Опубликовано 21 Май, 2023 - 07:43

8999 рублей в 2020 году(с бонусами)
  • Куплено онлайн (ссылка)

Достоинства:

Небольшие размеры и вес.

Напряжение х.х. 81 VDC

Возможность работать при низких напряжениях питающей сети

Реальный сварочный ток около 200А(устойчиво варит и режет электродом 4мм).

Возможность варить основными электродами без обрывов дуги и с надёжным поджигом (УОНИИ, LB-52U итд).

Регулировка форсажа дуги и других важных параметров

Режим VRD и Antistick

Наличие сети дилерских центров, гарантия 5 лет

Наличие многоцветного ЖК-индикатора

Недостатки:

Жёсткий не холодостойкий кабель питания от сети 220 VAC.

Шумный вентилятор охлаждения, который не имеет функции регулировки оборотов в зависимости от температуры силовых элементов. Некачественный штатный электрододержатель(большим недостатком не считаю).

"Жиденькая" ручка для переноски.

Скажу сразу:

- я не Сварщик профи, а обычный Советский монтажник, высокого разряда(стаж работы с 1985 года).
Данный аппарат приобретался для строительства собственного дома.
До него в личном владении с 2005 года сварочный аппарат "Сварог АРС-160", который показал себя с лучшей стороны и который использовался практически профессионально, не только дома, но и на моих многочисленных калымах.

Но нет ничего вечного и мой старенький АРС-160 меня перестал устраивать по ряду параметров, в частности из-за сложностей со сваркой основными электродами.

Также появилась необходимость варить толстостенные трубы, толстостенный металл, работать с электродами с основным покрытием.

Пользуюсь ARC 220 "REAL SMART" с сентября 2020 года.

Режим эксплуатации если считать время использования полупрофессиональный и в основном в летний период.
Аппарат показал себя достойно - надёжный поджиг дуги основных электродов( LB-52U) даже на незачищенной, ржавой поверхности(пробовал для проверки).

Это кстати, даже косвенно говорит о том, что напряжение холостого хода достаточно высокое.

Дуга "мягкая" по ощущениям на уровне дорогих профессиональных аппаратов.

Обрывов дуги до выгорания электрода не наблюдалось. Сварка часто проводилась от удлинителя 30 метров(КГХЛ 3х2,5), опасного нагрева кабеля удлинителя не выявлено.
При желании можно надёжно резать электродом диаметром 4мм - запас по току есть, аппарате не уходит в защиту - но это по моему мнению, перебор.

При "сжигании" подряд 4....5 электродов 4мм (сварка, не резка!) ухода аппарата в защиту также, не наблюдается.
Сварка тонкого металла без замечаний, но нужно "поиграть" с настройками форсажа дуги

Синергетический режим приятная "фича", не более - слишком высок минимальный ток при использовании данного режима.

Но не считаю это особым недостатком - ток настраивается вручную, индикация есть.

Режим VRD - за всё время пользования током не било ни разу, хотя варил и при условиях высокой влажности.

Любой, кто достаточно долго варил сварочным аппаратом эту функцию оценит.

Режим Antistick - реально работает и это конечно, добавляет комфорта при пользовании данным сварочным аппаратом.

С понижением температуры наружного воздуха появляется ожидаемый недостаток- кабель питания не холодостойкий, очень жёсткий.

Скажу честно - это реально раздражает!
Поменять на КГХЛ несложно, тогда пропадёт гарантия.

Так что с "дубовым" кабелем питания придётся смириться до конца гарантийного срока.

Вентилятор охлаждения шумный, работает постоянно- отключения по температуре платы управления судя по всему нет.

Но пыли внутри сварочного аппарата как ни странно не так уж и много

Ручка для переноски "жиденькая" - тонкая пластмасса, которая уже раскрошилась местами.

Сварочный держак, идущий в комплекте развалился месяца через 2.

Но это не недостаток.

То, что он(держак) есть в комплекте это неплохо и не более того.

Заключение.
По первым впечатлениям ARC 220 "REAL SMART" достойный аппарат в первую очередь для непрофессионального использования или промышленного монтажа с небольшими объёмами (исходя из многолетнего опыта работы).

Немного о том, почему я для домашних дел пользуюсь чаще всего электродами LB-52U, что и явилось основной причиной покупки сварочного аппарата который может уверенно с ними работать.

Просто качество электродов ОК-46 сейчас оставляет желать лучшего, как впрочем и их аналогов.

Да, LB-52U дорого и в общем-то "избыточно" для сварки металлоконструкций, но и объёмы у меня не такие уж и большие.

Фото

Сварка ворот

Монтаж опор для фальш стены

Монтаж выносок для вторых дуг теплицы(основание сварено ранее)

GMT400рекомендует