Опубликовано 6 Июль, 2015 - 17:45

Боже, спасибо тому человеку, кто его придумал!!!

Я работаю в офисе 500 кв м по типу "open air". В среднем в офисе ежедневно бывает человек 40, + куча посетителей. Форточек нет. Система кондиционирования в здания работает таким образом, что прогоняется только воздух, находящийся в здания, с улицы воздух не поступает. Управляющему зданием ни один раз писали об этой проблеме, все без толку. Плюс в холодное время года работают батареи - 13 (!) штук. В итоге - душно и оооооочень сухой воздух. Сначала справлялись с этой проблемой, расставляя стаканчики с водой (прости, Господи...), затем мне удалось уговорить начальство приобрести хотя бы один увлажнитель воздуха - приобрели паровой Bork 500, о котором я писала здесь. Мне стало легче дышать и работать, тк он стоит рядом со мной. Но на помещение в 500 кв м его, естественно, не хватает. И я решила перейти в контрнаступление - найти самый лучший увлажнитель и приобрести его нам любой ценой.

В процессе поиска такого увлажнителя в интернете я наткнулась на мойку воздуха Venta LW45, который обошелся мне примерно в 22 000 руб/шт. Точную цену уже не помню.

Его характеристики такие:

Возможность ароматизации помещения

Отключение при недостатке воды

Бесфильтровая система очистки воздуха

Отсутствие сменных элементов

Для увлажнения подходит вода любого качества

Антибактериальная защита воды - Venta-Hygienemittel

Она рассчитана на 75 кв.м. А у нас то 500! Я согласовала покупку таких трех! Т.к. занималась этим я одна, то я понимала, что и мыть его, и заправлять, и включать его придется мне самой. Я была готова на все. На практике оказалось это настолько все легко, Вы реально себе даже не представляете. Он наилегчайший! Полный воды он, конечно, тяжелый, поэтому я прошу наших молодых людей мне помочь пронести его пару метров до места его "парковки". Распределила я их равномерно в трех проходных местах - около кухни, около переговорной комнаты и на проходной.

Работает каждый из них ежедневно на максимуме уже 2 года. У него три разные скорости. Есть автоотключение - просто когда заканчивается вода, прибор останавливается и начинает гореть красная лампочка. Практически бесшумный. Вы его услышите, если поставите на третью скорость (т.е. максимум).

Втягивает он в себя воздух сверху, прогоняет через воду с помощью турбин и выталкивает в стороны. Поэтому под столы и мебель, загораживающие ему воздух сверху ставить его нельзя.

Через неделю запуска всех трех увлажнителей нам всем полегчало. Народ заметил разницу и оценил. Всем стало легче и дышать и работать. У нас снова появились растения в офисе, а то они просто погибали от сухости. Господи, наконец-то проблема решена!

Но это еще не все...

К нему, конечно, есть гарантийное свидетельство и инструкция, согласно которой -

На практике, если мойка работает на максимуме без перерывов, то весь бак испаряет за 1-1,5 сутки. Когда заливаю водой - добавляю гигиеническую добавку, которая и помогает "мыть" воздух и связывать грязь. Большая упаковка 500 мл такой добавки стоит в среднем 1300 р. На задней стороне этой бутылочки есть деления, чтобы отмеривать дозировку для разных моделей этой мойки. Для нашей модели такая бутылка рассчитана на 9 применений через каждые 2 недели - итого такой упаковки хватит на 4,5 месяца. На практике я не заправляю их каждые 2 недели, а делаю это реже - от 3 до 5 недель.

А при покупке этой мойки в коробке лежали две мини-упаковки 50 мл такой добавки каждая на одно использование -

и еще целый набор из водорастворимых аромомасел (3 шт), которые я сразу в офисе использовала, поэтому сфотографировать и представить Вашему вниманию уже нечего)))

"Аромомасла в него можно добавлять только водорастворимые".

Также раз в полгода (опять же по инструкции) необходимо проводить полную чистку мойки. Для это продается также специальная добавка 250 мл в среднем за 700 рублей. На одну мойку данной модели - одна упаковка. Вливаете ее в воду, включаете на 3 часа, выливаете, готово. Но покупать ее НЕ обязательно -

"Чтобы в приборе не образовывалось кальцинированного налета, если есть возможность, можно использовать фильтрованную воду (очищенную от солей кальция). В случае устойчивого загрязнения диски Venta также можно почистить при помощи пищевой Лимонной кислоты, как электрический чайник. Полипропилен, из которого изготовлены диски, устойчив к химическому воздействию и прекрасно переносит подобное воздействие. Также прибор VENTA можно промыть в посудомоечной машине (полипропилен устойчив к температурам до 50 °С). ",

о чем мне говорили и писали менеджеры того дилера, у которого я все это покупала.

Обе добавки не имеют запаха. Есть ньюанс - залили водой, добавили гигиеническую добавку, поставили работать, вода испарилась - НЕ моете мойку, НЕ добавляете заново добавку, а прям в грязную заливаете снова воду, которая будет слегка пениться из-за добавки. В общем расход средств минимальный.

Вот так я заправляю водой сразу 3 мойки:

В итоге я приобрела домой, где у меня двое котов, такой маленький - Venta LW25, и то, сколько он собрал шерсти кошачьей (!!!) можете увидеть здесь.

По сути то это мойка воздуха, а увлажнение это "побочный эффект". Я все думала, как воздух то мыть можно, ч там мыть то?! Когда после недельного использования я открыла эти мойки, я и сотрудники мягко говоря опешили. Грязь, налет, пыль - ужас! И мы этим дышим! Фото выше и ниже этому доказательство!

Далее еще лучше - пару месяцев никто не следил за мойками, вода давно выпарилась, грязь осталась на дне - прикладываю фото. И как я теперь это буду оттирать я не представляла. Пальцем просто провела по грязи - и она легко отходит - смотрите:

Вымыть губкой эту мойку - вообще просто ни о чем! 2 минуты и все.

А теперь "вишенка на торт" - гарантия на такую штуковину 10 лет:

Как многие знают, гарантия без чека не действительна. Краска на чеке выцветает через 3 года. Понимаете к чему я веду?) Но, в этой машине просто ломаться нечему! Даже если вы потеряете и чек, и гарантию - в ней реально ломаться нечему. Поэтому прослужит он вам очень долго, чего я Вам и желаю.

P.S. Человек, который изобрел это заслуживает место в раю.

К теме "Техника для дома":

РОБОТ-ПЫЛЕСОС Panda X900pro

пароочиститель Ariete Multi Vapori Junior 4170

кухонная машина Thermomix 31TM

переплетная система Unibind XU 138

вентилятор Polaris PUF 12 настольный

двухкамерный холодильник LG GA-M409SRA

мойка воздуха Venta LW25 (для дома)

увлажнитель воздуха Bork H500

освежитель воздуха Air Wick автоматический

Другие мои отзывы здесь

Достоинства
  • +компактный
  • +легкий
  • Без сменных фильтров
  • Бесшумная
  • Дешев в обслуживании
  • Легко моется
  • Нет недостатков
  • Отлично увлажняет воздух
Kalatea17рекомендует
Очень хорошая техника, просто находка и для дома, и для работы.
Кстати, выцветший чек можно реанимировать, если поводить его "спиной" (цифрами вверх) над лампой - туда-сюда, например, над настольной или другим светильником. Это можно сделать непосредственно в магазине, или перед его посещением (если, конечно, возникнет такая необходимость).
28.12.2015
Агрегат и правда must have. Вот только, к сожалению, наш начальник на него никогда в жизни не разориться. А дома мы поставили себе, на самую большую квадратуру LW45, чтобы одна мойка могла охватить всю квартиру (у нас студия). У нас и домашних животных нет, и убираю регулярно, но воду я сливаю серо-зеленого цвета каждый раз. Когда видишь наглядно, чем мы дышим становится дурно. Ну и увлажняет отлично, купили гигрометр для замера влажности, ниже 40% не опускается, а без венты зимой до 20% (это очень мало). Когда покупали очиститель, выбирали между несколькими производителями, но вента взяла немецким качеством и 10-ти летней гарантией. Я не жалею, что выбрали именно ее.