Опубликовано 4 Сентябрь, 2020 - 00:24

Здравствуйте, дорогие читатели!

В последнее время я стала замечать неблагоприятную тенденцию: хорошие семейные картины, в том числе детские, в мире стали снимать реже. Многие зрители до сих пор засматриваются старыми советскими фильмами и сериалами: "Королевство кривых зеркал" (1963), "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" (1964), "Про Красную Шапочку" (1977), "Приключения Электроника" (1979), "Гостья из будущего" (1985)... А вы никогда не задумывались о том, почему сегодня качественное семейное кино перестали снимать? Неужели современные дети больше не нуждаются в волшебстве и празднике?

Изредка иностранные кинопроизводители радуют нас то "Гарри Поттерами", то "Хоббитами". Но случаются их премьеры нечасто, а маленькие зрители продолжают расти на старых фильмах.

Картина "Четверо детей и чудище" (в оригинале название звучит как "Four Kids and It") - конечно, не идеальна по своей постановке и, возможно, годится только для просмотра по телевизору. Кроме всего прочего, местами фильм затянут, а сюжет слегка наивен. Однако в наше время и такое творение британских кинематографистов является, как в той пословице, редкими "раком и рыбой" в полнейшем океане безрыбья.

Любопытен тот факт, что кинокартина снята по мотивам произведений английских писательниц (Эдит Несбит и Жаклин Уилсон), книги которых на данную тему ранее экранизировались, однако широкой публике неизвестны.

Главными персонажами являются четверо детей, разведенные в прошлом папа и мама которых решили жить вместе, одной большой семьей.

Четверо детей
В картине имеется также Чудище, исполняющее любые желания, с которым детки знакомятся в самом начале истории.

Чудище

Именно после этого знакомства и начинаются увлекательные приключения маленьких героев.

В сказке все возможно
Но идеальная сказка без появления какого-нибудь злодея на пути у добрых персонажей, будет скучна и неинтересна. Поэтому в фильме присутствует собственный экранный вредитель-негодяй, роль которого блестяще исполнил комедийный актер и ведущий-юморист Рассел Брэнд.

Рассел Брэнд в роли злодея Тристана Трента
Мировая премьера картины состоялась в период карантина - 3 апреля 2020 года, однако на широких экранах не демонстрировалась. В открытом доступе можно найти русскоязычный вариант. Возможно, показ этого фильма так и останется домашним из-за невысокого зрительского рейтинга. Однако мне картина "Четверо детей и чудище" очень понравилась.

Рекомендую посмотреть это доброе семейное кино. Вместе с персонажами вы отправитесь в прекрасное путешествие по Ирландии,

Место действия - Ирландия

а взрослые зрители запросто смогут узнать, о чем мечтают их дети, а также услышать их забавные рассуждения обо всем на свете!

Достоинства
  • Атмосфера путешествия
  • Великолепная экранизация
  • Доброе семейное кино
  • Живописные пейзажи
  • Забавные приключения
  • Замечательная сказка для детей и взрослых
  • Захватывающие полеты
  • Перемещение во времени
Недостатки
  • Местами слегка затянут
asdfhgbnmрекомендует
04.09.2020
наверное не моё, раз ещё и затянут... усну)
04.09.2020
Детям и подросткам - неплохо. Взрослые и правда немного соснуть могут. Big smile
06.09.2020
Я когда читала про сьемки воронежского детского фильма "Потерянные в воспоминаниях", там объясняли из-за чего это происходит. Более низкая посещаемость, чем у взрослых фильмов, и поэтому не оправдывается прокат. Так что даже когда их снимают, выстреливает лишь несколько 😔
06.09.2020
Да, видимо, так и есть. Не окупается. Сейчас все меряется на деньги. Ах...
07.09.2020
не смотрел
07.09.2020
Оно больше детское, но мне самой нравится иногда сказки посмотреть. Позитивчик.