Опубликовано 6 Май, 2019 - 17:46

полгода или более

Закончились те времена, когда стирку белья осуществляли на речках. Затем появились полуавтоматические стиральные машины, куда воду заливали вручную. С тех пор много воды утекло, спасибо безлимитному тарифу от государства. Сейчас же каждая капля идет в счет квитанции за ЖКХ и, выбирая новую стиральную машину, начинаешь обращать внимание на расход воды, а также на класс энергоэффективности.

Так получилось, что, в связи с переездом на новую квартиру, пришлось покупать стиральную машину и нам. Выбора сейчас много, а что стоит за этим разнообразием? Помню, когда около 20 лет назад мы купили свою первую автоматическую стиральную машину - это было какое-то чудо! Я первое время сидел и смотрел, как вращается барабан, после стирки достаешь чуть влажное белье и не надо его дополнительно отжимать. Характеристики той самой первой стиральной машины как помню были следующие:

загрузка 5 кг., отжим 800 об., класс энергоэффективности А.

Что же изменилось с тех времен? Разглядывая современные стиральные машины, обращаю внимание, что загрузка и обороты сильно не изменились, может класс энергоэффективности? И тут разочарование, лишь где-то к букве «А» добавились «+». Наверное, прогресс в стирке белья встал, может, класс энергоэффективности изменился и нынешняя «А» отличается от тогдашней «А», но и тут, думаю, меня ждет разочарование. Хотелось бы заметить, что при выборе новой стиральной машины я нигде не заметил класс энергоэффективности ниже «А» (существуют еще B, C, D, E, F, G), есть только «А» и «А» с «+» или несколькими «+», видимо классификатор давно устарел и нужно его пересматривать.

Так вот, рассмотрев современные стиральные машины, я пришел к следующему заключению: если сравнить со стиркой в реке, я бы сказал, что скорость речки чуть увеличилась, но она немного обмелела.

И чем же заманивать покупателей за новой стиральной машиной? Дизайн, различные программы, установка времени начала стирки, и опять же, окунаясь в прошлое, на вопрос к женщине: «Как вам современная стирка?», она бы ответила: «Река обмелела, скорость ее увеличилась, она меньше шумит, вот только приходится стирать ночью».

Дизайн, цена и функция освежения паром, вот что нас подкупило и мы стали обладателями стиральной машины Hotpoint-Ariston RST 602 ST K.

Стиральная машина имеет следующие характеристики:

Габаритные размеры (В*Ш*Г) 85*59.5*42.5 см

Максимальная загрузка 6 кг

Макс. скорость отжима 1000 об/мин

Расход воды за цикл 49 л

Уровень шума при стирке 62 дБ

Уровень шума при отжиме 80 дБ

Диаметр люка 34 см

Теперь о своих субъективных ощущениях. Стиральная машина внешне не отличается от той самой первой машины, все также из себя представляет металлический куб с бетоном в основании для устойчивости и чтобы жизнь у грузчиков медом не казалась. Диаметр люка увеличился, белье загружать и выгружать проще, шум по мне так не изменился, звук постукивания белья о ребра барабана и гул при отжиме все тот же. Максимальная загрузка мне никогда ни о чем не говорила, закидывал всегда на глаз, никогда белье не взвешивал.

Стиральная машина имеет следующие программы:

1. УДАЛЕНИЕ ПЯТЕН

13. ШЕЛК / ЗАНАВЕСКИ

14. ПУХОВИКИ

ПОЛОСКАНИЕ

ОТЖИМ+СЛИВ

Большинством программ за время эксплуатации не довелось пользоваться. В основном вещи стираем на 3 программе «ХЛОПОК». Температуру воды и скорость оборотов в данной программе можно настраивать вручную. При установке температуры воды 50 градусов и отжим 1000 об/мин. время стирки составляет 1 ч. 55 мин, по крайней мере так пишется на дисплее.

Температуру воды также можно устанавливать вручную на 4 программе «СИНТЕТИКА». На остальных программах температура выставляется автоматически без возможности ее регулирования.

Максимальная загрузка белья различается в зависимости от программы, максимальная загрузка варьируется от 0,5 кг до 6 кг., обращайте на это внимание при загрузке белья.

6 программа «ОСВЕЖИТЬ ПАРОМ» использовалась нами несколько раз, ради эксперимента. Максимальная загрузка - 1 кг., время программы - 20 мин. После окончания программы, достаешь белье как хлеб из печи, белье теплое, немного влажное, местами выступают небольшие мокрые пятна. После данной программы белье податливо для глажки.

За время пользования стиральной машиной столкнулся со следующей неприятной мелочью: порошок из ячейки иногда вымывается не полностью, не знаю с чем это связано, может дело в порошке, буду дальше за этим наблюдать.

Время, оставшееся до конца работы программы, отображается некорректно, бывает, смотришь - остается больше 10 минут и тут время перескакивает и уже осталась 1 минута.

В целом, стиральная машина произвела неплохое впечатление, но не более того. Прогресс в стирке белья за последние 20 лет не произошел, видимо достигли предела.

С другими моими отзывами можно ознакомиться здесь.

Достоинства
  • Вместительная, узкая, красивая, белая
Недостатки
  • По мелочи
Eduardo Escobarрекомендует
10.06.2021
у нас аристон отработала 5 лет и сломалась из принципа не стал ремонтировать.