Inc аватар
Опубликовано 15 Август, 2021 - 15:30

Бактистатин был мне назначен гастроэнтерологом после лечения хеликобактериоза антибиотиками. После того, как анализы показали, что Хеликобактера больше нет, мне был назначен еще один антибиотик - Альфа-нормикс для нормализации флоры в кишечнике, т.к. тонкий кишечник продолжал болеть и бурлить, был неспокойным, периодически мучил метеоризм и были сильные вздутия живота. Бактистатин применяла сразу после того, как закончила приём Альфа-нормикса, чтобы нормализовать флору.

бактистатин как принимать

Цена: 788 руб

Количества: 60 капсул (есть также упаковки по 20 шт)

Производство: Россия

УПАКОВКА

Бактистатин продаётся в большой фасовке по 60 капсул, рассчитанной на месяц приёма. Пачка для такого количества таблеток очень компактная. После Бактистатина, например, начала принимать "Рио-Флора Иммуно", так таблеток было в 2 раза меньше, а упаковка в 2 раза больше.

бактистатин отзыв аналоги цена
бактистатин отзыв принимавших

Внутри 6 блистеров по 10 капсул

бактистатин отзывы
бактистатин отзывы пациентов

Капсулы двухцветные, обычного размера. Сама капсула не очень клейкая, в пищеводе при проглатывании не прилипает (у меня такое бывало с одним лекарством).

бактистатин лечение
бактистатин отзывы людей

СОСТАВ

Биологически активные метаболиты бесклеточной культуральной жидкости бактерий B.subtilis штамм 3 (содержащей в т.ч. витамин Е*), носитель цеолит, ферментированный гидролизат соевой муки.

* - 2-6 капсул содержат не менее 2.0-6.0 мг витамина Е, что соответствует 20-60% от рекомендуемого уровня суточного потребления, согласно требованиям TPТС 022/2011 (Приложение 2).

Вспомогательные вещества: антислеживающий агент стеарат кальция (или аэросил), ингредиенты капсулы (желатин медицинский, титана диоксид, индиготин).

бактистатин цена аналоги

Входящий в состав лекарства штамм бактерии - не просто восстанавливает флору, заселяя ЖКТ после приёма антибиотика, из любопытства я кое-что нашла про неё, думаю, это полезно будет узнать тем, кому назначают этот БАД:

Обладает антагонистической активностью, подавляя рост патогенных и условно патогенных бактерий, грибов. За счет выделения штаммом B.subtilis 3Н ферментов препарат способствует расщеплению белков, жиров, углеводов и клетчатки, улучшая переваривание и усвоение пищи, способствуя очищению ран, воспалительных очагов от некротизированных тканей.

Кроме того препарат содержит натуральный сорбент Ценолит:

Природный сорбент (цеолит) избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; уменьшает различные виды интоксикации; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.

АНАЛОГИ БАКТИСТАТИНА, СРАВНЕНИЕ ЦЕН

По главному действующему веществу состава нашелся один препарат-аналог. Сравнила приблизительно цены в Сбер-аптеке:

Споробактерин (Sporobacterin): 433 руб за 10 мл

Взрослым для лечения дисбактериозов после перенесенных бактериальных инфекций или применения антибиотиков: препарат назначают через рот по 1 мл 2 раза в день в течение 20 сут.

Т.е. для взрослого на полный курс потребуется 4 флакона Споробактерина, а это уже более 1600 руб

Цена Бактистатина:

Бактистатин: 801 рб за 60 шт

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БАКТИСТАТИНА

Поискав немного, нашла научную статью по специальности "Клиническая медицина" на сайте "Киберленинка" (Ленинская библиотека) - "Эффективность препарата бактистатин в лечении постинфекционного синдрома раздраженного кишечника". В статье описывается эффективность препарата и проводившиеся с ним исследования.

Целью исследования явилась оценка эффективности Бактистатина в лечении постинфекционного синдрома раздраженного кишечника (ПИ-СРК). Обследовано 40 пациентов с ПИ-СРК. Для оценки микрофлоры кишечника проводились посевы кала и водородный дыхательный тест. К концу 4-недельного курса Бактистатина была достигнута устойчивая клиническая ремиссия ПИ-СРК. В посевах кала снизились уровни условно-патогенной микрофлоры, повысилось до нормы количество бифидои лактобактерий, нормализовались показатели водородного дыхательного теста. Бактистатин оказывает хороший терапевтический эффект при лечении больных ПИ-СРК, способствует восстановлению нормальной кишечной микрофлоры и улучшению клинических симптомов.

ИНСТРУКЦИЯ

Полная инструкция к препарату в хорошем качестве ниже. При желании фото можно увеличить до читабельного размера.

бактистатин инструкция по применению

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Я не просто восстанавливала микрофлору. Лечение у меня было длительным и начиналось вовсе не у гастроэнтеролога. Изначально я обратилась к аллергологу-иммунологу с сильным дерматитом. Какой-то закономерности между употребляемой мной едой и высыпаниями практически не было, я знала из-за каких продуктов сыпет больше, чем обычно, но даже месячная пытка на гречке, оливковом масле и индейке (только эти три продукта в течении месяца) не дали результата - кожа не очистилась. Так что это была не пищевая аллергия как таковая, вернее не только она.

бактистатин показания

Сделав ряд анализов, обнаружилось, что у меня значительное превышение количества Хеликобактер пилори, это было уже что-то, с этим я и отправилась к гастроэнтерологу.

В ходе дальнейших анализов был подтверждён диагноз хеликобактериоз, дисбактериоз, гастрит и синдром раздражённого кишечника. Самое интересное, что до визита к гастроэнтерологу я и не знала о таком букете заболеваний, всё это никак себя не проявляло, разве что замечала боль в эпигистральной области уже давно, когда облокачивалась животом на детскую кроватку, укладывая ребенка в неё. Живот не болел, не беспокоил. Периодически был метеоризм, да и всё.

бактистатин от чего помогает

В связи с ужасным состоянием кожи и явной обострённой аллергией части антибиотиков для лечения Хеликобактериоза были исключены, мне была предложена не стандартная схема лечения Тетрациклином. Антибиотик просто убил мой желудок и к окончанию его приёма боли в нём были просто постоянными. Через месяц восстановительной терапии препаратом Ребагит повторный анализ оказал, что от Хеликобактерной инфекции я благополучно избавилась, однако кишечник всё ещё болел, также было газообразование, внутри всё бурлило, потому для регулирования патогенной флоры был назначен еще один антибиотик - Альфа-Нормикс. И вот уже вслед за этим шёл курс восстановления флоры с препаратом Бактистатин.

как принимать Бактистатин

Показания к применению Бактистатин

Бактистатин применяется в комплексной терапии в качестве средства, способствующего нормализации микрофлоры кишечника и улучшающего функциональное состояние желудочно-кишечного тракта:

• при дисбактериозах (дисбиозах) кишечника, возникающих в результате антибиотикотерапии,
  • при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, после перенесенных кишечных инфекций, после лучевой и химиотерапии;
  • при гастрите, гастродуодените;
  • при хроническом панкреатите;
  • при синдроме раздраженного кишечника;
  • при диспепсии (тошнота, изжога, жидкий стул);
  • при аллергических и дерматологических заболеваниях;
  • при кишечных инфекциях;
  • для повышения неспецифической резистентности организма (при воздействии неблагоприятных факторов).

Так что в моём случае показаний было много:

• гастрит
  • синдром раздражённого кишечника
  • дисбактериоз после применения антибиотика
  • а также аллергия и дерматит

Как принимать Бактистатин

Взрослым по 1-2 капсулы 2-3 раза в день во время еды; детям с 6 лет по 1 капсуле 2 раза в день во время еды. Продолжительность приема: 2-3 недели.

Гастроэнтеролог назначил мне Бактистатин 3 раза в день по 1 капсуле, таким образом хватило пачки на 20 дней лечения.

Схема приёма очень удобная, т.к. принимается Бактистатин во время еды.

Побочный эффект от Бактистатина

В инструкции к препарату,а также в описании использованного штамма бактерий о побочных эффектах не говорится, да и противопоказания пространны: как обычно, нельзя принимать беременным и при непереносимости препарата или его составляющих.

У меня за время приёма побочек или дискомфорта от Бактистатина не наблюдалось.

* * *

Состояние нашей коже - лишь поверхностное физическое проявление внутренних болячек. В моём случае ужасный дерматит напрямую зависел от состояния ЖКТ. После того, как я прошла лечение от хеликобактериоза, состояние кожи стало намного лучше. Да, все знают про то, что бактерия Хеликобактер пилори провоцирует гастриты и язвы желудка, является потенциальной причиной развития рака желудка, но о связи дерматитов, розацеа и псориаза с этой вредной бактерией говорят мало. В моём случае она была одной из причин ухудшения состояния кожи. После курса Тетрациклина и восстановления желудка состояние кожи стало намного лучше.

бактистатин при аллергии

После второго антибиотика, Альфа-нормикаса, кожа очистилась практически полностью, я забыла о зуде, просто наблюдала как с каждым днём кожа всё больше и больше заживает.

бактистатин при дерматите

Далее начался приём Бактистатина. Всё время его приёма, все 20 дней ситуация с руками была стабильной. Я замечала, что новые высыпания не появляются, зуд пропал совершенно, кое-где оставались минимальные участки с шелушениями, да и всё.

Именно в этот период я наконец начала вводить в рацион продукты, которые ранее есть боялась. Я на тот момент уже длительное время сидела на гипоаллергенной диете. Наконец в рационе появились ягоды и фрукты, которые считаются менее аллергенными. При этом новой сыпи не наблюдалось.

А потом пачка Бактистатина закончилась. 😐

Прошло пара дней и я ощутила снова небольшой зуд, заметила несколько прыщиков. До следующего приёма у врача у меня было примерно дней 10, которые мне нужно было как-то пережить. Испугавшись, что на фоне отмены Бактистатина начался откат, я заказала другой препарат для нормализации флоры - "Рио-флора иммуно" в надежде, что смогу на нём продержаться до следующего визита к гастроэнтерологу. Однако чуда не произошло. С каждым днём ситуация ухудшалась: на кожу появлялась сыпь, вернулся зуд. Новый препарат мне не помогал (хотя врач потом его одобрила, предложила допить).

Так что Бактистатин мне действительно помогал, эффект я видела на своей коже. Возможно, курс был для моей проблемы мал, либо антибиотик, что я пила до этого не полностью решил проблемы с дисбактериозом, однако после окончания приёма Бактистатина ситуация вновь пошла на ухудшение.

Если говорить о других симптомах и о том, что изменилось после приёма Бактистатина:

• на тонкий кишечник Бактистатин не повлиял, при следующем приёме также была болезненность при осмотре врачом. Диагноз СРК не снят.
  • вздутия живота прошли. Это было большой проблемой, до Альфа-нормикса и Бактистатина меня периодически раздувало, словно шарик, живот был как на шестом месяце беременности. Наконец после этого курса сильные вздутия живота прошли, метеоризм был не таким сильным
  • на стул Бактистатин не повлиял. После курса по лечению от хеликобактерной инфекции он наладился, стал регулярным, приём Бактистатина ничего не изменил, +/- всё работало как часы. Запоров во время приёма Бактистатина не было.
  • Кожа на лице стала чище. То, что высыпания на нижней части лица у меня из-за проблем с ЖКТ я прекрасно понимала, ну а процесс лечения это подтвердил. Лицо после Альфа-нормикса и Бактистатина наконец очистилось, прошли болючие воспаления, кожа сейчас чистая.

В ИТОГЕ

В моём случае эффект от Бактистатина был виден и ощутим, хотя бы потому, что за время его приёма я не сталкивалась ни с зудом, ни с высыпаниями. Гастроэнтеролог сейчас озвучивает возможную причину моего дерматита - нарушение микрофлоры. Это может быть просто реакция организма на какую-то конкретную условно-патогенную бактерию или даже несколько. Дело в том, что в процессе жизнедеятельности патогенная флора, живущая в ЖКТ, выделяет вещества, которые организм может воспринимать как аллергены, плюс повреждённая слизистая ЖКТ увеличивает проницаемость стенок кишечника для аллергенов. В настоящий момент у меня стоит диагноз только СРК, его и лечу.

Последующий после курса лечения Альфа-нормиксом и Бактистатина приём показал, что в тонком кишечнике осталась чувствительность. Так что мне был рекомендован новый приём Альфа-нормикса и последующий анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам. Сейчас лечение еще не закончено, однако медленное стабильное улучшение заметно.

Таким образом Бактистатин не рекомендовать не могу. Действительно эффективен, не имеет побочек, во время приёма не вызвал никакого дискомфорта. Если впоследствии врач назначит еще один курс Бакстистатина, то без сомнения пропью еще один курс.

Здоровья вам!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Действует на бактерию хеликобактер пилори
  • Есть абсорбент
  • Нормализует микрофлору кишечника
Incрекомендует
15.08.2021
Судя по фото, результат отличный! Разница ощутима)
16.08.2021
Закофальк не назначали в комплексной терапии?
05.06.2022
Есть полезный и дешёвый способ получения действующее вещество B.subtilis. Это делать натто - японские ферментированные бобы. В ВК есть группа, где описывается как можно приготовить натто в домашних условиях.
[ссылка]