Опубликовано 24 Июнь, 2022 - 12:13

Раньше я никогда не отдыхала в санаториях, но после 30 лет решила, что пришло время начинать изучать этот вопрос.

Хотелось провести отпуск именно в Кисловодске, так как из всех городов-курортов КМВ этот город мне больше всего нравится и, думаю отличается разнообразием отдыха.

После изучение прайса на санатории я была, мягко сказать в шоке от цен. И принялась ломать голову, как бы и процедуры в санатории пройти и бюджет, чтобы не сильно пострадал.

В результате - выход был найден, решено было снять квартиру в городе и приходить на отдельно оплаченные процедуры.
Выбор пал на санаторий Виктория, как один из крупнейших в городе.

По телефону мне все подробно рассказала девушка из справочной службы.

Сначала надо придти и записаться на приём к терапевту (никаких врачей до поездки я не проходила).

Потом будут назначены процедуры, оплачиваем их в кассе и вперёд.

К сожалению, нельзя с утра взять направление к терапевту и в этот же день к нему попасть. Это происходит уже на следующий день. Так что день мы «потеряли».

Сам санаторий выглядит достаточно впечатляюще с улицы.

При входе без пропуска нас охранник попросил предоставить паспорт и записал в журнал наши данные. Это повторялось каждый раз, пока не выдали пропуск.

Сразу же с права от входа расположен маленький кабинетик с живой очередью из таких же «умных» и «экономных» как и мы.

Тут же на первом этаже расположен туалет, очень чистый и просторный.

Лестница ведёт на второй этаж, там расположена столовая с системой «шведский стол». Кстати, однажды в обед я хотела там покушать и узнать, можно ли разово оплатить питание. На что мне ответили по телефону справочной, что такая услуга не предусмотрена. Этот бонус (входящий в стоимость) отдыха) только для гостей.

На первом этаже есть очень симпатичные диванчики, на стенах картины и выглядит все очень даже презентабельно.

Есть небольшая фотозона для отдыхающих.

На этом этаже есть свой внутренний бювет с минералкой, что очень удобно.

Отсюда через интересные двери с витражным оформлением можно пройти во внутренний огороженный от города дворик.

Здесь символ КМВ - бюветница отражена в дизайне клумбы. Кто не знает, это специальный «поильник» для минеральной воды. Дело в том, что эту воду (нарзан и другие) рекомендуется пить очень медленно и мелкими глоточками, что с помощью стакана сделать сложнее.

На более высоких этажах расположены кабинеты врачей.

Нас направили к терапевту в определенный кабинет, уж не помню какой этаж, но поехали на лифте.

Врач очень приятная, уточнила о заболеваниях и прописала процедуры. И сразу в этот день мы начали их проходить.

После этого мы стали счастливыми обладателями пропусков в санаторий.

В обязательном порядке всем прописывают спелеопроцедуры - это нахождение небольшой промежуток времени в «соляной пещере». А может это потому что мы аллергики. Не скажу, чтобы особенно явный эффект от них был, но это просто приятное место.

Расположены «пещеры» на нулевом этаже.

Здесь все в светлой плитке и создаётся своя - больничная атмосфера.

Перед тем, как пройти на процедуру надо подготовиться - одень на себя специальный набор, состоящий из тканевого мешка с халатом и «чехлами» на ноги. Не знаю как ещё назвать эти тканевые сапожки, которые сзади под коленками завязываются.

После первой процедуры ваш мешок уже будет хранится на полочке с буквой вашей фамилии и в дальнейшем вы его брать будете уже самостоятельно.

Климат в этом помещении словно вы спустились в погреб или действительно в неглубокую пещеру - слегка влажный и сырой. К концу процедуры я ощущала на губах привкус соли. Ее концентрация в воздухе на плохая.
Подсветка там красная, есть кресла с пледами, которыми можно по желанию укрыться.

По краям вдоль стен насыпаны горы соли.

Очень приятная и неспешная процедура.

На этом же этаже расположены ванны.

Я давно хотела попробовать пенно-солодковые и вот, мои ожидания оправдались.

Для ванн выделены несколько помещений, в какую вы попадёте зависит от «загрузки» по этим процедурам.

В комнатке расположены: большое полотенце для гостей, пуфик сложить свои вещи, сама ванна и песочные часы обозначающие время процедуры.

Медсестра включает воду, засыпает специальный порошок, который очень пахнет солодкой и говорит вам когда выключить подачу воздуха из специальной резиновой штуки, которая и делает сам эффект пены.

Пена просто огромная образуется, постепенно, к концу процедуры она опадает, но все равно не до конца.

Потом можно спокойно одеться и идти дальше.

Также мне назначили лазер по вопросам урологии. Это процедура спустя пару месяцев дала отличный результат и хочется ее повторить, когда выпадет такая возможность.

Кабинеты расположены на втором этаже.

Здесь же и магнитные процедуры проходят

Аппарат интересный, когда я показала назначение уролога медсестре, она была немного озадачена, так как в основном он рекомендуется гинекологом.

Поэтому побежала читать к нему инструкцию. Через 5 минут вернулась и все объяснила.

К концу сеансов и уже заходила и самостоятельно все включала и начинала процедуру, медсестра пошутила, не хочу ли я у них подрабатывать 😂

На этом этаже можно зайти в коктейль бар и выпить настоящего свежевыжатого сока, чая или кислородного коктейля.

Отдыхала я здесь около 10 дней с полноценными процедурами. Мне очень понравилась и я могу такой отдых-лечение рекомендовать от души. Тем более, обошлись мне такие процедуры около 8 000 рублей. Что не очень дорого, учитывая ценник в 50 000 с проживанием и питанием.

Итог: отличный санаторий с очень вежливым и приятным персоналом, всех рекомендую здесь отдыхать.

Достоинства
  • Аккуратные медсестры
  • Врачи
  • Отличное лечение
Lemniskatochkaрекомендует
24.06.2022
Какой витраж красивый! А соляная пещера немного похожа на ад🔥
24.06.2022
Да, витраж прям «советского периода» там. А красный меня в первую процедуру очень удивил. Обычно это цвет активный, даже можно сказать агрессивный. А здесь вот такая интерпретация релакса.😊
Отдых души и тела
24.06.2022
Точно, неспешный, для людей в возрасте просто идеально.
24.06.2022
Никогда не была в санатории
24.06.2022
Рекомендую, уникальный опыт, я ещё давно в Ессентукской грязелечебнице и ваннах отдыхала.
Тоже так, универ снимал мини-отель, и выдавал деньги на сами процедуры. Очень круто была и очень бюджетно.
Я аж 2 раза ездила.
25.06.2022
Отличный вариант👍
25.06.2022
Да, и недорого и эффект нужный получен
28.06.2022
Буду иметь ввиду.
28.06.2022
Обязательно, даже отдых должен быть экономичным😊