Опубликовано 19 Август, 2014 - 22:04

В первую очередь я, как и многие, посмотрела одноименный фильм, и лишь спустя полгода взялась за книгу.

О главном герое, мальчике Чарли, рассказывать, в общем-то, нечего: он - подросток, причем безумно одинокий подросток. Несмотря на юный возраст, он уже успел потерять самых важных в его жизни людей. И именно это одиночество толкает Чарли на написание писем неизвестному парню. В письмах наш герой рассказывает о своей жизни, делится переживаниями и мыслями. И даже когда у Чарли появляются настоящие друзья, он не перестает излагать хронику жизни на бумаге.

Большинство читателей, ознакомившись с этой книгой, жалуются на откровенные сцены и развязное поведение подростков. "Хорошо быть тихоней" даже входит в десятку книг, выдача которых запрещена Ассоциацией Американских Библиотекарей за большое количество сцен сексуального характера! Однако следует отметить, что книга повествует о девяностых - годах свободы, авантюризма, бунта и вседозволенности. Запад всегда отличался раскрепощенностью, так что удивляться не стоит.

У меня книга вызвала довольно странные чувства, и на следующий день после того, как я прочла ее, все не могла понять: понравилось мне или нет? Пожалуй, скорее "да", чем "нет". "Хорошо быть тихоней" цепляет своей искренностью. В этом произведении жизнь подростков представляется такой, как она есть: здесь и первая любовь, и семейные конфликты, и проблема неприятия обществом, и даже темная сторона медали - алкоголь, сигареты, наркотики... О том, как тяжело подростку в обществе, освещается с разных сторон: здесь показаны не только банальные запугивания учениками других учеников из-за успехов в учебе/взглядах на жизнь/поведения, кажущегося странным, Чбоски выносит на обсуждение такую непростую тему, как гомосексуальность. Это делает "Хорошо быть тихоней" в какой-то степени уникальной.

Мы принимаем ту любовь, которую, как нам кажется, мы заслуживаем.

Я считаю, что каждый - не только подросток, но и взрослый человек, должен прочитать книгу Стивена Чбоски. Детям до шестнадцати "Хорошо быть тихоней" не рекомендую - они могут просто не понять смысла произведения. А вот уже сформировавшиеся личности, прочитав книгу, возможно найдут в высказываниях Чарли самого себя.

И напоследок скажу, что мне понравились книги, которые читал Чарли (некоторые из них прочитаны давно, другие взяла на заметку); то, как он записывал песни для друзей и его отношение к музыке вообще; дружба с учителем и самоотверженность главного героя, его желание защитить близких во что бы то ни стало (безумно трогательная сцена между Чарли и его сестрой - один из самых сильных эпизодов в книге, как мне кажется).

Тяжело видеть, как сильно твой друг страдает. Особенно если ты не можешь ничего для него сделать, кроме как «быть рядом».

"Хорошо быть тихоней" - книга, достойная внимания. Она доказывает, как непросто в этой жизни приходится людям - тем более подростку.

Мы являемся теми, кем являемся, по множеству причин. И, возможно, мы никогда не узнаем многих их них. Но даже если у нас нет возможности выбирать, откуда начать свой путь, мы можем выбрать, где его закончить. Мы можем сделать многое. Мы можем попытаться стать счастливыми.

Достоинства
  • Живая
  • Написано легким языком
  • Учит чувствовать
kismetрекомендует
19.08.2014
по этой книге снят фильм если я не ошибаюсь под таким же названием,фильм неплохой но тоже на четверку))
20.08.2014
sunshine9 да, я вот сначала фильм посмотрела, а потом уже книгу прочла. Фильм хорош, но книга мне все-таки понравилась больше)
20.08.2014
kismet ого даже так=)возможно я тогда ей тоже прочту=)