Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Июль, 2021 - 23:01

К гастроэнтерологу я попала по рекомендации аллерголога-иммунолога, к которой обратилась после очень сильно обострившейся аллергии, вылезшей на коже в форме дерматита. Казалось бы, кожная болячка, при чём тут гастроэнтеролог... однако после анализа на Хеликобактер пилори всё встало на свои места - ноги внешнего проявления заболевания росли из-за проблем в ЖКТ, причём лечение оказалось долгим, да и проблем накопилось много. Антибиотик "Альфа Нормикс" был уже не первым, назначенным мной гастроэнтерологом. И принимать препарат мне пришлось неоднократно. Но обо всём, пожалуй, расскажу по порядку.

Пачка 36 шт

Антибиотик Альфа Вассерманн "Альфа Нормикс"

Пачка 28 шт

Цена: около 1,5 тысяч за упаковку 36 шт

1329 руб за 28 шт

Производство: Италия

УПАКОВКА

Пачка небольшая, самая обычная.

альфа нормикс 36 цена
альфа нормикс при дисбактериозе кишечника отзывы
альфа нормикс при гастрите форум отзывы

У меня упаковка на 36 таблеток, так что внутри находится три блистера, а также подробнейшая инструкция.

альфа нормикс форум

Блистеры опять из разряда тех, что позволяют сделать упаковку побольше, с пустым пространством без таблеток. Видимо, чтобы не так обидно было отдавать полторы тысячи, пусть хоть пачка будет большой 😅

таблетки альфа нормикс

Расположение таблеток в пачке на 36 шт

альфа нормикс инструкция отзывы цена аналоги

Расположение таблеток в пачке на 28 шт

Таблетки покрыты плёночной оболочкой, чуть меньше классической таблетки аспирина. В принципе, глотать такие таблетки удобно как благодаря покрытию, да и размер не такой критичный для того, чтобы затруднить проглатывание.

Вкуса не имеют. Хотя у меня в принципе нет проблем с глотанием таблеток, всегда делаю это быстро, однако попробовала всё же - ни малейшей горечи, как у некоторых других антибиотиков.

альфа нормикс отзыв

СОСТАВ

рифаксимин 200 мг

Вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия, глицерил пальмитостеарат, кремния диоксид коллоидный, тальк, целлюлоза микрокристаллическая, тип 102.

В составе препарата главное действующее вещество - рифаксимин. Антибиотик полусинтетического происхождения широкого спектра действия.

Активен в отношении грамотрицательных аэробных бактерий: Salmonella spp., Shigella spp., энтеропатогенные штаммы Escherichia coli, Proteus spp., Campylobacter spp., Pseudomonas spp., Yersinia spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Helicobacter pylori; грамотрицательных анаэробов: Bacteroides spp., включая Bacteroides fragilis, Fusobacterium nucleatum; грамположительных аэробов: Streptococcus spp., Enterococcus spp., включая Enterococcus fecalis, Staphylococcus spp.; грамположительных анаэробов: Clostridium spp., включая Clostridium difficile и Clostridium perfrigens, Peptostreptococcus spp.

Эффективность препарата в отношении бактерий, обитающих в ЖКТ довольно высока ввиду того, что антибиотик не всасывается желудком, таким образом в кишечнике достигается необходимая его концентрация для уничтожения патогенной флоры

Рифаксимин плохо всасывается при приеме внутрь (менее 1%). В ЖКТ создаются очень высокие концентрации антибиотика, которые значительно выше МПК для проверенных энтеропатогенных микроорганизмов.

Не обнаруживается в плазме после приема в терапевтических дозах (предел обнаружения < 0.5 - 2 нг/мл) или обнаруживается в очень низких концентрациях (менее 10 нг/мл почти во всех случаях).

Практически 100% рифаксимина, принятого внутрь, находится в ЖКТ, где достигаются очень высокие концентрации (концентрации в кале 4-8 мг/г достигаются через 3 сут приема в суточной дозе 800 мг).

АНАЛОГИ

Препарат Альфа Нормикс не из дешевых и, к сожалению, аналогов у него практически нет. Поиск по главному действующему веществу состава выдал всего один препарат - АЛЬФАКСИМ (Производства России), однако найти его в продаже очень сложно. У себя в городе видела всего в одной аптеке, да и поиск по области выдал очень скудное количество аптек, где он продаётся.

Цена Альфаксима (20 таблеток) составляет 697-779 руб.

В итоге даже у аналога цена не намного ниже.

ИНСТРУКЦИЯ

Сфотографировала инструкцию в полном виде. Фотографии кликабельны, в хорошем качестве, можно их увеличить.

альфа нормикс инструкция по применению
альфа нормикс полная инструкция
таблетки альфа нормикс инструкция по применению
альфа нормикс инструкция отзывы

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Лечу свои болячки уже давно, чуть больше года, всё затянулось из-за того, что разбиралась последовательно с несколькими врачами, сначала консультировалась у аллерголога-иммунолога. Обратилась к врачу после того, когда ситуация с кожей стала уже просто ужасна. Свернув ГВ, наконец смогла приступить к лечению.

В то время дерматит был очень сильным, однажды ситуация дошла вплоть до отека Квинке (опухло лицо). Кроме того кожа была сильно повреждена на руках, проступали болячки и на ногах.

После того, как был получен анализ на Хеликобактер пилори (положительный), лечение от врача аллерголога перешло к гастроэнтерологу. Казалось бы, какая связь между дерматитом и ЖКТ?

Это довольно сложная ситуация, сказать точно что спровоцировало развитие моего гастрита, хеликобактериоза и дисбактериоза едва ли возможно, скорее там было много причин, начиная с неправильного питания после рождения ребенка, когда нормально поесть просто не было времени. Плюс наложилось то, что я аллергик. Любые проявления аллергии сказываются не только на состоянии кожи, но и на слизистых ЖКТ, а повреждение стенок желудка и кишечника становится отличной базой для размножения патогенной флоры. А чем больше появляется вредных бактерий, тем сильнее становится аллергический ответ организма, т.к. аллергены быстрее проникают в организм через повреждённую слизистую. То есть в моём случае одна болячка помогала другой добить мой ЖКТ.

Первым этапом гастроэнтеролог начала лечение моего Хеликобактериоза. Т.к. проявление аллергии у меня было сильное, не все антибиотики мне подходили, так что в моём случае схема была не самой стандартной, если говорить о тех медикаментах, что назначают врачи сейчас. Я лечила Хеликобактериоз Тетрациклином. На момент окончания курса антибиотика желудок болел на постоянной основе, посадил он мне ЖКТ просто конкретно.

Вторым этапом шло восстановление (курс занял месяц). На момент окончания боли в желудке прошли, однако при пальпации у врача болезненность ощущалась в тонком кишечнике и в желудке. Кроме того явно кишечник был не спокойным, бурлил, живот периодически раздувало.

* * *

Таким образом я подошла к третьему этапу лечения с диагнозом Хронический эзофагит 1 степени. СРК (под вопросом). Целиакия / глютеновая энтеропатия (под вопросом) - диагноз не подтвердился.

альфа нормикс от чего помогает

На последней консультации врач обратила внимание на то, что состояние кожи на руках у меня улучшилось после курса антибиотиков, однако периодически на коже всё равно были высыпания, так что в назначении появился еще один антибиотик - АЛЬФА НОРМИКС.

альфа нормикс побочные действия

После первого этапа, когда я пропила курс Тетрациклина, восстановила ЖКТ на втором этапе, руки в момент обострения выглядели уже не так страшно, поверхность высыпаний сократилась, отёчность немного спала.

С такими руками я начала приём Альфа Нормикс.

альфа нормикс отзывы больных
альфа нормикс отзывы принимавших

Как принимать Альфа Нормикс

Количество таблеток и интервал между приёмом препарата будет зависеть от возраста и показаний. Если говорить о моём случае:

При синдроме избыточного бактериального роста взрослым и детям старше 12 лет назначают по 400 мг (2 таб.) каждые 8-12 ч.

При хронических воспалительных заболеваниях кишечника взрослым и детям старше 12 лет назначают по 200-400 мг (1-2 таб. или от 10 до 20 мл суспензии) каждые 8-12 ч.

Принимала Альфа Нормикс в течении 9 дней: 2 таблетки 2 раза в день после еды.

После ужасного Тетрациклина это было просто день и ночь, начиная со вкуса таблеток - не было ни малейшей горечи.

альфа нормикс 200 мг

Побочных эффектов, что заявлено производителем, у таблеток много:

Побочные эффекты классифицированы по частоте встречаемости следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100-<1/10), нечасто (≥1/1000-<1/100), редко (≥1/10 000-<1/1000), очень редко (<1/10 000), неизвестно (частота не может быть установлена на основании имеющихся данных).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - ощущение сердцебиения, приливы крови к коже лица, повышение АД.

Со стороны системы кроветворения: нечасто - лимфоцитоз, моноцитоз, нейтропения; неизвестно - тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: неизвестно - анафилактические реакции, гиперчувствительность, анафилактический шок, отек гортани.

Метаболические нарушения: нечасто - снижение аппетита, дегидратация.

Со стороны психики: нечасто - патологические сновидения, депрессивное настроение, бессонница, нервозность.

Со стороны нервной системы: часто - головокружение, головная боль; нечасто - гипестезия, мигрень, парестезия, сонливость, боль в области пазух носа; неизвестно - предобморочное состояние, возбуждение.

Со стороны органа зрения: нечасто - диплопия.

Со стороны внутреннего уха: нечасто - боль в ухе, системное головокружение.

Со стороны дыхательной системы: нечасто - одышка, сухость в горле, заложенность носа, боль в ротоглотке, кашель, ринорея.

Со стороны пищеварительной системы: часто - вздутие живота, боль в животе, запор, диарея, метеоризм, тошнота, тенезмы, рвота, позывы на дефекацию; нечасто - боль в верхней половине живота, асцит, диспепсия, нарушение моторики ЖКТ, выделение слизи и крови со стулом, сухость губ, "твердый" стул, повышение активности АСТ, агевзия; неизвестно - изменение печеночных функциональных тестов, изжога.

Со стороны мочевыделительной системы: нечасто - глюкозурия, полиурия, поллакиурия, гематурия, протеинурия.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: нечасто - сыпь, солнечный ожог; неизвестно - ангионевротический отек, аллергический дерматит, эксфолиативный дерматит, экзема, эритема, зуд, пурпура, крапивница, эритематозная сыпь, эритема ладоней, зуд половых органов.

Со стороны костно-мышечной системы: нечасто - боль в спине, спазм мышц, мышечная слабость, миалгия, боль в шее.

Инфекции: нечасто - кандидоз, простой герпес, назофарингит, фарингит, инфекции верхних дыхательных путей; неизвестно - клостридиальная инфекция.

Со стороны репродуктивной системы: нечасто - полименорея.

Прочие: часто - лихорадка; нечасто - астения, боль и неприятные ощущения неопределенной локализации, озноб, холодный пот, гриппоподобные симптомы, периферические отеки, гипергидроз, отек лица, усталость.

Однако в сравнении с Тетрациклином приём был совершенно беспроблемным, но про это предупреждала и врач, что таблетки принимать будет не так сложно, как предыдущие.

У меня побочек не было почти никаких, были дни, когда накатывала усталость, но я списывала это просто на общее утомление, дефицит сна.

Из явно заметного - сильные высыпания на лице, на подбородке, и это не смотря на то, что питалась я по часам, правильно, не ела ничего сладкого, жирного, жареного, острого, мучного, да ничего не ела))) Потому что давным давно сижу на диете, стараюсь употреблять те продукты, с которых не появляется реакции на коже рук. Сыпало просто из-за состояния ЖКТ.

К концу приёма Альфа Нормикс начала замечать небольшой дискомфорт в желудке. Однако до болей, как от Тетрациклина, не дошло.

Ну и состояние моих рук на конец приёма препарата говорит само за себя, кожа очистилась, и это при том, что уход за кожей я никак не меняла, наконец пропали ВСЕ пузыри, зуд прошёл. В моём случае руки лучше любого анализа на дисбактериоз - индикатор, показывающий насколько эффективно проходит лечение.

альфа нормикс до еды или после
альфа нормикс принимать до еды или после

Ну и после завершения курса антибиотика я перешла на новый этап - восстановление кишечника, приём пробиотиков, ведь большое значение в поддержании эффекта после приёма Альфа Нормикса будет зависеть от того, не расплодится ли патогенная флора вновь, а чтобы это не случилось, нужно чтобы вакантное место заняли хорошие ребята 😊

ВТОРАЯ ПАЧКА

На втором приёме у гастроэнтеролога врач выслушала подробности о ходе лечения, т.к. во время приёма антибиотика был явный прогресс в состоянии кожи рук, предположила, что на развитие моего дерматита влияет патогенная флора. Т.к. после месячного курса пробиотика состояние кожи рук немного откатилось, опять проступили очаги с дерматитом, был назначен Альфа-Нормикс повторно, но уже на 7 дней:

Параллельно с ним принимала препарат для заживления слизистой (Гастростат) и препарат от СРК (Колофорт).

Вновь за время приёма Альфа-Нормикса был прогресс в состоянии кожи рук - на костяшках дерматит пропал, остались небольшие очаги между пальцами. Состояние рук было практически идеальным.

Если говорить о состоянии ЖКТ, от от гастроэнтеролога я вышла с диагнозом СРК (синдром раздраженного кишечника). При осмотре была чувствительность только в тонком кишечнике, желудок был спокоен.

А вот после недели приёма Альфа-Нормикса я ощутила дискомфорт в области желудка при пальпации и это на фоне приёма Гастростата, который обладает свойством заживлять слизистую желудка.

Т.е. в обоих случаях Альфа-Нормикс немного влиял негативно на ЖКТ.

В ИТОГЕ

Препарат не дешевый, но действительно эффективный. В принципе, считаю, что цену вполне оправдывает как положительный эффект, так и отсутствие побочек во время и после приёма. После того, как однажды у меня раздуло гениталии от Вильпрафена, приём антибиотиков каждый раз начинаю с ужасом, потому что никогда не знаешь каких побочек можно от них ожидать (список то в инструкции каждый раз огромный). В этот раз всё прошло просто настолько безбелезненно, что я даже была удивлена. Так что препарат рекомендовать могу, уж я его эффект не только прочувствовала, но и увидела на своих руках.

Не болейте)

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Действует только в кишечнике
  • Короткий курс
  • Не ощущаются побочные действия
  • Переносится легче, чем другие антибиотики
  • Помогает
  • Широкий спектр действия
  • Эффективный
Incрекомендует
04.07.2021
Полезный отзыв. Цена средства оправдана.
04.07.2021
Казалось бы, какая связь между дерматитом и ЖКТ?

В нашем организме всё взаимосвязано... И если есть явные проблемы с ЖКТ, будут и аллергии, и вот такое поражение кожи, увы(( ощутила тоже на своей шкурке, в прямом и переносном смысле
Буду знать
Добрый день! Чем восстанавливали микрофлору после альфанормикса?
Inc
24.08.2021
Здравствуйте.
Врач рекомендовала Бактистатин или Примадофилус на 20 дней, я принимала Бактистатин.
16.10.2022
Пользовался Альфа-Нормиксом и вылечил Хелико Бактер, в итоге, только хуже стало. Дерматит, боль, диарея, запоры. Хорошая реклама, спасибо. Лечение хелико Бактер, никак не помогает в лечение гастрита. Этот микроб у 80% людей присутствует, и если у человека все в порядке с иммунитетом и микрофлорой, то он не даёт о себе знать. А получить его обратно, после лечения просто. Ложку или вилку 1 раз не так помоите и всё вернулся к вам обратно Хелик. Врачи(Гастроэнетерологи и Дерматологи) работают по методичке: где кроме Хелико Бактер и рекомендаций "определенных" препаратов (антибиотиков широкого спектра и прочей отравы) предложить не могут. И зачем, говорится надо было учиться по этим профессиям 5-8 лет?
Inc
19.10.2022
И чем же вы в итоге лечите гастрит?
22.10.2022
Смотря какой гастрит, у меня изначально был диагноз: "Эритематозный гастрит, эрозивная дуоденопатия. Недостаточность кардии." Потом спустя 2 месяца сделал повторную гастроскопию и уже было: "Рефлюкс эзофагит.Недостаточность кардии.Эритематозный гастрит незначительной степени выраженности"
Чем только меня не лечили: Де Нол, Рабепрозол, Альфа нормикс, бифидум баг, трилакт, Энтерол и для кишечника Салофальк. + Ко всему из перечисленного Диета номер 5.
Против хелико бактер выписали: Кларитромицин, Флемоксин Солютаб, Нексиум, Энтерол, Де Нол. Результат — мертвая микрофлора, диарея, запор, метеоризм,отрыжка и прочее. Тут даже не сработала любимая фраза: "одно лечшиь, другое калечишь". Тут все покалечил соблюдая рекомендации 2-ух Гастроэнтерологов(один платный СМ-Клиника, другой бесплатны, государственный). Сейчас я восстанавливаю себе микрофлору нормальными про-пребиотиков от БакЗдраа(а не [ой] по типу: Линекс, Бифиформ, Максилак). И соблюдаю диету с сочетаются или не считаются продукты и сколько они перевариваются по отдельности. Ну и Облепиховое масло лишним не будет.
14.04.2024
Хеликобактер есть у многих, но эти многие никуда не обращаются ибо ничего не беспокоит, а хеликобактер лечат если есть эрозии и язва, без этого не вылечится
Нам ребенку тоже назначили.
10.03.2024
Подскажите, как сейчас Ваше самочувствие? Помогло лечение победить окончательно болезнь? Еще стоит обратить внимание на средства которые используете, они очень многие коварны для чувствительных людей.