Опубликовано 23 Сентябрь, 2024 - 09:22

Здравствуйте!

Люблю осень - красиво, тепло иногда бывает, уютно. В прохладное время можно посидеть дома без зазрения совести и не думать о том, что не нахожены 10 тысяч шагов). А если есть фильм, который долго откладывала на потом, но настроение подходящее - смотрим и наслаждаемся. Почему-то была уверена в том, что "Осень в Нью-Йорке" принесет не только эстетическое удовольствие, но и посеет зернышко для размышлений и обсуждения с подругой.

Сразу скажу, что трейлер не смотрела, отзывы не читала, даже описание фильма. Мне интересны и Нью-Йорк, и осень - этого достаточно. Писать про фильм тоже не хотела изначально, но он зацепил меня настолько, что решила высказать свое мнение. В предвкушении начала просмотр, а закончила смотреть с мыслью - вроде раньше же снимать умели, но здесь что-то пошло не так...

Жанр фильма - драма, мелодрама. Можно было приготовиться к слезам, милоте и романтике. В принципе, если захотите посмотреть, то будьте готовы. Иногда подобные жанры после просмотра оставляют меланхоличное настроение, либо же ощущение, что нужно бы пересмотреть пару хороших комедий. Этот фильм относится ко второй категории. Бурных эмоций не вызвал, поплакать и посмеяться не захотелось, хотя у меня сейчас такое состояние, что могу разрыдаться от чего угодно).

Жанр совпадает, драма даже больше подходит. Но даже если вы готовы к такому, то можете быть не готовы к плохому сценарию и игре актеров, которые не очень старались. Опять же идет в разрез с моим представлениям о "старых" фильмах. Все-таки 24 года прошло, но об этом фильме сказать "..как этот больше не снимут" нельзя.

Сюжет банальный и об этом можно понять примерно с 1/3 фильма. Вот в самом начале есть за что зацепиться, чуть позже понимаешь, что история очень знакома, а через полчаса так вообще напоминает другой фильм. Тоже про осень, конкретно про ноябрь 🤐

В принципе, почитать о фильме можно, это я надеялась на что-то шедевральное и не банальное.

Взрослый мужчина влюбляется в юную девушку. Союз может казаться идеальным, если б не его загоны и не её жизненная ситуация. Герой успевает жить и своей жизнью, и с ней время проводить, а героиня так вообще в самом начале сообщает о положении своих дел, что, в конечном итоге, и перестает создавать какую-либо тайну вокруг фильма. Если до момента раскрытия всех тайн можно было бы уловить что-то красивое и романтичное, то после - обыденность, посредственность. И фильм можно переименовывать уже на "Банальная осень в Нью-Йорке". Согласна, звучит так себе.

Актеры подобраны, кажется, так, чтобы хоть как-то заинтересовать зрителя досмотреть фильм до конца. Как вы откажете самому Ричарду Гиру и Вайноне Райдер? Ведь это классика. Он - эталон красоты и сексуальности в любом возрасте, а она - нежная и улыбчивая настолько, что хочется смотреть, не отрываясь. Но этого иногда бывает недостаточно.

Опять же, на вкус и цвет.

Для меня герои слишком слащавые, как актеры - нейтральны.

Про осень и Нью-Йорк. Листопад, центральный парк, желтое такси..Классика, к которой мы привыкли.

Но фильм, конечно же, не про город и не про время года. Смысл в том, что все когда-нибудь закончится. После лета наступит осень, которая после затяжных дождей подарит нам еще парочку дней лета, но уже в своем понимании - как возрождение с отголосками прощания. А конец у осени - промозглый, слякотный и холодный.

Вывод. Грусть, печаль, тоска - это послевкусие после просмотра фильма. Было не интересно смотреть уже с середины, ради уважения к героям только лишь.."Осень в Нью-Йорке" достаточно линейный, без каких-либо поворотов в сюжете фильм. По крайней мере, герои мне показались какими-то равнодушными друг к другу. Возможно, осень и хандра..Возможно, именно такими их и хотел видеть режиссер. Но сценарий подразумевает терзания, а не просто грустное личико. Никаких эмоций, кроме того, что я осталась недовольна, нет. Поэтому низкая оценка.

Фильм к просмотру не рекомендую и благодарю за прочтение!

Недостатки
  • Банальная история
  • Неестественная игра
  • Предсказуемо
Катериинкане рекомендует