Опубликовано 25 Май, 2020 - 23:06

Задумываться об увлажнителе воздуха я начала, когда забеременела ( готовилась к родам заранее, поэтому знала, как важны для малыша правильные параметры воздуха: температура и влажность).

Изначально хотела приобрести что-то недорогое, не занимающее много места, требующее минимум усилий в эксплуатации. Поэтому купила маленький увлажнитель воздуха в виде лампочки ? с объемом 400мл, его не хватило на комнату 16кв.м. Зимой, при включённом приборе стрелка гигрометр не поднималась выше 40% (что является нижней границей нормы). Было очень не комфортно спать, на утро в носу и горле все пересыхало. У ребёнка в носу образовывались сухие корочки.

Тогда я решила, что экономить на здоровье не стоит, и что моей семье необходим хороший и действительно результативный прибор.

Прочитав про характеристики разных моделей разных производителей, оценив отзывы реальных людей в интернете, я остановилась на мойке воздуха Venta lw 25.
Данный увлажнитель-очиститель воздуха существует в 3 моделях, рассчитанных на разную площадь комнаты (для очищения и увлажнения это разная площадь) и в 2 цветах (чёрный и наш белый).

Для наших 16кв.м. подошла lw 25, т.к. для увлажнения она рассчитана на 40кв.м., а для очищения на 20кв.м. Я решила, что увлажнит получше и воздух в комнате сможет очистить. P.s. Сначала я хотела взять lw 15, она должна была бы справиться с увлажнением, т.к. рассчитана на 20кв.м., но не очищала бы в полной мере (10кв.м. - заявленная максимальная площадь для очистки воздуха.) На очистку я тоже рассчитывала, потому что отзывы из интернета обнадёживали.

Конструкция очень простая: поддон с водой, внутрь вставляется фильтр-цилиндр, сверху закрывается крышкой, в которую встроен вентилятор. Сверху простая система переключения режимов, их 3. Первый почти бесшумный, но и самый неэффективный, второй - средний, третий - мощный. Переключаются интуитивно. Кнопка вкл/выкл и переключатель.

Сразу скажу, что воды в мойку наливать надо много, 8л. Наливать лучше уже там, где она будет стоять, потому что потом не донести до места. Внутри бака есть риска, по которую нужно заливать воду и стараться поддерживать уровень примерно в этом положении. Если вода вдруг неожиданно закончилась, машина автоматически выключится.

Сверху мойка засасывает воздух при помощи вентилятора, пыль оседает на мокром ,постоянно вращающемся в воде фильтре, пыль смывается и оседает на дне, с боков выходит очищенный увлажнённый воздух.

Через 3 часа, включённого на 3 мощность прибора, в комнате поднялась влажность до 60%. Включать нужно при закрытых окнах, иначе ничего не изменится.

Как сказано в инструкции, доливать воду нужно каждый день, а менять целиком, мыть поддон и фильтр раз в 2 недели. Я меняю воду по мере загрязнения, заметно, что пыли у нас много, грязи собирает она достаточно. По началу у меня был шок ? от того, чем мы, оказывается, дышим.

Моется все просто, поддон я мою с помощью средства для посуды. Хотя и есть специальные средства для очистки, но оно стоит не маленьких денег, да и нужно оно скорее тем, у кого вода известковая, для того чтобы отмывать налёт (у меня его нет). Фильтр я на всякий случай погружаю в раствор с хлоркой, чтобы убить накопившиеся микробы, чтобы потом они там не размножались.

Внутри вентилятора тоже накапливается пыль, почистить его можно, просто открыв стенки крышки прибора.

В продаже у Venta также есть гигиеническая жидкость, которую нужно добавлять в воду, во время полной ее замены. В инструкции сказано, что она не даёт микробам размножаться и что она безопасна, не попадает в воздух вместе с влагой, но мне как-то не очень в это верится, химией дышать не хочу, поэтому не использую.

Дизайн мне лично очень нравится, простой, лаконичный, впишется в любой интерьер.

В общем, мойка со своими обязанностями справляется на УРА! Заметили, что перестали болеть ОРВИ от слова «СОВСЕМ». Сон стал сладким, мучения закончились ? Мойка стоит своих денег, ведь здоровье не купишь❗️

Достоинства
  • Гарантия 10 лет
  • Есть ночной (бесшумный) режим работы
  • Не требует сменных фильтров
  • Прекрасно очищает воздух от пыли и микробов
  • Прекрасно увлажняет
  • Простой в эксплуатации
Недостатки
  • Высокая цена
  • Довольно объемный
  • Подсветка на кнопках (может мешать спать)
СофьяНоврекомендует