Опубликовано 10 Февраль, 2023 - 01:51

Мультфильм Душа/Soul, 2020, 106 минут, 6+

Джазмен хочет сбежать с того света на концерт. Фантазия о призвании и важных мелочах жизни от автора «Вверх»

Больше двух лет этот мультфильм провалялся у меня в закладках, и только вчера настал его черед. На самом деле, я его уже начинала смотреть, но пошло только со второго раза.

Не только по трейлеру, но даже по обложке можно предположить, что "Душа" будет чем-то похожа на "Головоломку", и да, это так. Оба мультфильма помогают детям и взрослым (наверно, в первую очередь) разобраться со своими ощущениями, желаниями и целями.

Мультфильм Душа/Soul, 2020, 106 минут, 6+

В центре сюжета мультфильма "Душа" учитель музыки Джо. На его уроках скучно: каждый ученик занят своим делом и совсем не интересуется происходящим. Джо расстраивается и мечтает играть настоящий джаз.

Мультфильм Душа/Soul, 2020, 106 минут, 6+
Такая возможность наконец ему представляется. Джо радуется звонит по телефону, эмоционально рассказывает о долгожданном концерте и не замечает ничего вокруг.
Мультфильм Душа/Soul, 2020, 106 минут, 6+

Мне очень понравилось, как показан этот момент. Джо так увлечен, что не замечает, как на него чуть не упала куча кирпичей, как он чуть не наступил на банан и не попал под колеса скутера, а потом и машины. В какой-то момент удача ему изменила и он падает в люк.

Мультфильм Душа/Soul, 2020, 106 минут, 6+

Дальше показывается, что его душа покидает тело и он попадает на небеса. Здесь он уже быстро понимает, что к чему. Что он теперь и куда попал, понимает, что совсем не хочет прощаться со своей земной жизнью, особенно когда его главная мечта вот-вот должна осуществиться.

Мультфильм Душа/Soul, 2020, 106 минут, 6+

Джо сбегает и попадает в место, где формируется личность еще не родившехся людей. Для того, чтобы получить билет в жизнь, нужна так называемая искра.

Мультфильм Душа/Soul, 2020, 106 минут, 6+
Душа должна понять, для чего она должна попасть в этот мир. Джо знакомится с душой 22, которая совсем не понимает, чем заниматься на земле, где есть боль и ломаются души.
Мультфильм Душа/Soul, 2020, 106 минут, 6+
Джо вдохновляет ее своей любовью к жизни, она решается посмотреть на место, которое так манит Джо, вместе они сбегают на землю без билета.
Мультфильм Душа/Soul, 2020, 106 минут, 6+

Что-то идет не так, и Джо попадает в тело кошака, а душа 22 - в его тело. Душа 22 учится жить в человеческом теле и понимает, что она очень полюбила жизнь, нашла свою цель и совсем не хочет отдавать "свое" тело Джо. После этого начинаются главные события мультфильма и без спойлеров о них писать не получится.

Мультфильм Душа/Soul, 2020, 106 минут, 6+
Скажу только, что сюжет совершает несколько неожиданных и точно необычных поворотов. Концовка не была очевидной, и в целом, было интересно.

Но я не могу разделить всеобщий восторг на 5 из 5. Может, потому, что я итак постоянно об этом думаю:)

Смело ставлю 4, и снижаю балл только потому, что я вряд ли захочу его пересмотреть. Но на один раз к просмотру очень рекомендую)

Достоинства
  • Добрый
  • Красивый
  • Необычный
  • О важном
  • Отличная реализация сюжета
Недостатки
  • Чего-то не хватило
eastpearlрекомендует
Надо посмотреть
10.02.2023
Тоже давно планирую посмотреть этот мультик!
10.02.2023
Наслышана о нём), но всё никак не посмотрю ☺
Ооо, я обожаю этот мультик. Он чудесный. Оставил только светлые и добрые эмоции после просмотра Love