Опубликовано 18 Август, 2024 - 19:12

несколько раз

В этот ботанический сад мы заходим каждый раз, когда приезжаем в столицу Абхазии город Сухум. Сад особенно прелестен весной в начале мая, когда цветы начинают цвести, когда распускаются молодые зеленые листочки, запах стоит просто сногсшибательный.

Расположен ботанический сад в центре Сухума, точный адрес - ул. Гулиа, 22.

Билеты продаются справа от входа, оплатить можно и наличкой, и через терминал. Стоимость билета для взрослого человека составляет 400 рублей. Эта стоимость без экскурсии, и по сути цена просто за прогулку по парку. На мой взгляд, это дорого, я помню еще то время когда билет стоил 250 рублей, вот это была честная цена.

Кстати, на билетах в ботанический сад пишут, что это научно-исследовательское учреждение Абхазии.

Вход в ботанический парк через колоннаду,

Немного основной официальной информации:

Ботанический сад является старейшим научно-исследовательским учреждением Абхазии. Его история восходит к 1840 году, когда по инициативе генерала Н.Н. Раевского в Сухуме был основан Ботанический Сад, площадь которого составляет около 5 га. Коллекции Сада включают около четырёх тысяч таксонов древесных, цветочных, водных и оранжерейных растений со всех уголков планеты.

В парке много дорожек, тропинок... гуляем мы вразнобой, нет такого что прогулка происходит по стрелочкам, мы то справа начнем бродить, то слева.

В августе в парке тоже масса цветущих растений и цветов, запах стоит соответствующий. За забором парка находится автомобильная дорога, но попадая в ботанический сад ты словно оказываешься в другом месте, совсем забываешь, что в центре города гуляешь

Около каждого деревца и кустика находится информационная табличка, сообщающая о названии и стране происхождения растения.

Некоторые названия растений вызывают улыбку: коккулюс, лагерстремия... Мы как то подслушали экскурсовода и я запомнила, что в парке лучше не трогать ничего руками, ибо листья или плоды некоторых деревьев являются ядовитыми для людей, а также наши прикосновения иногда вредят самим деревьям, на стволах остаются ожоги.

Обычно мы и не трогаем ничего, только глазами смотрим и носом нюхаем, но никогда не могу удержаться, чтобы не потрогать "шарик" у банана))

Не смотря на то, что в парке присутствует некоторая запущенность, визуально деревья радуют глаз своей необычностью и яркостью.

Кактусовая горка выглядит тоже симпатично, хотя для составления композиции использовались популярные сорта кактусов.

Отдельно находятся несколько бассейнов с растениями

Мне кажется, что сейчас этими бассейнами мало занимаются,

раньше растения выглядели более ухожено и внутри жили лягушки, сейчас уже нет

За высотой травы следят, видно, что ее скашивают периодически. Но ходить по траве не рекомендуется

Разноцветные цветы разбавляют зелень..

Некоторые цветы особенно яркие, они поднимают настроение

Особого пункта заслуживает упоминание бамбукового туннеля

В тени бамбука установлены лавочки. Кстати, лавочки установлены по всему парку, рядом с лавочками есть и контейнеры для мусора

Тоже из подслушанного от экскурсовода: бамбук растет очень быстро и при полной тишине даже можно услышать как поскрипывают стволы бамбука во время роста.

Бамбук время от времени прореживают, иначе все вокруг зарастёт исключительно бамбуком. На срезе ствол интересный

В парке имеется срез и другого дерева, в который попала молния. Дерево не стали вывозить, а немного облагородили и оставили как экспонат

Смотришь на некоторые деревья и правда верится, то парку много-много лет, иногда не видно макушек у некоторых деревьев, так сильно они выросли.

Мне нравится вблизи рассматривать необычные листочки,

тут такая молодая, мягкая зеленая поросль, так приятно ее держать в руках. Но этого конечно делать не рекомендуется))

Мы уже несколько лет наблюдаем за одним деревом, у которого ствол интересно изогнулся, сначала ствол идет прямой, потом резко накренился, а макушка снова ровная. Такие деревья имеют подпорки, чтобы ствол не сломался

Ухаживают и за долгожителем парка, выложили кирпичную кладку на месте расщепления ствола

В парке приятно еще находиться и из-за звукового сопровождения- птички поют, цикады щебечут и иногда белочки выскакивают под ноги

Дорого конечно посещать ботанический сад на постоянной основе, но хотя бы один раз по приезду в Сухум мы все равно заходим сюда, бродим по аллейкам, сидим на лавочках в тени и просто наслаждаемся природой

Из плюсов данного парка выделю основное:

+ месторасположение

+ много разнообразных видов деревьев и растений

+ зелено и красиво вокруг

+ много лавочек в тени деревьев

+ даже если в парке много посетителей, то на такой большой площади они теряются и никто не мешает отдыхать и наслаждаться видами и звуками

+ на территории парка есть столовая с вкусными и недорогими блюдами

К недостаткам отнесу:

- высокая стоимость для посещения ботанического сада

- небольшая запущенность

- платный туалет. Т.е. ты купи билет, да еще и за туалет заплати..

Спящая красоткарекомендует
Какая красота! Я прям от одних фото положительные эмоции испытала)
19.08.2024
были там, попали на скучную экскурсию... а вообще интереснее даже самим...
Красиво! Так много ярких красок и зелени!
02.09.2024
Хороший отзыв фото 🔥 приятное местечко