Опубликовано 14 Февраль, 2019 - 10:25

Фильм «Престиж» я смотрю примерно раз в год точно. За год забываются подробности и детали. И я смотрю его практически как в первый раз, только как будто спойлеры видела заранее. Но бывает, что и концовку забываю.

Так что фильм актуален всегда: смотрели вы его или нет. Но посмотреть стоит! Он загадочный, мистический и таинственный.

Жанр: драма, триллер.

Год выхода: 2006.

Сюжет: два фокусника вместе с ассистенткой показывают разные трюки. Но в один день случается трагедия – девушка (а по совместительству жена одного из фокусников) не смогла выбраться из бака с водой и утонула во время шоу. И один винит другого в смерти любимой, ведь он завязывал тот узел. С этого начинается их борьба, за которой мы и будем следить на протяжении всего фильма.

Персонажи

Хочу сказать, что не малую роль в популярности фильма играет хорошо подобранный состав. Нет какой-то одной самой главной личности. Каждый герой исполняет свою собственную роль харизматично и самодостаточно.

Лорд Роберт Колдлоу – его играет мой любичмик – Хью Джекман.

Я до последнего не могла понять хороший он или нет. Но он на сцене великолепен. Его трюки очень зрелищные. И я думаю, что все великие известные люди тоже где-то шли по головам. Совершенно честным путём на вершину не забраться.

Альфред Борден (Профессор) – Кристиан Бейл.

Сначала мне был симпатичен этот персонаж. Потом я не могла понять: хороший он или плохой, потом жалела. Отношение к этому ерою менялось на протяжении всего фильма.

Джон Каттер – вот мне нравится этот персонаж.

Никак не понять на чьей же он стороне. Но сам актёр мне всё так же напоминает помощника Бэтмена. Такое уж у него амплуа.

Оливия – играет её Скарлетт Йоханссон, которая прекрасна в своей роли.

Типичная красотка, помощница фокусника. Она сумела внести свою харизму в фильм так, что играет хоть и второстепенную роль, но запоминающуюся.

Сара Борден – жена Альфреда. Она была такая весёлая вначале и что же потом случилось, что жизнь ей стала не мила. Вспоминаются слова Маяковского:

Свою жену я не ругаю, ее я ни когда не брошу.

Это ведь со мной она стала плохая.

А брал то я ее хорошей!

Была красивая, с искрой в глазах, а потом просто угасла.

Музыкальное сопровождение

Музыка к фильму писалась специально. Это не отдельные треки, которые будешь потом слушать и наслаждаться. Но в фильме она встроена отлично. В напряжённых моментах она очень в тему становится зловещей. Хотя чаще всего я даже не слышала звукового сопровождения – так сильно была поглощена просмотром.

Любовная линия

Их тут аж 3: Роберт и его первая жена, Роберт и Оливия, Альфред и Сара.

Хоть отношения этих пар и показаны, но они далеко не основные. Ведь у иллюзионистов были намного важнее дела, чем строить нормальные отношения: нужно было прославится, уничтожить соперника, придумать новый трюк. Так что семья и чувства тусуются где-то на заднем плане.

Мои впечатления от фильма

Именно в «Престиже» я впервые познакомилась с термином «флэшбек». До этого я такой необычной съёмки и не видела.

До последнего момента думаешь: «В чем секрет? Как фильм закончится? Кто же победит?». И ответы мы узнаем только на последних минутах фильма. В первый раз я реально вообще не догадывалась чем все закончится и как были сделаны все трюки. Так что смотреть было интересно до последнего.

Причем в течении фильма все настолько закручено, что шестерёнки мозга только и успевают, что крутиться. Есть над чем подумать. Я вообще на фокусников обычно с открытым ртом смотрю, если реально удачные фокусы. Обычное распиливание в гробике уже никому не интересно. Но не думайте, простых фокусов в фильме не будет. Только хардкор.

Я смотрела фильм в первый раз, не отходя даже бутерброды себе сделать. Я боялась лишний раз моргнуть, чтобы не пропустить что-то интересное и важное.

Фильм заставляет задуматься о том, что у всего есть цена. Если хотите добиться большого успеха в карьере и популярности, то придётся чем-то жертвовать в любом случае. Это может быть потеря семьи, личного времени, самого себя и даже потеря души и человечности. Стоит ли это того -решать только вам. Герои фильма четко обозначили свою систему ценностей: слава и месть.

Красивые актёры, интересные герои и очень занимательные трюки – вот рецепт отличного фильма. Он завораживает, его хочется пересматривать.

А к финалу вы не будете готовы. Я не думаю, что кто-то смог предугадать такой поворот событий. Разве что вы экстрасенс? Есть элементы научных опытов, а также мистических загадок. Так что же таится в трюках: наука или чудо?

Были и неприятные моменты. Например, фокус с птицами. Неужели это и правда так было? Как мне жаль, что фокусники с ними такое дели для радости публики. Или в гонке за признанием любые методы оправданы?

Итог: фильм к просмотру рекомендую! Даже если уже смотрели – пересмотрите, вы не пожалеете. Каждый раз смотрю и не могу оторваться.

Нюсьрекомендует
Все собиралась этот фильм посмотреть, но если с птицами поступили жестоко, смотреть не буду. Не выношу жестокости по отношению к животным...
14.02.2019
Смотрела фильм, но уже плохо помню детали, надо пересмотреть.
14.02.2019
Зацепил так зацепил этот фильм! Очень давно его смотрела, но помню до мельчайших подробностей - а со мной это редко бывает. Обычно уже через неделю забываю, о чем было кино)
14.02.2019
Мне понравилась книга. Фильм.. Меньше. Но понимаю - я так Иллюзиониста смотрю раз в год) и каждый раз удивляюсь развязке)
Была под очень большим впечатлением после этого фильма