Опубликовано 8 Январь, 2022 - 22:53

Еще несколько лет назад в нашей кладовке стояли: веник, совок, швабра, ведро и тряпка для мытья пола. А на балконе стоял обычный пылесос, который через раз справлялся со своими обязанностями. На смену этому хламу пришел моющий пылесос с потрясающей мощностью. Одна проблема - его размеры. Если вы смотрели Звездные Воины и помните как выглядит R2-D2, то это наш пылесос.

Однако технологии не стоят на месте и сейчас мы счастливые обладатели новинки в мире клининга - робот пылесос Roidmi EVE Plus. Купили мы его на день рождение жены на знакомой всем площадке АлиЭкспресс со всеми скидками он обошелся нам в 24915 рублей. Это гораздо дешевле, чем в магазинах у нас в городе, у нас цены на него начинаются от тридцати с лишним тысяч рублей.

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Посылка пришла в большой картонной коробке.

На коробке есть фирменная надпись производителя Roidmi, что очень созвучно с другой линейкой товаров Xiaomi - Redmi. Внутри располагаются две коробки поменьше. В первой находится базовая станция (она же станция подзарядки, станция сбора пыли и просто домик для пылесоса), а во второй сам пылесос и расходный материал (пакеты для сбора пыли и тряпка для мытья пола).

Коробки выглядят очень стильно. Их дизайн получился выигрышным и прекрасно подходит в качестве подарка даже без дополнительной праздничной упаковки. Хотя жене я вручил его и вовсе без всяких праздничных упаковок, а в основной коробке. Базовая часть представляет собой небольшой цилиндр с нишей для подзарядки пылесоса и отсеком для установки мешков для мусора (пылесборник). На передней части расположен индикатор с уровнем заряда пылесоса.

Для замены мешка необходимо открыть верхнюю крышку, снять вынуть старый мешок из паза, и вставить новый. По времени 2-3 секунды. Мешка хватает на 1-2 месяца в зависимости от площади квартиры и частоты уборок.

На откидной крышке схематично изображен процесс замены и утилизации пылесборника.

Также под крышкой находится небольшая щетка, для уборки мелкого мусора.

А теперь перейдем к самому интересному - к роботу-пылесосу. Как я уже говорил раньше, он находится в отдельной коробке.

Но дополнительным бонусом служит целлофановый пакет, защищающий его от царапин при транспортировке.

Пылесос состоит из нескольких частей:

1. Корпус

2. Одно направляющее колесо и два ведущих

3. Щетка для сбора мусора

4. Две щетки для захвата мусора

5. Контейнер для мусора

6. Система навигации на верхней части пылесоса

Функционал робота-пылесоса

Для начала нам необходимо установить приложение на смартфон для управления пылесосом.

Можно использовать одно из двух приложений (оба есть на Play Market):

Mi Home. Использовать можно, но не весь функционал пылесоса можно реализовать через это приложение

Roidmi. Советую использовать именно его. Далее буду рассказывать про настройку и эксплуатацию пылесоса через это приложение.

Скачиваем приложение и запускаем его. Далее необходимо будет пройти небольшую регистрацию и подключить пылесос к сети Wi-Fi. Далее встроенный помощник подробно расскажет как использовать приложение.

Следующим этапом станет прорисовка карты квартиры (дома). Данная модель сохраняет несколько карт помещений, поэтому его удобно использовать в Х-этажном доме или в нескольких квартирах.

Сразу дам совет. Для более точной прорисовки карты (от этого зависит качество уборки) уберите с пола и из углов всё лишнее. Ничего не должно стоять на пути пылесоса при передвижении.

Так выглядит схема нашей квартиры.

Приложение Mi Home
После того как карта прорисована можно приступить к уборке. В верхней части (над картой) мы видим градацию территории уборки:

1. Сегмент. Позволяет выбрать конкретную комнату(несколько комнат) для уборки

2. Вся карта. Уборка пройдет во всех комнатах

3. Зона. На экране можно выделить участок, куда и отправится пылесос. Минимум 1*1 метр

4. Точка. Можно выбрать конкретную точку для уборки (актуально если вы просыпали что-то на пол)

Приложение Roidmi

Во время уборки на карте будет прорисовываться путь движения пылесоса. Тем самым приложение нам дает понять где уборка уже прошла, а куда еще предстоит отправиться.

Приложение Roidmi

По типу уборку можно разделить на 2 вида:

1. Сухая уборка. Производится сбор мусора. При этом желательно убрать с пола все легкие вещи, чтобы пылесос не смог уволочь их за собой и протащить через половину квартиры, да и отобрать свои вещи у него сложно.

Утащил ботинок за шнуром. отнять было сложно

2. Влажная уборка. Для этого необходимо на контейнер для сбора мусора одеть дополнительную тряпку, которая идет в комплекте и налить воду в специальный отсек. При этом режиме также происходит сбор мусора.

Важно! Пылесос проводит именно влажную уборку, а не мытье пола. Не удивляйтесь, если он не смог оттереть засохшее пятно.

При первой попытке произвести влажную уборку мы столкнулись с проблемой. Вода не поступала на тряпку. Пришлось пролистать кучу сайтов и просмотреть десяток видео, чтобы исправить эту проблему (как оказалось это не редкость. Сейчас расскажу про 2 самых действенных способа:

На фото выше мы видим систему подачи воды на тряпку. Она состоит из зигзагообразной трубки и трех отверстий из которых капает вода. Если вода не поступает, то проблема либо с насосом(что маловероятно), либо с попаданием воздуха в систему подачи воды.

Способ 1. Берем обычный шприц (желательно побольше), набираем в него воду и резкими нажатиями промываем каналы через отверстия. На каждое отверстие уходит по 3-5 шприцов.

Способ 2. Берем баллончик с жатым воздухом и продуваем систему через те же отверстия.

В результате один из этих способов Вам поможет.

Давайте подведем итог.

Плюсы:

• Дизайн. Будет смотреться стильно в любой квартире

• Качество уборки
  • Поддержка нескольких карт
  • Возможность преодолеть препятствие на пути следования высотой до 20 мм (к примеру порожек между комнатами)
  • Удобное управление через приложение
  • Возможность приостановить уборку в любой момент
  • Возможность в приложении указать ограничения, куда пылесосу двигаться нельзя (к примеру по центру комнаты стоит что-то бьющееся и что нельзя убрать на время уборки)

Минусы:

• Для работы необходимо в квартире наличие Wi-Fi
  • Короткий шнур питания для базовой станции

• Сбор пыли в мешок сопровождается громким звуком. Длится примерно 5-10 секунд
  • Проблемы с первым запуском влажной уборки не редкость, а скорее небольшой массовый брак

В целом несмотря на минусы пылесос нас радует своей целеустремленностью сделать квартиру чистой, смешит своими застреваниями на сложных участках и создает ощущение нового члена семьи своей болтовней.

К покупке рекомендую, но не берите в первом попавшемся месте. Стоит получше изучить цены на всех сайтах и проверить наличие промокодов, тогда получится приобрести намного выгодней.

Спасибо за внимание! Так же можете почитать другие мои отзывы о домашней техники:

Стерилизатор Avent SCF284/03 3 в 1

Подогреватель Balio детского питания LS-B07)

Электробритва Centek CT-2168

Осушитель воздуха Ballu BDH-35L

Умный чайник-светильник Redmond SkyKettle G210S

Достоинства
  • Дизайн
  • Станция сбора пыли и зарядки
  • Хорошая уборка
Недостатки
  • Проблемы с влажной уборкой
Ромыч1304рекомендует
Техника становится всё умнее Grade
09.01.2022
Занятный образец. Уже несколько месяцев к нему присматриваюсь взамен первой версии робота Xiaomi
09.01.2022
На сколько я знаю, в данной ценовой категории лучше варианта нет
18.01.2022
Если не стабильный интернет, то постоянно приходится перезагружать пылесос. В противном случае, он просто крутиться на месте. А так отличный помощник, почти год с ним.