Опубликовано 28 Апрель, 2024 - 11:55

Ох, и классный же сериал я поймал недавно. Это Горький-53. Да, он меня настолько взял в оборот, что я и не успел опомниться, как посмотрел половину всех доступных серий. Тут столько событий, что в двух словах и не расскажешь. Но если вкратце, то вот:

В Горький (это нынешний Нижний Новгород) после объявленной широкомасштабной амнистии возвращается Иван Астафьев, который отсидел семь лет за убийство. Город за время его отсутствия очень сильно изменился: многочисленные банды преступников просто разрывают Горький на куски. А во главе всего этого бесчинства стоит Харитон – так сказать, босс всех боссов. В это же время в город приезжает группа КГБистов майора Найдовского, которым сам Берия поставил задание поймать того самого Харитона. Найдовский разрабатывает план «Алмаз»: под видом выставки на всеобщее обозрение выставляется дорогущий алмаз, на кражу которого должен клюнуть Харитон и власти попытаются арестовать и его, и его подельников. И вот между молотом (силовики во главе с Найдовским) и наковальней (бандюганы во главе с Харитоном) и оказывается наш главный герой Иван Астафьев – чемпион по боксу, бывший разведчик, которому в жизни просто не повезло.

Это я накидал в двух словах, а остальное я советую вам уже самим посмотреть. И поверьте, вы не пожалеете. Сериал качественно скроен. Здесь просто невероятный актёрский состав (от Балуева и Макарова до Климовой и Шпицы), отлично поставленные трюки, красиво воссозданная эпоха и, конечно же, очень увлекательная история в самом центре. Некоторые актёры настолько точно перевоплотились в своих героев, что их с трудом узнаешь. Балуев вообще предстал перед нами настоящим зверем бандитского мира, я его никогда и нигде не видел в подобном амплуа.

Вообще наши умеют раз в 10 лет снимать по-настоящему крутые сериалы на все времена. Были и Ликвидация, и Марьина роща, и Забытый. А вот теперь Горький-53, который выгодно отличается от схожих проектов. Здесь основным отличием является главный герой Иван Астафьев. Он не милиционер, не агент спецслужб. Да и вообще он по другую сторону баррикад, так как на нём клеймо уголовника. Но он сильно хочет нормальной жизни. И по ходу дела авторы нам рассказывают его историю, из которой мы узнаем, что был-то Ваня отличным парнем. Просто жернова системы его поломали. И вот его преображение и неуёмное стремление к свету и делает его героя белой вороной среди Гоцманов, Шараповых, Трошиных и Гастаевых.

Если вы любите фильмы и сериалы про послевоенную эпоху, если любите детективы с закрученным сюжетом и двойным дном, если любите наблюдать за настоящими героями, которые практически в одиночку, благодаря своим уму и сноровке, решают исход всей суеты – Горький-53 определенно ваша остановочка. И поверьте, оторваться не сможете.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера
  • Интрига
  • Сюжет
Сергей_8712рекомендует