Опубликовано 5 Май, 2022 - 17:56

несколько раз

Здравствуйте дорогие читатели отзыва!

О Команах в Абхазии можно рассказывать вечно. Когда я впервые попала в те края, то была просто очарована открывшейся картиной горных массивов, густых лесов и красотой горной реки.

Абхазия, с. Команы

Что интересного есть в Команах?

Это конечно местная природа. Здесь мало людей. Лишь автобусы с туристами периодически останавливаются в том или ином месте. Но в целом здесь очень тихо и невероятно красиво.

До недавнего времени дорога от Сухума до Коман была тем ещё испытанием. Мои родственники здесь были в те далёкие годы, когда дорога была очень плохой, каменистой.

От Сухума до Каман около 15 километров не самого простого пути.

А в июле 2019 года несколько километров дороги асфальтировано. И это существенно сокращает время в пути. Но по большей части всё же дорога каменистая.

Последний раз была в Команах в октябре 2019 года.

ЧТО ИНТЕРЕСНОГО ПОСМОТРЕТЬ В КОМАНАХ

По пути в Команы есть смотровая площадка.

Абхазия, с. Команы
Отсюда открывается изумительный вид на горы, реку. Хорошее место для фотосессий.

РЕКА ГУМИСТА

Горная река, с кристально чистой водой, это поистине место для отдыха как телесного, так и душевного.

Абхазия, с. Команы
Можно спокойно сидеть на берегу реки, смотря как её воды размеренно текут, даря свежесть и прохладу.

МОНАСТЫРЬ СВЯТИТЕЛЯ ИОАННА ЗЛАТОУСТА

Здание храма впечатляет своим внешним видом.

Абхазия, с. Команы
Внутри храма чувствуется покой и умиротворение.

Абхазия, с. Команы
Главная святыня монастыря это саркофаг, в котором хранились мощи святителя Иоанна Златоуста. Я давно читала историю о том, как святитель Иоанн по ложному обвинению был направлен в город Пицунду, в ссылку. Но дойти туда ему было не суждено. И он упокоился в Каманах. Впоследствии его мощи были доставлены в Константинополь.

Если подняться от монастыря в гору, то можно пройти ко гроту, месту, где была обретена глава Святого Иоанна Крестителя. Но там я увы, не сподобилась побывать.

Абхазия, с. Команы

Когда мы приезжали Команы в октябре 2019 года, то здесь было просто какое-то нашествие, иначе не скажешь летающих жуков щитников. Их ещё называют клоп черепашка, жук вонючка. Так вот эти товарищи были повсюду. Даже в храме. Они с налёту падали на одежду, волосы. Бррр...

Как же это неприятно. А когда я зашла в раздевалку, чтобы одеть сорочку для погружения в святой источник, то там их было видимо-невидимо.

СВЯТОЙ ИСТОЧНИК ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ВАСИЛИСКА.

Неподалеку от монастыря находится святой источник.

Абхазия, с. Команы
По преданию именно здесь пострадал за веру святой Василиск.
Абхазия, с. Команы
И на месте его казни забил источник. Удивительное место. Очень благодатное. Как же здесь здорово!

Водичка кристально чистая. И обладает целебными свойствами.

С собой я набрала бутылочки этой водицы.

Вода в источнике ледяная. Чтобы окунуться в воду, необходимо пройти к более глубокому месту. Но я окунулась там где смогла. Для этого просто легла в воду. Мелковато было.

Абхазия, с. Команы

После источника по телу разливается тепло. А на душе водворяется мир и удивительное спокойствие.

Уезжать из такого святого места не хочется.

МОГИЛА СВЯТОГО МУЧЕНИКА ВАСИЛИСКА.

Находится могила неподалёку от святого источника мученика Василиска. Чтобы пройти туда необходимо подняться по ступеням вверх. По обе стороны которых раскинулся густой лес.

После подъёма справа находится небольшой деревянный храм, а слева могила святого.

Абхазия, с. Команы

Здесь тихо и уединённо. Место особое. И повсюду присутствует благодать.

Святой мученик Василиск был погребён на этом месте.

Абхазия, с. Команы
Множество паломников и туристов устремляется сюда, чтобы помолиться святому.

Я очень рекомендую посетить село Команы, в Абхазии. Это пожалуй Рай на Земле. У меня от посещения этого места остались положительные эмоции.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Потрясающая природа
  • Святой источник
  • Уединение
  • Храмы
Недостатки
  • Дорога
Ольга Пимичеварекомендует
05.05.2022
Природа очень красивая в Абхазии, тут не поспоришь! 👌
Да, так и есть! Природа в Абхазии шикарная.