Опубликовано 20 Октябрь, 2023 - 23:14

несколько дней

Доброй ночи 😌

Продолжаю кулинарную экскурсию по Сухуми и очередной отзыв про кафе. Кто-то называет его рестораном, кто-то кафе, кому как нравится. Подробнее читайте ниже.
Называется просто - Нартаа, да ударение на самую последнюю букву.

Расположено на очень красивой набережной Махаджиров, где от туристов и местных жителей нет отбоя. Здесь много пальм, кафешек, магазинчиков и разных достопримечательностей. Мы прогуливались там почти каждый день и вечер. Это визитная карточка абхазской столицы.

Из одного источника:

Ресторан построен в 1969 году,как визитная карточка абхазских застольных традиций для советских граждан и интуристов.

Выходит, что работает уже 64 года, большой стаж.

Был излюбленным местом для перекусов у журналиста и поэта Фазиля Искандера.

Талантливый Владимир Высоцский с женой тоже в Нартее, когда-то здесь трапезничал, прибыв в Сухум на корабле.

Что касается названия

Название «Нартаа» отсылает к древнему кавказскому эпосу про приключения мифических богатырей — нартов.

Ох, уж эти легенды, веет тайной и волшебством. А ещё мы попробовали лимонад Нарт, почти с одноимённым названием, очень понравился.

Сразу встречают красивые кованые ворота с легендарными стражами, если точнее хранителями.

Кафе Нартаа Сухум

Территория ухоженная, с абхазским колоритом.

Кафе Нартаа Сухум

Можно сидеть на первом или на втором этаже. Мы предпочитали второй этаж, открываются оттуда красивые виды. Нравится величественно подниматься по деревянной лестнице и искать глазами столик).

Кафе Нартаа Сухум

Любителям уединиться и поговорить по душам есть отдельные кабинки.

Кафе Нартаа Сухум

И покажу меню с симпатичной деревянной обложкой.

Здесь есть в том числе и национальные блюда.

Кафе Нартаа Сухум

Были в Нартее 2 раза. В первый вечер я заказала лодочку с яйцом и Павлиний хвост( баклажан замеченный с сыром и овощами). В качестве напитка - лимонад Дюшес. Кусок сливочного масла незаметно растаял на лодочке. Вкус отменный. А павлиний хвост понравился не только оформлением, так и вкусом. Из кафе ушла сытой и в хорошем настроении.

Кафе Нартаа Сухум

В другой вечер опять решили здесь утолить голод. Заказала фасоль по-абхазски, шашлык и лепешку.

Кафе Нартаа Сухум

Был прохладный вечер, я быстро согрелась тарелкой фасоли и горячей лепешкой. Шашлык был отличный, не горелый. Такой суп я приготовила и дома, быстро готовить и полезный. Не смогла доесть до конца, пришлось шашлык брать с собой.

Цены считаю приемлемыми, чаевые по желанию, не включённые в общую сумму как в некоторых кафе.

Быстро обслуживают, здесь всегда много народу, но в обоих случаях сразу находили пустые столики и не ждали очереди. Говорят, что летом мест нет, всегда забито.

Нравится также и отсутствие музыки, все-таки трапеза приятнее в спокойной атмосфере. Разнообразие понравилось, есть что выбрать, это и салаты, и горячие блюда и т.д. И повторюсь, что красиво.. пальмы, украшалки разные, оформление из дерева, когда сидишь, то получаешь эстетическое удовольствие.

Видела, что сидят большими компаниями друзей или семьями. Приятно смотреть на позитивных и счастливых людей, которые пришли просто перекусить или отмечают важное событие.

Ну и не без минусов- можно курить, летом много народу, наличная оплата, надеюсь в будущем оплата будет разная.

В целом, приятное место, куда вернёмся на следующий год, когда приедем в Сухум. Уже скучаю по Нартее.

Плюсы:

✅ месторасположение

✅ красиво оформлено

✅ нет музыки

✅ можно сидеть на первом, втором этаже и в кабинках

✅ разнообразие блюд и напитков

✅ быстро обслуживают

Минусы:

⛔️ курят

⛔️ всегда много народу

⛔️ нет вай-фая

⛔️ только наличный расчет

Вот здесь мы жили в Сухуме https://irecommend.ru/content/gostinitsa-inter-suk...

Здесь отведали вкусные хинкали и чебуреки https://irecommend.ru/content/khinkalnaya-kinza-v-...

Рекомендую 😋

Достоинства
  • Вкусно
  • Все свежее
  • Не дорого
  • Хорошее обслуживание
  • Щедрые порции
Недостатки
  • Большая загруженность в сезон
  • Курят
  • Нельзя расплатиться безналичным способом
Асылташрекомендует
Супер Cool