Опубликовано 11 Сентябрь, 2018 - 11:10

Здравствуйте, сегодняшний отзыв будет о сайте, где можно прочитать продолжение фильмов/сериалов/книг, которые написали фанаты, так называемые фанфики.

Фанфик — жаргонизм, обозначающий любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства, комиксов, а также компьютерных игр и т. д.
Авторами подобных сочинений — фикрайтерами, — как правило, становятся поклонники оригинальных произведений. Обычно фанфики создаются на некоммерческой основе (для чтения другими поклонниками).
Понятие произошло от англ. Fan fictionфан-литература, фан-проза.

Перейдем к самому сайту. Все предельно понятно: в левом верхнем углу мы видим ссылки на страницы "Вопросы и ответы" (FAQ) и "Правила", где все подробно описано.

В правом верхнем углу такие функции как "Войти", если у вас уже есть аккаунт или "Зарегистрироваться", если его нет. После входа на месте этих кнопок будет ваш никнейм и фотография. К этому мы еще вернемся, а пока что посмотрим на главную страницу. Сразу же с главной страницы можно перейти к фанфикам, авторам, заявкам и так далее по списку. Немного ниже есть поисковая строка, с ее помощью можно сразу найти фильм/сериал/книгу, по которому вы хотите прочитать фанфик. Листая ниже, мы увидим списки категорий и жанров, если навести мышку на жанры, будут видны описания.

Пролистав ниже, можно увидеть 5 случайных работ с пометкой "ждет критики!"

А вот и пояснение от самого сайта:

Что означает надпись Ждет критики! рядом с названием работы, как получить такую же?
Любой автор может поместить свою работу в категорию «ждут критики» в качестве особой (платной) услуги. Работа, которая «ждет критики», будет рекламироваться на главной странице, в специальных списках по фэндому и жанру, а так же в начале списков фанфиков и результатах поиска. Кроме рекламы, автор получит возможность бесплатно наградить отзывы к своим работам и анкету с оценками, вместо обычной формы отзывов. «Ждет критики» - лучший способ рассказать миру о своей работе!

Еще ниже 5 случайных заявок с пометкой "горячая заявка!", работает по такому же принципу.

Прокрутив страницу еще, нас ждут активные фестивали отзывов. Пояснение с сайта:

«Фестивали отзывов» — мероприятия, которые позволяют авторам обмениваться развернутыми отзывами на сайте. Каждую неделю на сайте выбирается случайный жанр и начинаются 4 новых тематических фестиваля:
  • Джен + случайный жанр
  • Слэш + случайный жанр
  • Фемслэш + случайный жанр
  • Гет + случайный жанр
Каждый фестиваль делится на 2 этапа:
  • Прием работ (длится 2 дня — понедельник и вторник)
  • Комментирование работ (длится 5 дней — со среды по воскресенье)

А после этого идет раздел "новые фанфики", где представлены только что выложенные работы. А теперь вернемся в самое начало страницы и нажмем на наше "имя пользователя", ну или никнейм, как вам удобнее.Итак, пройдемся по каждому пункту:

1. Новости. Там мы сможем увидеть информацию по поводу того сколько человек просмотрети наши фанфики, сколько поставлено за сегодня/вчера/… оценок, добавлены ли они в сборники и тому подобное.
  2. Мой профиль. Эта кнопочка переносит вас на вашу же страницу.
  3. Мои ленты

10. Подарки и услуги
  11. Настройки
  12. Другое
  13. Выйти

Самое время разъяснить, что же означают все эти жанры, предупреждения и как вообще правильнее указать что вы ищите.

Сначала нужно указать будет ли работа ориджиналом или фанфиком по фэндому. Чтобы вас не запутать, поясняю: ориджиналы - это работы, которые написаны не по фэндомам, т.е. не по книгам/фильмам/сериалам и так далее.

Далее, нам надо выбрать фэндом. После чего натыкаемся на новое слово - пейринг, если говорить на нормальном языке - пара. Вот, на примере "Мастера и Маргариты"

Следующая задача - выбрать размер фанфика. Можно также написать конкретное количество страниц. В случае, если вам не понятно слово, например, драббл, вы можете навести курсор и увидите определение, поэтому вставлять в отзыв пояснения, я считаю, не нужно.

Рейтинг. Другими словами - возрастное ограничение. Если кратко:

G - 0+

PG-13 - 6+ или 12+

R - 12+ или 16+

NC-17 - 18+

NC-21 - 18+

Перевод или оригинальный текст, тут, думаю, все понятно.

Статус произведения.

Направленность. Тут определяется, так сказать, "ориентация" героев.

Джен - романтические отношения не играют главной роли или отсутствуют вообще,

Гет - романтические отношения между мужчиной и женщиной,

Слэш - романтические отношения между мужчинами,

и т.д.

Жанры и предупреждения можно отметить тремя способами:

Нравится (сердечко справа) - этот жанр или предупреждение обязательно должен быть в фанфике,

Не нравится (сердечко слева) - этого жанра или предупреждения не должно быть в фанфике,

Не важно (прочерк по середине) - этот жанр или предупреждение может быть в фанфике, а может отсутствовать.

Поиск по автору. Если вы знаете автора работы, можно быстренько найти ее.

Количество оценок дает нам возможность искать фанфик по его "популярности" у читателей.

Не показывать прочитанные: фанфики, которые вы отметили как прочитанные не показываются.

Поиск по дате, тут все понятно.

Сортировка.После того, как вы отметите то, что вам нужно, нажимаете на "Найти!" и сайт выдает вам подходящие работы.

Самое время озвучить минусы, их всего 2:

• Много неграмотных текстов. Так как на сайте сидят, в основном, подростки лет 12-17 - это все объясняет.
  • Контент 18+ в свободном доступе. И этого самого контента очень много и, в большинстве случаев, он идет вместе с 1 пунктом.

А вот и пример

Я рекомендую этот сайт, так как если обходить стороной минусы, то можно получить как минимум хорошие работы, которые приятно читать.

Достоинства
  • Высокая посещаемость
  • Можно найти фанфик по вкусу
  • Очень просто добавить свой фанфик
  • Понятный интерфейс
  • Приятное времяпровождение
  • Свобода текстов
  • Система моральной поддержки автора
Недостатки
  • Контент 18+ в свободном доступе
  • Много неграмотных текстов
Малиновый сиропрекомендует
11.09.2018
впервые вижу этот интерфейс.
Может, давно не заходили?