Опубликовано 6 Декабрь, 2023 - 13:22

20 рублей пробник 0.6 мл

Привет!

Я, пожалуй, не в состоянии успокоиться, пока не перепробую все ретро-водички Avon из нулевых. Это славная пора моего детства, когда в школе на переменках девчонки разнюхивали ароматизированные странички в каталогах, а приходя домой, мы с восхищением смотрели как мамы пшикаются этими шедеврами. Почему-то долго не могла приступить к отзыву на парфюмерную воду Avon Pur Blanca, хотя это был хит всех хитов (по словам Эйвон, конечно)!

Стоимость и где купить

Аромат из-за своей популярности часто выпускается в разных объемах: есть миниатюры, пробники, наборы с ним, в том числе выпускают лосьон для тела и шариковый дезодорант.

Avon отзыв на Pur Blanca (Эйвон Пур Бланка)

На момент написания отзыва стоимость 50 мл на официальном сайте не самая приятная - 999 рублей, и, видимо, тенденция к росту есть.

Но можно схитрить и приобрести его на маркетплейсах типа Озон или Вайлдберриз, там разброс около 500-600 рублей.

Дизайн флакона

За исключением ограниченных праздничных выпусков, флакон полноразмера не радует разнообразием, что, мне кажется, к лучшему: вытянутое прозрачное стекло с белой крышечкой и небольшой белой же наклейкой не станут кринжовыми со временем. Картонная упаковка вторит флакону. Водичка абсолютно прозрачная и со временем не меняет цвет.

Avon отзыв на Pur Blanca (Эйвон Пур Бланка)

Говорю себе из прошлого спасибо, что решила для начала заказать пробник 0.6 мл, сначала нужно ведь понять - понравится ли мне вообще этот аромат настолько, чтобы пользоваться им ежедневно.

Avon отзыв на Pur Blanca (Эйвон Пур Бланка)

Где произведен, состав, немного истории

Большинство парфюмов и пробников Эйвон производят в одном месте:

Произведено в Польше

Состав не содержит уникальных компонентов:

alcohol denaturat, aqua, parfum, benzophenon-3, glycerin, CI 60730, cinnamyl alcohol, citral, hydroxycitronellal, coumarin, geraniol, hydroxyisohexyl 3-cyclohexene carboxaldehyde, linalool, citronellol, limonene, alpha-isomethyl ionone

Но это не значит, что аромат будет некрасивым, обыденным или плохо держаться на коже. Ну, я надеюсь Laughing out loud.

Avon Pur Blanca выпущен в 2003 году

Впервые он появился в продаже в двухтысячных, а многие до сих пор вспоминают это время как что-то особенное в масс-маркет парфюмерии - тогда Эйвон производил хиты один за одним. То что аромат до сих пор, через 20 лет, представлен в каталогах, это подтверждает.

Avon отзыв на Pur Blanca (Эйвон Пур Бланка)

Парфюмер: Гарри Фремон (Harry Fremont)

Для меня это имя не очень на слуху - несмотря на то, что Гарри создал несколько ароматов даже для того же Эйвона, у меня пока не получалось попробовать даже хоть один аромат от него. Насколько я понимаю, Pur Blanca не перевыпускался, менялась только его упаковка, и качество сырья, так что у нас есть и сейчас возможность использовать ретро-аромат.

Какие ноты представлены и что я ожидала

Avon отзыв на Pur Blanca (Эйвон Пур Бланка)

Как это часто бывает, Avon размыто расписали аромат в каталоге:

Ты - сама нежность. Нежный аромат с чувственными нотами фрезии, пышного пиона и теплым аккордом гелиотропа. Его секрет в легкости, чистоте и минималистичности. Ведь все гениальное просто

По факту же его можно классифицировать так:

Парфюмерная вода Avon Pur Blanca принадлежит к группе цветочные

А ноты, перечисленные на официальном сайте, следующие:

Верхние ноты: фрезия, водяная мята, иланг-иланг

Ноты сердца: пион, водяная лилия, белая роза

Шлейф: гелиотроп, мускус, белый сандал

На мой взгляд, на сегодня данные сочетания вторичны и излишне известны… Но, возможно, на момент выпуска это был хит, именно потому, что тогда подобное направление только-только стало популярным, и редко какая масс-маркет фирма могла предложить такую пирамиду за недорого. Я ожидала что-то, навевающее ассоциацию с чистотой / душем / свежепостиранным бельем, со свежими цветами, и с водой.

Письменное описание это здорово, конечно, но оно далеко не так интересно как реальное звучание аромата в воздухе, и через бумажку не понять как аромат раскроется на коже, поэтому я скорее начала наносить жидкость на кожу.

Какие ноты слышу я

Мой нос слышит все несколько иначе, чем расписано Эйвоном.

Avon отзыв на Pur Blanca (Эйвон Пур Бланка): ноты, которые я слышу

Сразу после нанесения жидкости я немного жду пока выветрится спирт, а потом ощущаю приятный нежный фьюжн белых цветов фрезии, водянистых пионов, восковатого и геранистого гелиотропа, и пудрово-мускусную легкую смесь, которая их красиво обрамялет. Сначала звучит довольно свежо и не задавливает своей яркостью или пудрой. Не слишком сладко, не тепло, нейтрально, не запоминается - что нахожу даже плюсом.

Но через полчаса основные летучие ноты смываются и для меня он начинает звучать более кисло и как-то душно-сладко… Напоминает ароматизатор женских ежедневных прокладок типа Ola или Carefree. Мне это не по нраву, я и прокладки эти перестала покупать за излишнюю вонючесть, что уж говорить о «духах»? Для меня аромат парфюма - это не что-то, что маскирует запахи, а что-то, что привлекает внимание своей красотой.

К счастью, через час после нанесения аромат снова трансформируется - становится похожим на ароматизатор какой-нибудь линейки уходовой косметики для тела. Я не чувствую воды, свежести или кислоты, только пудру и цветочный букетик ненатурального происхождения. Сладко, тепло и обыденно. Пожалуй, в этот момент он начинает напоминать более пудровые ароматизаторы из универсамов - Vernel для постельного белья, мыло Dove, крем для лица от неизвестной недорогой марки, что тоже не оригинально и не дорого, но хотя бы не неприятно для меня.

Факт грустный, но Pur Blanca относится к тем ароматам Avon, которые не могут похвастаться стойкостью, его максимум часа четыре, а потом можно обновлять и обновлять - с учетом, что вам нравится композиция, конечно.

Шлейф

По моему опыту, шлейф у аромата Pur Blanca средний - в радиусе вытянутой руки, и очень недолгий - всего час, дальше усаживается близко-близко, и сидит у самой кожи.

На какие ароматы похож

На самом деле, с самого первого нанесения я не могу отделаться от мысли, что он похож на многие отдушки: то на прокладки Carefree, то на какой-то слишком сильный кондиционер для белья, или на мыло типа Dove… Чтобы понять на какие парфюмы он хотя бы как-то похож пришлось повозиться:

Avon отзыв на Pur Blanca (Эйвон Пур Бланка): на какие ароматы похож

Pur Blanca My Essence Avon - это, можно сказать, одного поля ягоды, но оригинальная Pur Blanca более мыльная, менее сладкая, и без изюма.

Lily Soft Musk Avon - я недавно как раз писала отзыв на этот аромат, и пока воспоминания весьма свежи, могу сказать, что они похожи за счет пирамиды, и у меня есть от них обоих впечатление, что это ароматизатор какого-то уходового средства.

Noa Cacharel - они точно не дубли, но Pur Blanca для меня тоже в режиме «ароматизатора ухоженной женщины», видимо, за счет мускуса и белых водянистых цветов?

Так Pur Blanca какой?

Avon отзыв на Pur Blanca (Эйвон Пур Бланка)

Это цветочный аромат? Да, в начале я слышу фрезию, пион и гелиотроп, так что этот аромат можно к ним отнести. Я, возможно я бы как-то еще обозначила их пудровость.

Он сладкий, горький или кислый? Он сладкий, в начале даже воздушный, но через пару часов на мне почему-то вылазит кислинка. Не горький.

Чувствуется ли, что создан синтетически? Да, именно поэтому так и хочется причислить его к разряду «аромат ухода», ведь есть у многих такое ощущение, что недорогие цветочные ароматизаторы белья и отдушки кремов имеют какой-то похожий ненатуральный запах.

Это аромат-унисекс? Нет, он точно женственный.

Заметно ли что это недорогой парфюм? К сожалению, я бы сказала что да, и на это у меня две причины: даже если человек не знаком с Pur Blanca - ее ноты не звучат элитно и дорого, но еще и это классика начала двухтысячных и многим он знаком - скорее всего реальную цену вычислит большинство.

Вызывает ли головную боль? К счастью, в моем окружении ни у кого не начиналась головная боль когда я его носила, да и я как носитель страдала только от того что мне не очень по сердцу аромат, а не от мигрени.

Как на него реагируют люди? В основном отзывы вроде «Кажется, у мамы было что-то похоже, отправляет в невинное детство», или «что-то теткино», и ни один человек не спросил у меня что это и где это купить… Прохожим и рядом стоящим незнакомцам до фонаря было что я ношу. Вывод из этого такой - если цель пользоваться чем-то приятно пахнущим, не отсвечивающим, то это идеальные духи.

Стойкость на коже, волосах, одежде

В основном я люблю носить свои ароматы на коже, и в первую очередь я попробовала Пур Бланку в этой роли - увы, на моей горячей коже он слетает, без даже капельки деревяшно-сандального следа, через три-четыре часа.

Avon отзыв на Pur Blanca (Эйвон Пур Бланка)
Это один из самых худших результатов в моей коллекции, я привыкла что даже в Эйвон минимум - пять-шесть часов. Если вы любите поливаться парфюмом с головы до ног и часто его обновлять, тогда, конечно, это ваш вариант.

Как я заметила, на одежде и волосах он держится дольше, как и положено спиртовой водичке - до суток.

Я не вижу его как какой-то ароматизатор в моей квартире: ни для одежды, помещения, книг - слишком кисловат, душноват на ткани, и напоминает не самые вкусные отдушки из масс-маркета.

Для какого возраста и на какое время подходит

Вероятно, таким нетребовательным ароматом, как Pur Blanca могут пользоваться от мала до велика, главное быть женского пола, потому что пудра и цветочки в наших широтах являются женской прерогативой.

Avon отзыв на Pur Blanca (Эйвон Пур Бланка)

Он будет в тему как подарок бабушке / маме на 8 марта, или в коллектив педагогов / воспитателей / в офис. Я бы подарила его непривередливой женщине, которая не любит привлекать внимание ароматом, но приятно пахнуть хочет, и не против частенько обновлять парфюм.

Avon отзыв на Pur Blanca (Эйвон Пур Бланка)

Самое лучшее время для него весна или осень - где нет жаркого зноя и воздух от холода не звенит, а дни теплые, или дождливые. На день и на работу подойдут вполне, а вот для вечера кричаще простецкие.

Итог

К большому сожалению, для меня парфюмерная вода Avon Pur Blanca не оказалась тем самым парфюмом из нулевых, от которого я буду тащиться: да, она имеет интересную композицию, которая как минимум не будет бесить большинство и не привлечет нежелательное внимание, а еще и если у вас связаны ностальгические моменты с ароматом - это отличная возможность повспоминать их с флакончиком… Но, я считаю, что соотношение цены и качества здесь не оптимальное, мне вот еще и аромат не зашел - пирамида простая и известна не совсем в хорошем ключе.

Моя оценка: 3. Увы, есть парфюмы «золотой эры» поинтереснее.

Мои пробники ароматов Pur Blanca (Эйвон Пур Бланка)

Также сейчас я готовлю отзывы на другие ароматы Avon

Достоинства
  • Вряд ли способен вызвать раздражение окружающих
  • Ностальгия
  • Подойдёт на день в офис
Недостатки
  • Не стойкий
  • Никакой
  • Слишком узнаваем
  • Стоимость
tatyanblackне рекомендует
06.12.2023
Не мой вариант. Не люблю, когда ароматы кислят
25.12.2023
Аромат, который давно уже стал классикой в Эйвоне и многие его любят, хотя он и простенький.
16.03.2024
это точно, очень многие его знают)