Опубликовано 2 Июль, 2024 - 13:36

"Почему я стала часто выбирать зелёный и серый?" 🤨 Подумала я, и взяла почитать эту книгу. У нее довольно кричащее многообещающее название, да и обложка придает ей сочности, поэтому я была уверена, что вот тут то я и удовлетворю свой искусствоведческий аппетит.

🔹Оформление. Это тот случай, когда читать не только приятно, но и удобно. С первых же страниц я порадовалась как наличию интересных иллюстраций, так и классически оформленных подписей к ним (например, ясно, кто автор работы, в какой технике и каких размеров она выполнена и где размещается). Примечательно, что иллюстрации в большинстве своём показывают произведения, находящиеся в галереях США. Я там не была, поэтому поизучать было интересно. На формат картинок редакторы не поскупились, выделили им достаточно места. В электронном варианте можно увеличивать масштаб, чтобы рассмотреть детали. Помимо иллюстраций удобно сделана строка с главными именами или указанием мест, можно дополнительно поискать информацию, если на то будет желание.

Оформление оставило ощущение конспекта, который составлен всезнайкой-зубрилой, в хорошем смысле Wink
🔹Содержание. Мне показалось, что материал в книге по большей части мне уже известен, поэтому фразы "я узнала много нового и интересного" в отношении этого издания я не скажу. Скорее, такой сборник коротких заметок освежил всё о цвете, что так или иначе попадало в мою голову все эти годы. Цвет в искусстве, цвет в интерьере, цвет в психологии- это все уже избитые темы. Читать приятно с хорошим оформлением, но второй раз перечитывать не стану. К тому же, спектр цветов, о которых идет речь, очень ограничен- красный, черный, синий и прочие явные. Т.е. ни о каких редких пигментах, эксклюзивных оттенках речи не идет.
🔹Подача материала. Если посмотреть постранично, то каждой теме уделяется буквально по 2 страницы, и часто одна из них- картинка.

С одной стороны, текст короткий, без "воды". Но иногда остаётся ощущение недосказанности, какая-то пустота (как если не успеть задать вопрос экскурсоводу и увидеть, что группа уже смотрит другой экспонат 😅). Если прибавить к этому отсутствие какой-то эксклюзивной информации (лично для себя я не открыла ничего нового), то книга может показаться скучной. Но она короткая, поэтому как только я начала зевать, она закончилась.

На мой взгляд, само название "Главное в истории...." надо понимать, как основные выдержки из истории, и не ожидать от книги чего-то особенного. Подойдет тем, кто читает урывками, потому что текст одной главы не связан с другой, можно спокойно отложить, не потеряв нить сути. В качестве подарка тем, кто интересуется искусством, наверно, пойдет печатная версия. Неплохо, со вкусом, но не Вау 🤓

Достоинства
  • Легко читается
  • Понятное оформление
  • Хорошие иллюстрации
Недостатки
  • Нет уникального материала
JeJe Frujeрекомендует
вот такую книгу хотела бы иметь именно в бумажном формате