли это? И что такого суперского в этой польской эмали?

Вот так выглядит сама банка:

масляно-фталевая эмаль снежка отзывы
Где купить?

Я купила в строительном магазине "ОМА", Беларусь, г. Гомель. Причем, купила в отделе акции/ уценка.

Цена?

Банка обьемом 0,8 л обошлась в 16,66 бел. рублей ( около 6.5$).

От производителя, описание с банки краски:

В целом, рассказывают какая укрывистая, качественная и безопасная эмаль. Можно наносить и кисточкой/ валиком, и пульвизатором.

Обратите внимание! У производителя эта эмаль есть в разных оттенках и белая, которую можно колеровать. Также есть глянцевая или матовая.

Я взяла цвет: пепельный глянец.

---------------------

● Ну и конечно же самое интересное- РЕЗУЛЬТАТ.

Краску я брала, чтобы покрасить древние табуретки и стол на кухне. Конечно, же это временнный вариант мебели. Но, все знают - все временное очень часто меняется не так быстро как хотелось бы. Поэтому я решила чуть обновить этот старенький кухонный антиквариат: самое простое освежить краску.

Исходник:

Старые стол и табуретки. Ножки были покрашены бесчисленное раз краской. Имеются сколы трещины, заплывы и так далее. Как понимаете, исходник очень тяжелый. Чтобы привести его в хорошее состояние нужно очень много сил, умений и времени.

Я же красила в первый раз, но понимала, что мои ожидания по "ровности поверхности" не оправдаются- это надо снять старую краску, хорошенько зашкурить и далее зашпаклевать выемки, трещины и так далее. Тем более, в наличии шлифмашинки нет, а желания безумно работать вручную шлифшкуркой тоже не было. Поэтому, я просто смирилась, что будет так, как будет 😁

старые табуретки для покраски

ножка стола

Итак, моя мини мастерская. Красила на балконе.

Понадобится:

5. растворитель
  6. перчатки
  7. малярный скотч
  8. шлиф шкурка

Валик велюровый, с мелким ворсом- идеальный вариант для покраски.

А вот после кисточки оставались полосы, не понравилось.

Растворитель. Краску не разводила- консистенция и так была нормальная.Растворитель мне понадобился смыть краску с рук/ тела, помыть валик и кисточку после окраски.

Вонючий.

Шкуркой слегка убрала старую краску, которая " шелушилась":

sniezka supermal масляно-фталевая эмаль отзыв

Видя исходник, можете уже предположить, что будет в итоге. Поэтому, прошу строго меня не судить. Мне и так стыдно выставлять в интернет какая я попарук)

Сам процесс.

Цвет краски идиентичен цвету на крышке.

Цвет "пепельный глянец". Сложный, не простой серый. Заметно переходит в зелень.

Вот здесь передался более точно:

масляно-фталевая эмаль снежка отзывы supermal

Два лайфхака из интернета:

1. Чтобы не мыть лоток, надеть на него пакет. Действует.
  2. Сделать из малярного скотча носик для банки краски, чтобы стенки оставались чистыми. Мне не помогло.

Читала отзывы на эту эмаль (конечно же, после того как ее купила): одни пишут, что краска вонючая, другие спокойно красят ей прямо в комнате.

Мое мнение: краска вонючая, покрасить ей в комнате, а потом там же находится- не советую.

Я красила на балконе, с открытыми рамами. Сперва казалось, что люди накручивают- не такая и вонючая краска. Но уже на последней табуретке я почувствовала, "что перенюхала".

Даже с закрытой балконной дверью, в комнате чувствовался запах краски. И далее распространялся по квартире. Не критично (если только это не детская или в семье аллергики). Но на балконе заметно пахло.

Высыхает долго- часов 6, не советую трогать окрашиваемое, воняет столько же.

Как люди красили прямо в жилой комнате, не понимаю. Если там минимум сутки потом не жить.

Краска хоть и укрывистая, но мне было сложно перекрыть белый цвет: вылазили проплешены. Поэтому, если надеетесь на один слой, то не выйдет. Или это у меня не получилось.

1 слой:

sniezka supermal масляно-фталевая эмаль

При нанесении кисточкой- оставались полосы. Валиком нормально. Заметила, что краска самовыравнивается после нанесения.

Сама краска на ощупь масляная, с рук смылась растворителем быстро и без усилий.

Спустя неделю (красила по выходным)- решила нанести 2 слой. Одного слоя мало- повылазили проплешины нижнего белого слоя. Особенно заметно на всяких неровностях и трешинах- проявились белые детали.

2 слой- и я решила на нем успокоится.

Краска глянцевая, камера очень не хотела фокусироваться на результате.

sniezka supermal масляно-фталевая эмаль

Конечно же все дефекты на месте. Я и ожидала этого. Поэтому вот правдивые фото:

все неровности на месте. К сожалению не самоликвидируются
трещина
неровность

Если не присматриваться вплотную, то выглядит неплохо. Свеженько и блестит. Намного лучше, чем до.

sniezka supermal масляно-фталевая эмаль результат

Красила я не особо экономно, так как без опыта. На 2 слоя ушло полбанки краски.

Вывод: нормальная краска, вонючая, достаточно укрывистая (но приготовьтесь к тому, что понадобится 2 слоя), саморазравнивается. Красиво блестит.

Достоинства
  • Красивый ровный цвет
Недостатки
  • Нужно красить в 2-3 слоя
  • Резкий запах
Miss sрекомендует
04.09.2022
Цвет мне очень понравился )) красиво получилось!