Опубликовано 11 Апрель, 2019 - 19:19

несколько раз

В Храме Святого Саввы в Белграде я была несколько раз. Один раз была там в православное рождество, когда в Храме было очень много народу, вокруг него жгли дымовые шашки и петарды. Таково Рождество в Сербии, эдакий праздник пиротехники.

Храм построен в сербско-византийском стиле, отвечает главным принципам строительства священных сооружений. Работы по убранству Храма еще не закончены.Храм Святого Саввы в Белграде посетил и Президент России В. Путин в январе 2019 года, закрепил три мозаики в композицию "Образ Господни". Все это транслировалось по телевидению и в интернете. Из нашего небольшого города Сремска Митровица утром выезжали бесплатные автобусы с желающими увидеть президента России и его поприветствовать. Вы бы видели, какая была давка! Ждать людям возле храма пришлось до вечера, целый день, но это того стоило!Насколько мне известно, Россия с 2015 года оказывает серьезную финансовую помощь для завершения отделочных работ в Храме. По сравнению с 2010 годом, когда я посетила храм первый раз, сейчас заметен большой прогресс. Без российских денег этого бы не было. Остается один крамольный вопрос - нет ли в самой России храмов и заброшенных церквей, которые нуждаются в реставрации и ремонте?Если вы захотите поставить свечку (а это касается не только этого храма, но и любой церкви в Сербии), то обратите внимание куда надо ее поставить. В России свечки ставят за упокой - на квадратный стол, а за здравие - на круглый. В Сербии вы таких столов не найдете. Там есть специальные металлические 2-этажные конструкции, прямоугольной формы, фотографии к сожалению, у меня такой нет. На верхнем этаже ставите за здравие, на нижнем - за упокой. Записки о здравии и упокоении бесплатны, их просто пишете на кириллице и передаете бабушке за прилавком, где продаются свечи. Записки бесплатны, а свечи платные. В Храме Святого Саввы свечи лежат при входе и в центре Храма, можно брать сколько хочешь, бабушки нет, но рядом есть коробочка для сбора пожертвований. Если денег нет - можно, в принципе, и так взять, никто ничего не скажет.Храм Святого Саввы в Белграде становится наибольшей действующей православной церковью в мире. Является одной из главных достопримечательностей Белграда. Посетить, конечно, рекомендую!

А ЗДЕСЬ - КАК ПОЛУЧИТЬ ПО ПОЧТЕ БЕСПЛАТНЫЕ ПРОБНИКИ ДОМАШНЕЙ ХИМИИ И КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ -

Оглашаю весь список тех, кто присылает. На остальное время не тратьте. Там тоже не дураки сидят.

БЕГУТ ГОДА?

Геронтол крем - состаришься ли медленнее с "Геронтолом"? 20-летний опыт

СЕДИНА?

Как закрасить седину

ЛИШНИЙ ВЕС?

Гестационный диабет Стол N 9

ПРОБОР СТАНОВИТСЯ ЗАМЕТЕН?

Для тех, кто наелся импорта

ВОЛОСЫ НЕ БЛЕСТЯТ КАК РАНЬШЕ И ПОТЕРЯЛИ ОБЪЕМ?

Проблемные тусклые волосы? Этот итальянец поможет!

СПЕРМ КРЭМ

Спермацетовый крем - Состаримся ли мы медленнее с кремом "Спермацетовый"?

ЗНАЕТЕ ПО СЕБЕ ЧТО ТАКОЕ АТОПИЧНАЯ КОЖА?

BIODERMA спасение для больших и маленьких

Достоинства
  • Огромный, красивый
Недостатки
  • В пожизненном ремонте
MananaBananovnaрекомендует
11.04.2019
Внушительный он
11.04.2019
да, самый большой из православных
12.04.2019
Наверное, когда-нибудь соберусь