Опубликовано 13 Июль, 2012 - 18:01

Первое что хотелось бы сказать - этот санаторий превзошёл все мои ожидания! Сколько я ни смотрела фото на оф.сайте,сколько бы не искала хоть какие-нибудь видео о нём или кисловодске вообще было или всё плачевно или вообще ничего небыло!Этот ужасный единственный ролик на ютубе просто портит полностью всё впечатление заранее... Не верьте всему этому!верьте мне))
Отдыхала в санатории Кругозор с 25.06.12 по 08.07.12 то есть вернулась на этой неделе,воспоминания ещё свежи) Отдыхала я совсем одна,молоденькая девушка. В одноместном стандартном номере в главном корпусе. Думала поскольку здание старое и на вид потрёпанное снаружи то и внутри полный совок...Но приятности начались сразу же как я подъехала на такси.Тут же вышел портье(!) взял мои чемоданы и проводил куда нужно.Оформление,оплата всё быстренько.Приехала я в понедельник в 3 часа (опаздала на обед) но меня всё равно покормили и тут же принял врач.Но об этом дальше...

Номер и вообще как оно там внутри
Первое что меня поразило это портье в костюмчиках как в заграничных отелях...хотя даже заграницей не везде есть. Холл просторный,потолки высокие. 2 вполне современных лифта поднимут тебя на этаж полностью отделаный мрамором,в холле диваны,кресла,журнальные столики в дворцовом стиле,красивые люстры и гардины и очень много цветов!везде везде кругом одни цветы,всмысле растения(не цветущие,что и понятно).это на каждом этаже и ещё много картин с пейзажами санатория и кисловодска.
Далее красные дорожки по всему санаторию(только они и напоминают немного ссср)все номера оснащены ключом-карточкой(что и современно и удобно с одной стороны и немного неудобно что от взаимодействия с сотовым телефоном может размагнититься,о чём сразу же предупреждают,но у меня всё ок в этом плане было)
Стандартный одноместный номер не большой,но очень аккуратный и уютный.Свежий ремонт,небольшой плазменный телевизор,удобная кровать,столик с набором посуды тумбочка,телефон,холодильник (правда старый и не очень то и холодил,но мне не пригодился почти),стул,коврик,шторы хорошие чистенькие))) В коридорчике вешалка,зеркало,большой шкаф внутри которого есть сейф.ванна-туалет совмещённые простенько,но очень чисто,всё исправно работает.Есть фен и 1 раз дают подарочный набор ванных принадлежностей.К ванной и туалету у меня всегда особые требования,я очень брезгливая и где попало мыться и справлять нужду не буду,но,к счастью, то что я увидела меня более чем удовлетворило!Окно и балконная дверь пластиковые стеклопакеты,а вот сам балкон не благоустроен,простенький.и стоял один единственный старый зашёрканный пластмассовый стул.
За моё времяпребывания у меня было 2 горничных,всмысле сначала одна потом другая)первая со мной впервый же день познакомилась сообщила что она будет убираться у меня и пожелала хорошего отдыха.Так вот она убирала номер просто замечательно заходишь и видишь-прибрались)А потом поменялась на тучную женщину в годах которой трудно было выполнять свою работу вот,видимо, и халтурила.

Обслуживающий персонал
Второе что меня очень приятно удивило это то,что все все все все все начиная от портье заканчивая любой горничной (даже из другого корпуса) и садовника говорили доброе утро/день/вечер. В столовой женщина администратор(та что постарше) очень приятная женщина усадила покормила хоть я и опаздала всё показала рассказала (а что напишу ниже) и очень тчательно подбирала мне столик чтобы компания была поприятней для меня,не бабулек а кого помоложе,но таких не оказалось)))и посадила к бабушке с внуком 12 лет.ну ничего приятные были люди)справедливости ради хочу отметить,что следующий заезд был моложе моего (в основном семейные пары с взрослыми детьми) а последний заезд перед моим отъездом так вообще девушки тоже молодые.так что я попала в самый пенсионный период))
Мой терапевт был престраннейший человек,но вполне доброжелательный.Процедуры не зажимал,денег не выманивал в общем всё как и должно было быть.Сказала что болит,что хочу полечить а что хочу обследовать все по максимуму назначил.Приём врача 2 раза по приезду и почти перед отъездом. Но не все там так доброжелательны.Одна врач или кто там она очень неприятная женщина из 105 каб. делает экг и ещё что-то.Грубиянка ещё та.Остальные,в процедурных хоть и не сюсюкают с вами (работа у них бешенная носятся без конца от одного к другому) но вполне вежливы,по крайней мере по кавказским меркам)))

Лечение
До самого последнего момента для меня оставалось загадкой как там у них строится лечение,что платно что бесплатно. Сайт у них категорически дезинформирующий!и по фото и по информации по лечению. Оказалось всё очень просто - назначают вам и общие процедуры, как массаж (но именно той части которую вам надо),нарзанные ванны,соляная комната,грязевые аппликации,но! если вы хотите допустим ещё какие-то ванны то за них уже надо доплатить так же и с грязью и во всем остальным.Бесплатно только одно если хочешь во все места себе грязь,то плати и ради бога,если нет то и того что назначат хватает выше крыши)
Я платила за исследование объёма лёгких,душ шарко (шикарная вещь,советую!это не то что на пляжах черноморского побережья)и грязевые аппликации на дёсна,т.к. у меня были аппликации уже на спину, и кожные пробы у аллерголога.вот и всё.всё вместе вышло не больше 3х тыс.
Первую неделю расписание процедур вообще было напряжённым еле еле успевала на завтрак (сразу обратите на это внимание чтобы на завтрак не меньше 20-30 минут было между процедурами)к концу 2 недели процедур остаётся совсем немного. И кст. практически везде можно немного опаздать,отчитывать никто не будет.Во время первого приёма врача вам дают распечатку с вашим расписанием процедур по дням и по времени на всё пребывания, там же пишется какой вам маршрут в парке предписан и какая минеральная вода.Очень удобно!А так же по ходу дела можно в любой день подойти и сказать хочу ещё то то и такую то процедуру,если есть время то вам обязательно внесут это в расписание.Процедуры все приятные,нет ничего болезненного или неприятного и главное нет ощущения что ты находишься на лечении в больнице!

Питание
Питание в данном санатории по системе меню-заказа (для главного корпуса,в новом "люкс" корпусе шведский стол) даже не знаю как удобней!Вроде и толпиться не надо возле этих кастрюль,сел как в кафе всё принесли обслужили, но с другой стороны лучше бы видеть что берёшь т.к. в меню иногда так завуалированно написано что не понятно что за блюдо такое. В общем суть как в кафе только заполняешь заказ на следующий день на завтрак обед и ужин в специальную книжечку. Обычно завтрак состоит из сыра,масла, основного блюда (как второе),каши и чая/кофе и что-нибудь к нему.Обед из закуски/салата,первое, второе,третье,четвёртое(!) и напиток.Ужин из закуски/салата, второго и что-то кисломолочное и чай с печеньками или конфетками.Сначала глаза разбегаются особенно на обед и 3 и 4,но на деле оказывается что на 3е все берут либо йогурт либо фрукт либо сок а 4 это каша кто хочет...Блюда разнообразные но все,независимо от стола диетические и почти не солёные,а печеньки и пироженки к чаю не сладкие.Первую неделю радовало,думаю вот и похудею на диетическом питании,дома то лень готовить всё на пару.но на второй неделе ужас как хочется жаренного и сладкого))в принципе это не проблема иди за поешь в любом кафе)В плане еды я большая превереда,но там я съедала всё подчистую!особенно полюбились мне супы-пюре овощные,мясные не очень.Часто,почти каждый день дают сёмгу и как закуску и как 2 блюдо,иногда канапе с красной икрой.Ездила на экскурсию на форелевое хозяйство там люди с других санаториев как дикие набросились давай покупать рыбу,чуть не подрались,я удивилась,говорю вас что сёмгой не кормят в санатории?))
Девушки официантки всегда приветлевы и вежливы сами следят кто пришёл кто ушёл и всё подносят и меняют блюда.

Территория
Наверное территория санатория это главная его гордость!Самая большая и красивая территория с собственным небольшим парком.ВСё ухоженное,клумбочки аккуратные,кустики подстрижены и много много елей и сосен!на территории живут прелестные птицы которых я видела только там,на кавказе,они поют прекрасные песни.просто можно выйти и сесть на любую лавку и слушать их пение и вдыхать прекрасные ароматы трав...ммм...
Инфраструктура достаточно широкая: 2 бара (ни в одном не была во избежании назойливых поклонников за 50),магазин,детская комната,спа салон,парикмахерская,тренажёрный зал,есть баскетбольная/волейбольная площадка,солярий(маленькие бассейны детский и взрослый и площадка с шезлонгами.что кст. тоже превзошло мои ожидания,думала легушатник но нет,вполне приличный бассейн но маленький) и самое самое главное как позже оказалось БЮВЕТ собственный!С 2 ВИДАМИ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ! разъезжая по экскурсиям собирала сведения о других санаториях,так большенство а может и все остальные не имеют своих бюветов и людям надо ходить каждый день 3 раза перед едой в нарзанную галлерею а это свет не близкий))так что я очень рада что была своя вода!

Место расположения вполне удобное можно до курортного бульвара пешком дойти можно доехать,и вообще прямо у выхода остановка едь куда душе угодно. а ещё по прямой можно выйти к каскадной лестнице (один из входов в парк).
На дальние экскурсии не ездила а из ближних стоящая это по лермонтовским местам да и всё наверное.
В общем в санатории была впервые,очень боялась разочароваться,но мне очень понравилось!советую всем и всех возрастов!С погодой только не очень повезло,почти всё время шли дожди,но и это не омрачило отдых!А природа там просто волшебная!

Фото
1-2- гл. корпус
3- бювет
4-10- территория (жалко самые красивые места на видео,фото нет)
11- 5 корпус "люкс" хотя всем больше нравится главный)
остальные - главный корпус внутри
зюрекомендует
Супер подробный отзыв!Вам надо разместить ссылку на него на сайте "Кругозора" или на курортном каком-нить о Кисловодске.Реально,когда хочешь поехать куда-нибудь,информации нормальной не найдешь!
Так приятно почитать и фотки посмотреть о родных местах)Территория у них,и правда,шикарная.Раньше ходила к ним в бассейн)
А в "Золотой Дракон" ходили? Wink
13.07.2012
малиновое варенье, спасибо! да я думаю в поисковике и так должна ссылка первым делом вылазить,больше-то ничего и нет о нём) но на сайте кругозора позже напишу отзыв и ссылку оставлю)
В Драконе была!советовали очень) ещё в чайном домике была,приятное место,но если не знаешь сам не найдёшь,я неделю искала а потом случайно наткнулась и оказалось совсем не далеко от каскадной лестницы))
Да,"Чайный домик" тоже очень популярный среди отдыхающих,я про него как-то забыла))Местные в парк не так часто ходят))
21.07.2012
спасибо за такой подробный отзыв)
как раз планирую куда бы поехать, возьму на заметку)
28.07.2012
Gyaru, на здоровье! Smile но учтите,что там очень быстро путёвки разлетаются,наверное на это лето уже нет.Но вот осенью, говорят, на кавказе особенно красиво)