Опубликовано 24 Сентябрь, 2023 - 22:28

2500 руб

MEDI-PEEL Bakuchiol Miracle Firming Ampoule - сыворотка с бакучиолом

Я уже больше года пользуюсь ретинолом, в разных форматах. Но на лето решила перейти на бакучиол. Это растительный аналог ретинола, который способствует выработке коллагена и подавляет его разрушение, снижает выработку кожного сала и оказывает антибактериальное действие, тем самым борется с акне. При этом он безопаснее, потому что не вызывает такого раздражения кожи, как ретинол. В общем, я решила, что это отличная замена, по крайней мере на лето, и начала с сыворотки.

В теории все звучало классно, на деле я никакого эффекта не увидела. Для меня первостепенной была борьба с акне, по этому пункту и сужу. За 1,5 месяца использования не отметила улучшения состояния кожи, новые высыпания появлялись как обычно. Не могу сказать, что они быстрее проходили (на фоне ретинола высыпания регрессировали за 1-2 дня). По поводу антивозрастного действия судить не могу, так как в уходе много средств с пептидами.

Баночка с пипеткой, сама сыворотка молочного цвета, по текстуре ближе к эмульсии, хорошо увлажняет, комфортно наносится и ощущается, крем поверх тоже хорошо наносится и впитывается.

В общем, с этим средством я не подружилась, состояние кожи не ухудшилось, но и лучше не стало. Как увлажняющая сыворотка с антивозрастным эффектом имеет место быть и я могу ее даже посоветовать с этой целью, но в борьбе с высыпаниям точно не поможет. Возможно, дело в слишком низкой концентрации бакучиола - 0,01%. Поэтому, эту баночку я точно не повторю, но другие средства с этим ингредиентом буду пробовать.

Достоинства
  • Не липнет
  • Неплохой состав
  • Приятная текстура
Недостатки
  • Не работает с акне
  • Небольшой % бакучиола
Alina1218рекомендует