Опубликовано 24 Сентябрь, 2021 - 19:52

Природа Абхазии шикарна😍 Этому способствует наличие гор и моря! Продолжительные тёплые месяцы дарят возможность местному населению выращивать:

🍊фрукты

🥬овощи

а заодно, и содержать домашних животных:

🐮коров

🐑овец

🐴лошадей

Отдыхая в Сухуме, нам всем было несколько непривычно встречать по дороге за городом небольшие стада пасущихся коров.

Их реально много🙈!

Отсюда можно сделать вывод, что местное население активно занимается изготовлением и продажей молочных продуктов😋

Если у нас, в средней полосе, с каждым годом встречается всё меньше и меньше животных в деревнях, то в Абхазии этот интерес пока ещё не угасает!

Натуральные продукты всегда были востребованы по причине пользы и особенного вкуса🤤

А где лучше увидеть это разнообразие и приобрести нужные товары по бюджетной цене, если не на местном рынке?))

С кем бы мы не общались, нам однозначно рекомендовали👍 его к посещению. Так что не было смысла откладывать поход!

Общественный транспорт со своими ценами, мягко сказать, шокировал нас… Мы не запаслись 5-ти рублёвыми монетами, а зря! Именно столько нужно заплатить за поездку в троллейбусе😁 Чуть больше (10 руб) - за поездку в автобусе. Ну, и если уж очень спешите, самый «дорогой» вариант - 20 руб (маршрутка)😄👌

Первый отель, в котором мы остановились, находился в 10-15 минутах ходьбы от здешней «достопримечательности»:)))

В тот день, когда мы впервые решились на освоение новой точки, маршрут преодолели пешком. Было интересно прогуляться и, заодно, выделить для себя определённые объекты👌

🍊НЕМНОГО О РЫНКЕ🍊

• Название: Центральный рынок

• Где находится: Абхазия, Сухум, Центральный район

• Остановка общественного транспорта: Рынок

• Режим работы: ~ с 9.00 до 15.00

• Санитарный день (выходной): понедельник

🍊КАК ДОБРАТЬСЯ?🍊

Попасть на рынок совсем не сложно: проехав на городском транспорте до остановки «Рынок».

Огромное количество народа, которое там выходит , не позволит Вам пропустить её😉
К слову сказать, от Центрального рынка отходят маршрутки к некоторым туристическим объектам, до которых возможно добраться самостоятельно.

🍊ВИД С УЛИЦЫ🍊

Сухум, по своей сути, очень сильно разрушен и восстанавливается медленными темпами!

Глядя на окружающие здания, я не ждала от рынка какой-то особой архитектуры, а была готова к «сюрпризам»😅

По факту, всё оказалось не таким страшным))

рынок с улицы выглядит совсем скромно

Вся территория была огорожена забором. Помимо огромного двухэтажного здания, на улице располагались:

✔️множество открытых палаток

✔️закрытые павильоны

крытые киоски

где можно было купить буквально всё: от сувениров, бытовой химии, одежды до выпечки и кисломолочной продукции🙌

цветы- красота!
продают растения

🍊ЧТО В ЗДАНИИ?🍊

Начали свой маршрут с крытого здания!

купол рынка

На улице стояла жаркая погода и мы почему-то решили, что по зданию гулять будет комфортнее 🤔 Но ошиблись… Духота застала нас врасплох на 1-ом этаже, где продавались вещи:((

Поэтому, оттуда мы, буквально, сбежали🤣

Увидев ассортимент одежды, для себя отметила, что за ней сюда ехать- бесполезное занятие👎

2-ой этаж оказался более весёлым! Тут нас поджидали вкусности, в виде:

❤️мёда

❤️компота

крытый рынок (2 этаж)

домашние заготовки в продаже

Здесь совершили первые покупки! Продавцы охотно предлагают продегустировать свой товар, да бы мы оценили его вкусовые качества и купили то, что придётся по душе.

🍊ЧТО КУПИТЬ?🍊

Могу сказать одно: то, что нам довелось попробовать, сразило наповал и не оставило шансов уйти без съестного😍😍😍

Цены на домашний сыр приятные, невысокие:

• Молочный: ~ 500 руб/кг

Джем:

• мандариновый (200-300 гр): 80 руб

лакомство из Абхазии!

цены на джем, варенье

В общем, если предпочитаете готовить еду самостоятельно, здесь можете найти свежее мясо, птицу и всё остальное, без чего не обойтись😉

свежее мясо

Верхний этаж показался нам пустоватым: было много свободных прилавков. Мы сразу даже немного загрустили… Дети ринулись к сувенирам, которых там в избытке, а мы с мужем решили всё-таки до конца обойти здание и… правильно сделали☝️

сувенирчики
корзины
кувшины

Самые интересные товары реально располагались на улице!

✔️Фрукты-овощи

✔️Спиртное

алкоголь

и опять же:

✔️Натуральные молочные продукты

вся молочная продукция - исключительно домашняя!
прилавок на улице

Но, так как приличное количество вкусностей уже было куплено, договорились наведаться сюда ещё раз😄

Во второй раз, уже со знанием дела, мы «штурмовали» всё те же сыры, рыбу, инжир, орехи, зелень и свежую выпечку!

часть наших покупок (1)

креветки, мидии, барабуля
форель, игла, толстолобик
барабуля и скат

большой кругляш домашнего молочного сыра

🍊МОЙ ВЫБОР🍊

Нам очень понравились их лаваши и булочки, достойными были эклеры (30 руб/шт) и безе (50 руб/шт).

Не знаю, что влияет на качество выпечки… Возможно, вода или просто добросовестность хозяек, но она ничем не уступает домашней😍

воздушные, как пух, булочки!
лёгкое, как облачко, безе!

А спелый инжир- это вообще моя слабость😍

инжир
сладкий инжир

Здесь, в Сухуме, я открыла для себя новый продукт: сушёную хурму😍😍😍

сушёная хурма (1000 руб/кг)

Выглядит она несколько иначе, чем свежая, но на вкус ничуть не хуже, а даже, наоборот, интереснее😋

Позже, во ВкусВилл я встречала её в продаже, но абхазский вариант мне однозначно ближе 🔥

Если поподробнее остановиться на ценах полусладких вин, под названием «Лыхны», «Апсны», «Чегем», то цена за 1 бутылку - 180 руб❗️

алкоголь (в данном случае - коньяк)

Это в 2 раза дешевле, чем в моём городе. Неплохо👍

Покупали мы и орехи, и специи. Там есть выбор, поэтому можно смело определиться с понравившимся вариантом))

трио: пекан, грецкий орех и фундук
специи и пряности

Некоторые товары, в частности: картофель, помидоры, лук, морковь стоили чуть ли не в 2 раза дороже, чем в средней полосе🙈 Это удивило!

Но, поскольку эти позиции нас не интересовали, и мы больше засматривались на южные фрукты, то особого значения этому не придали.

абрикосы в кадре
как гранат:)))

Было видно, что Сухумский рынок пользуется большим спросом как у местных жителей, так и у отдыхающих👌

После каждого похода нас, как магнитом, притягивало туда😅 Там столько всего вкусного, что реально хотелось попробовать всё!

копчёное мясо
всеми любимая восточная чурчхела!
сухофрукты и цукаты
в сотах

И мы, по мере возможности, это делали:)))

🍊Итог:

При всей моей любви к абхазским продуктам, сухумскому рынку не хватает:

❌чистоты

❌порядка

Всё-таки, я за цивилизацию!

За это сняла 1 ⭐️ и поставила «четвёрку».

Пусть этот объект, в хорошем смысле, процветает! С его…

разнообразием продуктов

✅приемлемыми ценами

✅наличием домашней продукции

✅свежестью ассортимента

яркая чурчхела!

Но, не забывает меняться в лучшую сторону, в плане благоустройства😉 Покупатели это непременно оценят!

Рекомендую😘

Достоинства
  • Большой выбор
  • Качество не подвело
  • Натуральная домашняя продукция в изобилии
  • Приемлемые цены на сыр
Недостатки
  • Здание нуждается в ремонте
AURORA_93рекомендует
мне аж плохо стало...захлестнули запахи, а я знаю как это всё пахнет... закружилась голова - пойду грабить свой холодильник. Ну нельзя такие фото смотреть на ночь.. шикарно, мне б так жить..
Интересный рынок! Love
24.09.2021
Я бы там надолго зависла😀
24.09.2021
Отличный рынок. Вот бы сейчас там оказаться и попробовать всего понемножку. Особенно сыр с красным вином😋
Колоритное место!)
Вай, мама Джан, я хочу туда Laughing out loudLove Какая красотища, чудесный отзыв)
24.09.2021
Как интересно! Глаза разбегаются от ассортимента👀
Сколько вкусностей)), мандариновое варенье😍
Ох, какие разносолы)
24.09.2021
Снаружи скромно, а внутри богато!
ух ты, сушенную хурму я еще не пробовала
Много вкусностей, отличный рынок
Изобилие самое настоящее.
24.09.2021
Выбор огромный, конечно, здорово)
Нормальные цены
24.09.2021
В Абхазии словно застыли 90-е. 😌 Однако цены не низкие. Я в СПб в киоске около дома, у азербайджанцев дешевле покупаю и что интересно все наисвежайшее) а абхазская консервация есть на маркет плейсах)
Ой, сколько всего) Глаза разбегаются
Интересно было прочитать Smile
Полезный отзыв
25.09.2021
сушеную хурму я тоже ела, правда в Сочи, вкуснотища, а вот инжир мне что-то не зашел
Сколько вкусняшек Love
Сколько всего интересного
25.09.2021
Как интересно. Никогда хурму сушёную не ела.
25.09.2021
на южных рынках царит особенный колорит и атмосфера Smile
Сколько вкусностей!!!
Хороший отзыв
Только я никак не могу спокойно смотреть на мясные ряды.. до слез жалко животных.
Пугают эти тушки разрубленные
25.09.2021
Вот это ассортимент! Столько всего интересного и необычного! Мы вроде и не далеко живем, а до сих пор а Абхазии не были.))))
Какой разнообразный ассортимент))
25.09.2021
Очень вкусный отзыв, пока читала и то хочется и это)))
25.09.2021
Интересный отзыв)) В сырном ряду я бы затарилась.
Ой, сколько там всего... Smile
25.09.2021
Бывал там не раз) лучше сразу идти на дальние ряды, там цены на магнитики и наборы специй дешевле раза в три, чем на входе... Да и все остальное...

Для курящих - Сигареты типа "лаки страйк" или "кент", Мальборо и прочий олдскул НЕ БЕРИТЕ, это паленка жесткая, осенние листья и то интересней...
Интересно было почитать!
26.09.2021
Сколько всего интересного и вкусного)))
26.09.2021
Чего только там нет из вкуснятины!
В прошлом году там было грязно и людно...
26.09.2021
Весьма впечатляет, но не был я там!)
27.09.2021
Меня в такие места нельзя, я бы до последней копейки скупилась Big smile
28.09.2021
Сколько всего 😳 Там, наверное, голова кругом, от того, что хочется все))) Цены, конечно, реально адекватные.
Колоритное место Smile
Ещё 3 комментария
  • 06.03.2021 - 18:53
    Место покупок для хорошо обеспеченных граждан
    В Воронеже живу около 20 лет и помню, как строился нынешний какие обещания давали городские власти: широкий ассортимент по доступным ценам, продажа товаров местных производителей - как больших, так и индивидуальных хозяйств, т.п.Впервые зашла на рынок, когда он был 2-этажным.
  • 24.06.2021 - 21:57
    Исторический центр Донской столицы
    Приветствую всех читателей!Одним из самых колоритных мест нашего города является Центральный рынок, или как его называют горожане «Старый Базар» (неофициальное название «Старбаз»).Вряд ли найдётся в нашем городе человек, который ни разу не бывал на «Старом Базаре».Это действительно историческое…
  • 19.11.2018 - 21:51
    САМАЯ ГОРЯЧАЯ ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ точка Москвы 🔥 Любовь с первого взгляда, или где поесть национальные блюда от настоящих вьетнамцев, итальянцев, французов и прочих всемирно известных кулинаров ❤️
    Добрый вечер!   Я отношусь к той категории людей, кто ценит свой комфорт и тщательно следит за питанием, долго выбирая, куда пойти поужинать на выходных.
  • Самый лучший рынок в городе.
    Большой популярностью у жителей и гостей города-героя Севастополя пользуется старейший рынок города.Мясо-молочный павильон в здании Пассажа.Здесь же рыба на любой вкус.Крымский мёд, известный своими целебными свойствами.Рыбные отделы, большой выбор овощей и фруктов.В основном, собранных в Крыму, с…
  • Очень негативное впечатление об этом агентстве! И досада от того, что с ними когда то связалась....
    Агентство недвижимости «Центральное », пожалуй последнее агентство в которое стоит обращаться в случае купли-продажи недвижимости! Это моё мнение и основывается оно на моём личном общении с ними. Работают крайне агрессивно по отношению к клиентам. Если вами занимается какой то один риэлтор.
  • 11.05.2018 - 23:04
    Красивое здание в историческом центре Выборга, большой рынок внутри
    Центральный рынок Выборга расположен на Рыночной площади, в самом сердце города. Здесь останавливаются автобусы с туристами, как российскими, так и из Финляндии. Историческое место, само здание строгое и красивое, построено в стиле северного модерна, фасад украшен гербом города.
  • 22.08.2019 - 22:51
    В феврале тоже хорошо, ребенок спит, у меня красивое место.
    В феврале 2018 года после лыжной Красной Поляны всей семьёй на несколько дней заехали в Адлер. Вся семья - это я, муж и ребенок шести месяцев.Ребенок был часто в плохом настроении, но приморский климат и отсутствие жары помогли со сном. И таких как я гуляющих с коляской было полно.
  • 28.01.2020 - 02:28
    Если вы любите много и вкусно поесть то вам сюда, на Центральный рынок Флоренции
    Приветствую! Скажу сразу что для меня в любом городе интересно побывать на рынке, это такой большой срез городской жизни, многое можно увидеть. Да и вообще в таких местах жизнь кипит. И конечно же гуляя по Флоренции и дойдя до Центрального рынка Mercato Centrale мы с удовольствием в него заглянули.
  • 26.06.2021 - 15:24
    Очень вкусный десерт собственного производства с натуральным составом
    Всем привет!   Не так давно коллега затащила меня на Центральный рынок нашего города. Ссылку на отзыв на него оставлю здесь чуть позже. Ну так вот, на первом этаже рынка расположены многочисленные лавки и прилавки с продукцией, а вот на втором этаже находится преимущественно продукция собственного…
  • 03.12.2021 - 19:43
    Кому то нравилось, а мы ушли от туда без всякого сожаления...
    Здравствуйте!!!   Предыстория В нашем маленьком микрорайоне нет выбора детского дошкольного учреждения. Есть только один садик с двумя корпусами. Поэтому хочешь - не хочешь, а приходится идти либо сюда, либо ездить в другие микрорайоны.
  • 05.10.2021 - 20:03
    «Новая столовая» в Сухуме не нуждается в рекламе! Здесь чувствуется, что работают для клиентов: широкий ассортимент блюд, чистота и приятный ценник не дадут Вам забыть сюда дорогу на обед😉👍
    Находясь на отдыхе, тратить большое количество времени на поиск точек общепита - нецелесообразно! Лучше уж об этом позаботиться заранее Привычные к путешествиям, перед поездкой в Сухум, мы ознакомились с месторасположениями, а также отзывами о некоторых кафе и столовых.
  • 03.10.2021 - 17:48
    Как разводят в Хургаде: отзыв о меблировке квартиры от агентства недвижимости Акар Реал Эстейт- 5000$ коту под хвост. Ужасная мебель, не работающая техника, обман, хамство, некомпетентность.
    Здравствуйте! Что может испортить долгожданный отпуск? Напрочь уничтожить позитив после исполнения мечты? Теперь я знаю: некомпетентные, горе- агентства, в лапы которых может попасться любой гражданин.   Почему любой?
  • 04.10.2021 - 05:26
    Если бы в каждом российском городе местный миллиардер спонсировал создание такого парк, Россия была бы цветущим оазисом! Бесплатный парк без дополнительных услуг.!
    Приветствую всех читателей! Спасибо, что заглянули в мой отзыв.   Эх, если бы я была миллиардером, обязательно бы занималась меценатством! Испытываю большое уважение к тем людям, которые на безвозмездной основе помогают развитию науки и искусства, оказывая материальную помощь из личных средств.
  • 22.11.2021 - 19:01
    Everybody comes to Hollywood © Мадонна
    Место, которое на мой взгляд лучше Диснейленда раз так в сто - парк развлечений и киностудия Юниверсал Студиос Голливуд. Как они умудряются при таком наплыве посетителей (а парк открыт каждый день без выходных с 9 утра до 19 вечера, за исключением праздников типа Дня Благодарения или Рождества) ещё …
  • 24.10.2021 - 15:26
    Необычная достопримечательность Казани. Кто такие зиланты? Какие виды открываются сверху?
    Здравствуйте! Про это здание я раньше никогда и не слышал. Впервые мы его увидели, когда вечером приехали в Казань и переезжали мост-дамбу к кремлю. Здание центра семьи "Казан" расположено на противоположном от кремля берегу реки Казанка. Его адрес: ул. Сибгата Хакима, д.4 .
  • 15.11.2021 - 14:00
    Действительно дешево и просто, иногда даже вкусно, но смотрите в оба нет ли чего постороннего в еде.
    Продолжаю тестировать сервисы готовой еды. Wow Food привлекает своей ценой. Почти даром - меня это всегда настораживает. Но вроде как заявлено что продукты самые простые, без изысков. Отсюда и цена. Что ж заходим на сайт. Сайт очень неудобный и примитивный, кстати.
  • 02.10.2021 - 11:53
    Хорошо отдохнули и подлечились
    В Марфинский санаторий мы попали случайно. Должны были ехать в другой, но тот закрыли на спецобслуживание, и нам предложили поехать в Марфино. Так как там мы еще не были, то подумали почему бы и не поехать. Добирались мы в Марфино из Москвы.
  • 24.11.2021 - 19:46
    Нехаляльный музей в Казани? С дегустацией
    Прошлым летом удалось на пару дней заехать в Казань, погулять по центру, по знаковым местам столицы Татарстана. На удивление, обошлось без историко-краеведческого музея, хотя обычно мы ходим в подобные места по приезде в новый город (у нас со спутником была первая совместная поездка сюда).
  • 20.11.2021 - 10:31
    Бэби-бокс конца 2021 года в обновлённом наполнении.
    Всем доброго времени суток!   Бэйби-бокс - это социальная помощь для молодых родителей. Получила я ее на третий день после родов , которые прошли весьма «весело». Бегать по социальным службам мне хотелось меньше всего, поэтому я выбрала взять бэйби-бокс.