Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен компьютерной мыши от Genius Xscroll G5 Black USB. Данную мышку покупала на замену старой маленькой тоже от Genius, подвернулась вот эта - вроде недорогая, удобная (достаточно большая и удобно сидит в руке).
На первый взгляд, вроде бы все хорошо и пользоваться такой вышкой вполне удобно + она хорошо подошла для повседневного использования. Но не все так гладко и настолько хорошо, что могло бы позволить оценить данное изделие на 5 звезд.
Стоимость варьируется в районе 200-300 рублей. Да, это эконом-вариант, но вполне неплохо для использования на каждый день (когда-то у меня уже была подобная мышь очень дешевая и прослужила верой и правдой более 8 лет, что говорило о хорошем качестве и сборке при очень невысокой цене). Так что, ценник не был для меня каким-то единственным показателем.
Упаковка: красочная фирменная картонная коробка с мышью внутри (сама мышь черного цвета). Логотип и элемент марки-производителя на внешней стороне, на обратной -тех. характеристики, а также информация с какими оболочками данная мышка сочетается (может работать).
Страна-производитель: Китай.
Тип мыши: оптическая светодиодная.
Интерфейс подключения: USB Type A.
Количество клавиш: 3 - 2 кнопки и 1 колесо прокрутки/зума.
Длина провода около 1.8 м - это порадовало, так как сам провод сделан неплохо (он не тонкий и вряд неожиданно перетрется, а длина позволяет задействовать данную мышь на полную и не думать, на какое расстояние двигать ноутбук или компьютер.).
Плюсы:
Стоимость - вполне бюджетная.
Хорошая длина провода +удобный классический usb-разъем. Подключить не составит труда. Никаких танцев с бубном. Сам провод добротно сделан.
Мышь удобно сидит в руке, приятный дизайн без излишеств и наворотов, просто для работы на каждый день - то, что надо.
Мышь не тяжелая, за день работы руки не устают.
Более менее неплохая сборка (падала несколько раз,все нормально, ничего не отвалилось - мышь работает также как и сразу же после распаковки).
Минусы:
Раньше такие мышки были на порядок лучше - качество самой работы не очень хорошее, так как клавиши могу заедать, но в моем случае подвел именно скролл - то есть, колесо прокрутки. ОНО ПРОСТО НИКАКОЕ! Просто сразу же перестал работать, то есть, прокручивать с помощью колесика страницы или работать с зумом - вообще не возможно. Это очень, парой, напрягает. Оно не прокручивает, а как бы топчется на одном месте. Зум-увеличение вообще улетает и тоже не дает нормально работать, если нужна такая функция.
Мышка шумная - слышно как клацают клавиши - для меня это не критично, но может кому-то важно, звуки-клацанья клавиш слышно даже на расстоянии. :-P Спрятаться с такой мышкой не выйдет. 😊
Не всегда хорошо нажимается/откликается левая клавиша (приходится, иногда, нажимать несколько раз, чтобы окно/вкладки открылись). Выбешивает, либо просто подводит в неподходящий момент. :-P
Оказалась более маркой, чем светлые варианты. :-P
Выводы: данная мышь очень средняя (дело не с стоимости), раньше такие мышки были еще дешевле и служили верой и правдой столько, пока пользователю не надоест. Но, к сожалению, это не про данный агрегат. :-P Мышь удобная в эксплуатации (руки не устают) и провод, как уже говорила, неплохо выполнен (+длина достаточная). Но погрешности в зуме (а со временем он просто как и скролл/колесо прокрутки отказывает), да и в самом залипании клавиш (в моем случае - левая клавиша работает через раз, либо нажимать надо несколько раз) - просто замедляет работу и иногда подводит. Кстати, колесо прокрутки может выйти из строя сразу (как случилось у меня), либо сколько-то продержаться и тоже выйти из строя (как заметила у одного из друзей - точно такая же модель мышки, прокрутка вышла из строя спустя месяц). Цена и удобство в плюс, но вот сама работа и функционал заставляет задуматься о каком-то другом варианте. Пока работают с этой моделью, но подыскиваю что-то более надежное.